АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи для контроля исходного уровня знаний.

Прочитайте:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОКСИКОЛОГИИ
  2. I. Решите задачи.
  3. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  4. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. II. Задачи по частной патологической анатомии
  7. III. Задачи
  8. III. Задачи
  9. IV. Формы промежуточного и основного контроля
  10. V Материал для самоконтроля

1. В женскую консультацию обратилась женщина по поводу бесплодного брака в течение 5 лет. Какой объем обследования и в какой последовательности следует провести?

Эталон ответа

А.Анализ крови обоих супругов.

В.Общее и специальное гинекологическое исследование

С.Анализ спермы мужа.

D.Базальная температура жены.

Е.Кольпоцитологические исследования 2р./нед. в течение 2-х менструальных циклов.

G.Рентгенография черепа и турецкого седла.

K.Гистеросальпингография или биконтрастная рентгенопельвиография.

 

2. При повторном визите жена принесла анамнез мужа: объем эукулята 5,0мл; подвижных сперматозоидов -50%, неподвижных – 46%, слабоподвижных-4%, к-во дегенеративных форм – 15%, резистентность сперматозоидов 1:1000. У жены: базальная температура за 2 месяца двухфазная с удлинением 1 фазы до 17-20 дней и укорочением 2 фазы до 7-8 дней. Рентгенография черепа и турецкого седл в норме. Дать оценку эукулята. Определить долю виновности каждого супруга в бесплодном браке.

Эталон ответа:

А.Олигоспермия 2 степени, некроспермия 1-2 ст., сперма нефертилогая.

В.Основная причина бесплодного брака заключается в патологии сперматогенеза мужа. У жены отмечается гипоэстрогения с удлинением 1 фазы и укорочением 2 фазы цикла, что может быть откорректировано

соответствующей терапией.

 

3. В кабинет бесплодного брака обратилась молодая женщина 20 лет с жалобами на бесплодие в течение 2-х лет и вторичную аменорею. Менструация началась с 13 лет, установилась сразу по 3-4 дня через 20, обильные, безболезненные. 1г.7мес.назад через 5 месяцев после замужества менструации прекратились, появилось чрезмерное увеличение волосистости по мужскому типу, огрубел голос, уменьшился слой подкорково-жировой клетчатки. При осмотре: мужской тип телосложения, обильная волосистость на лице, груди, спине, животе и конечностях, живот выпячен в нижнем отделе. Гинекологическ. статус: клитор гипертрофирован, влагалище узкое, матка несколько уменьшена в размере, смещена влево, справа определяется плотная, подвижная бугристая опухоль величиной с головку новорожденного.Какой предполагаемый диагноз? Объем лечения? Прогноз?

Эталон ответа:

А.Маскулинизирующая опухоль правого яичника типа андроплатомы.

В.Лечение – оперативное удаление опухоли яичника

С.Прогноз в плане менструальной и детородной функции – благоприятный.

 

4. Больная Ю.,24 лет, обратилась с жалобами на отсутствие беременностей. Половая жизнь в браке с 18 лет. В анамнезе частые стрессы, профессионально занимается шейпингом. Отмечает тазовые боли, альгодисменорею, полименорею, «шоколадные» выделения из половых путей по типу меноррагии.

· Аргументируйте показания для оперативного и консервативного ведения больной.

Эталон ответа:

А.Показание для оперативного лечения – бесплодие.

В.Показание для гормональной терапии - тазовая боль.

 

5. При диагностической лапароскопии у больной 34 лет, обратившейся в клинику по поводу бесплодия, обнаружены: геморрагический выпот в брюшной полости, «пороховые ожоги», звездчато-рубцовые повреждения. Маточные трубы проходимы с обеих сторон. Яичники визуально не изменены. Произведена биопсия указанных образований, биоптат отослан на гистологическое исследование.

Назначьте адекватный метод лечения больной.

Эталон ответа:

+ А. Лазерная вапоризация.

В. Лапаротомия.

С. Стимуляция овуляции.

D. Противовоспалительная терапия.

Е. Гинекологический массаж.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)