АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Именно вирусные гепатиты являются одной из основных причин развития рака печени.

Прочитайте:
  1. A) продажа одной и той же продукции по разным ценам различным покупателям
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  4. IX. Характеристика основных классов АМП
  5. S:Причины преренальной ОПН
  6. V. Одной из причин кардиалгии являются психогенные состояния.
  7. V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БАКАЛАВРИАТА
  8. Абсцесс печени.
  9. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  10. Альвеококк печени.

Представление о вирусных гепатитах в последние годы существенно расширилось, открыты ранее неизвестные вирусы гепатита С (1989), G (1995), TT (1997), Е (1990. Вместе с относительно давно известными вирусами гепатита А, В и Д эта группа возбудителей обуславливает развитие значительной части заболеваний печени. Наиболее опасными для больного с точки зрения возможности развития рака печени, являются гепатиты В и С. О них мы и расскажем подробнее.

Инфицирование вирусом гепатита "В" происходит парентеральным (при использовании не стерильных инструментов при различных медицинских манипуляциях, инъекциях и переливании крови, при косметических проколах ушей и маникюре, при акупунктуре, накалывании татуировок и т.п .), а также половым путем. Переносчиками инфекции могут являться также кровососущие насекомые (комары, постельные клопы и т.п.). После инфицирования может развиться острый вирусный гепатит, который у 10-15% больных переходит в хронический.

Для острого периода болезни характерна желтуха, которая редко длится более 4 недель. Больным хроническим гепатитом В рекомендуется вести обычный образ жизни, когда не требуется придерживаться какой-либо диеты. Однако им необходимо знать, что имеется риск передачи заболевания своему сексуальному партнеру, поэтому при половых контактах обязательно использование презервативов, а постоянные половые партнеры нуждаются в обследовании и вакцинации.

В настоящее время существует вакцина против гепатита В. Теоретически, вакцинации подлежит все население. Однако из-за высокой стоимости реально её можно провести лишь среди ограниченного контингента лиц, имеющих повышенную вероятность инфицирования (группы риска):

· медицинские работники;

· лица, имеющие тесный контакт с больными или носителями вируса; наркоманы; дети матерей - носителей вируса;

· больные гемофилией;

· отбывающие на длительный срок в страны Юго-Восточной Азии и Африки;

· люди, ведущие беспорядочную половую жизнь.

Основной путь заражения гепатитом С - парентеральный. Начало развития болезни, когда еще нет её клинических проявлений, составляет от 5 до 12 месяцев. Только у четверти инфицированных развивается желтуха. Течение заболевания может быть бессимптомным. У 70% больных гепатит С переходит в хроническую форму. В свою очередь у половины пациентов с хроническим вирусным гепатитом С возникает цирроз печени с дальнейшим развитием у части больных рака печени. Поиск вакцины против гепатита С находится на начальном этапе.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)