АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История жизни. Больная: Скляр Анастасия Валериевна, 34 лет.

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. I.История создания аутогенной тренировки.
  5. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  6. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  7. III. История настоящего заболевания
  8. IV . Анамнез жизни.
  9. IV. История жизни
  10. IV. История жизни (anamnesis vitae)

История болезни

 

Больная: Скляр Анастасия Валериевна, 34 лет.

Клинический диагноз:

Основной диагноз: Параноидная шизофрения, эпизодический тип течения. Нарастающий смешанный (психопатоподобный, паранойяльный) дефект.

 

Куратор: студент лечебного факультета

группы 621 Семенихин А.В.

Даты курации: 24 – 25 ноября 2011г.

 

г. Киров

2011г.

Общие сведения.

1. Фамилия, имя, отчество – Скляр Анастасия Валериевна

2. Год рождения – 6.10.1977г. (34 года)

3. Семейное положение – замужем

4. Образование – общее (окончила 11 классов средней образовательной школы в 1993г.), среднее специальное ()

5. Занятие –

6. Место жительства – г. Кирово-Чепецк, ул. Некрасова 11, кв. 44

7. Основания направлению в клинику –

8. Дата поступления в клинику – 19.11.2011г.

 

Жалобы больного.

На момент курации: жалоб активно не предъявляет.

 

На момент поступления: жалоб активно не предъявляла.

 

 

История жизни.

Наследственность и семейный анамнез. Со слов больной, никто из родственников психическими заболеваниями не страдает; припадков у родственников не видела; наркоманий, сифилиса, туберкулеза, болезней обмена в семье не было. С детства наблюдала, как родители употребляли алкоголь, ссорились. Родители развелись, когда больной было 4 года. Случаев самоубийства в семье и среди родственников не отмечает.

 

 

История жизни и развития больной.

 

Родилась 6.10.1977 года первым ребенком по счету в семье рабочих, старшей из 3-х детей. Беременность протекала нормально, роды были срочные, прошли без осложнений. Держать голову, сидеть, стоять, ходить, говорить начала вовремя. В детский сад пошла с 3 лет, посещала его охотно, отношения с воспитателями и с детьми были хорошими. Активно общалась, участвовала в подвижных играх с удовольствием. Росла доброжелательной, активной. Ночных страхов, сноговорения, снохождения, ночных недержаний мочи, судорожных явлений не было. Перенесенных детских заболеваний не помнит. Раннее развитие без особенностей.

 

В школу пошла с 7 лет. Училась хорошо, на «4» и «5», «четверок» всегда было больше. Была общительна, активна, отношения с родителями и друзьями были добрыми. С учебной программой справлялась. В возрасте 14-15 лет резко изменилась в поведении, стала раздражительной, злобной, неадекватной. Сменилось отношение к родителям. Пропал интерес к учебе, перестала ходить в школу, снизилась успеваемость. В течение 2-х лет не училась, затем сумела закончить 11 классов по программе вечерней школы. Затем поступила в электромашиностроительный техникум по специальности бухгалтер, но через 1,5 года бросила учебу. В течение 6 лет работала кассиром в аптеке до 2003 года. С 1999 года начались проблемы с психическим состоянием. Неоднократно была госпитализирована. В 2003 году работала продавцом в киоске, уборщицей в доме отдыха. От ЦЗН окончила курсы секретаря-референта, по специальности не работала. С 2004 года работала продавцом в магазине 4 месяца, гардеробщицей в ЗАГСе г. Кирово-Чепецка. В 2005 году была в декретном отпуске, роды 13.03.2005 года, ребенок внебрачный. В 2006 году Администрацией г. Кирово-Чепецка была лишена родительских прав по поводу заболевания шизофренией. Опекуном ребенка назначена мать больной. В последующие годы работала нянечкой в детском саду. Периодически была госпитализирована в КОКПБ им. В.М. Бехтерева в связи с обострениями психического заболевания. С 2010 года работает уборщицей помещений в ООО «Кристалл» 58 цех. В этом же году вышла замуж. Муж с этого же года отбывает наказание в местах лишения свободы. Больная проживает с матерью и родными в благоустроенной квартире.

 

Период полового созревания не помнит, но утверждает, что нарушений не было. Менструации с 13 лет, регулярные, безболезненные, 28 × 4, последние – 16.11.2011. Половая жизнь – с 15 лет, была замужем, на данный момент в разводе, отмечает большое количество половых партнеров. Беременности – 2, роды 13.03.2005г., протекали без патологии, аборт – 1 в 2003 году.

 

Перенесенные болезни – ОРЗ, грипп, хронический ринит, гепатит в 2001 году.

 

Травмы – не отмечает.

Операции, ГТФ, аллергии – отрицает.

 

Вредные привычки: курит с 13 лет по 1 пачке в день. К алкоголю относится «положительно», однако, на вопросы о количестве выпиваемого не отвечает, употребляет с 13-14 лет.

 

История настоящего заболевания.

 

Заболевание началось в 1999 году (больной было 22 года). Заболевание связывает с сильным эмоциональным потрясением, когда после ссоры с любимым человеком появились головные боли ноющего характера, круги, точки, звездочки перед глазами, не могла встать с кровати «словно кровь онемела». Данное состояние наблюдалось в утренние часы, к полудню улучшалось. Появились аффективно-бредовые расстройства, чувствовала, что за ней следят какие то люди, сжигала дома книги, прятала в духовке документы, выбрасывала вещи из окна, появился страх. Слышала внутри головы мужские голоса угрожающего характера, ощущала, что «через тело проходит ток». Убегала из дома, бродяжничала, была изнасилована. Впервые находилась на лечении в КОКПБ с 12.10.99г. по 24.11.99г. с диагнозом: шизофрения, недифференцированная. В отделении была возбуждена, многоречива. Мышление паралогичное, с соскальзываниями, резонерское. Ощущала на себе действие гипноза. В последующем поступала в данную больницу 5 раз в связи с обострениями психического заболевания в период с 2001 по 2003г., была диагностирована шизофрения, паранойдная форма. В последующее время отмечается появление агрессивного настроения по отношению к родным и близким людям. Частые ссоры с матерью, больная заявляет, что та «отреклась от нее», не занимается домашним хозяйством, употребляет алкоголь. Наблюдались перепады настроения, немотивированная раздражительность. Больная отбирала еду у ребенка, запирает все двери в доме, прячет вещи и документы. Иногда с силой прижимает ребенка к себе, что он задыхается и «синеет». Иногда запирается в комнате и разговаривает с несуществующими людьми. Неоднократно госпитализирована в КОКПБ.

Настоящая госпитализация повторная, ранее неоднократно пролечена в КОКПБ. Последняя выписка ориентировочно в 2006г., нигде не работает (со слов, уволилась по собственному желанию 8.11.11г.), на учете в ЦЗН не состоит. Дееспособности не лишена, после выписки дома лекарства принимала нерегулярно, доставлена на лечение бригадой СМП из дома по вызову родных. Из направления известно, что в течение месяца у больной нарушен сон, алкоголизируется, ворует вещи, была уволена с работы по причине воровства, раздражительна, агрессивна, легко аффектируется, без критики, 16.11.11г. написала заявление в полицию о якобы случившемся факте изнасилования. Госпитализирована в КОКПБ, согласие на госпитализацию получено.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 297 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)