АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Венозное и другие виды давления

Прочитайте:
  1. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  2. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  3. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  4. Hаперстянка (Digitalis Purpurea и другие дигиталисы)
  5. II. ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА СПИНАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ
  6. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  7. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  8. IX. Другие заболевания
  9. R57.8 Другие виды шока. Эндотоксический шок.
  10. А. СОСУДИСТАЯ СПИНАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИ ПАДЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Электронные системы, подобные применяемым для измерения артериального давления, используют для определения и отобра­жения на дисплее давления в венозной системе. Величина цент­рального венозного давления иногда является полезным показа­телем состояния сердца и объема циркулирующей крови. Однако интерпретация венозного давления требует опыта и осторожного подхода. Позволим себе возразить против скептического отношения ав­торов к ценности измерения ЦВД. Являясь одним из интегральных показателей состояния гемодинамики, ЦВД дает много информации, особенно при измерении в динамике. Недостаточность насосной функции правого желудоч­ка, вероятнее всего, вызывает повышение центрального венозного давления (ЦВД). Тяжелая гиповолемия может сопровождать­ся снижением венозного давления. Измерение центрального ве­нозного давления предполагает, что конец венозного катетера находится в центральных венах на уровне верхней или нижней полой вены.

При некоторых обстоятельствах полезную информацию мож­но получить, измеряя внутрисердечное давление (в правом же­лудочке или в легочной артерии). Давление заклинивания легочных капилляров регистрируют, продвигая катетер, снабженный у кон­ца баллончиком, до его заклинивания, как можно ближе к ле­гочному капиллярному росту, и затем, раздувая баллончик, из­меряют давление дистальнее конца. Это давление близко к дав­лению в левом предсердии. Давление заполнения левого предсер­дия может дать исключительно ценную информацию у тяжело­больных с недостаточностью правого или левого желудочка. Од­нако необходимо помнить, что введение катетеров для этих со­временных методов мониторинга требует высокой квалификации персонала и может сопровождаться серьезными осложнениями при некомпетентном выполнении.

Еще более сложные системы катетеров позволяют с помощью методов термодилюции или разведения красителя измерить ха­рактеристики кровотока и сердечный выброс.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)