АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАНЯТИЕ 19. Морфофункциональные изменения в органах и тканях по данным секции

Прочитайте:
  1. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  2. II. Изменения в системе кровообращения
  3. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  4. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  5. VI 1.2.3. Изменения в системе крови
  6. А. Инфаркты в органах большого круга кровообращения
  7. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  8. Адаптивные изменения
  9. Активация метаболизма в тканях
  10. Алгоритм изменения дозы варфарина

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: выработать навыки и умения правильно оценивать морфофункциональные изменения в органах и тканях при различных патологических процессах и заболеваниях, выработать навыки постановки патологоанатомического диагноза.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ

1. Роль и значение патологоанатомической службы в здравоохранении

2. Техника и методы секционных исследований

3. Протокол патологоанатомического исследования и требования, предъявляемые к его составлению

4. Принцип построения патологоанатомического диагноза. Понятие об основном, фоновом, конкурирующем, сопутствующем заболеваниях. Осложнения основного заболевания

5. Патологоанатомический эпикриз, цели и задачи его написания

 

Основное заболевание - такие нозологические формы, которые сами или их осложнения привели к функциональным расстройствам, которые обусловили клинику болезни и послужили причиной смерти (М.К.Даль).

Конкурирующие заболевания - две или более нозологические формы, из которых каждая сама по себе или через свои осложнения могла привести к смерти.

Сопутствующие заболевания - такие нозологические формы или состояния, которые этиологически и патогенетически не связаны с основным заболеванием или его осложнениями.

Фоновое заболевание - такое заболевание, которое этиологически не связано с основным, но в патогенетическом отношении играет роль в усугублении течения основного заболевания.

Осложнение основного заболевания - такие патологические процессы, которые самостоятельно не возникают, а патогенетически и этиологически связаны с основным страданием или через другие имеющиеся осложнения (А.Т.Хазанов, И.А.Чалисов).

Причина смерти - такие патологические изменения, которые привели к развитию необратимых функциональных нарушений, обусловивших наступление смерти (А.Т.Хазанов).

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)