АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ. 1.У земляники красная окраска ягоды неполностью доминирует над белой (гибриды имеют розовую окраску); нормальная форма чашечки – неполностью доминантный

Прочитайте:
  1. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  2. C) правильность расследования и разрешения уголовных дел
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОКСИКОЛОГИИ
  4. I. Решите задачи.
  5. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  6. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  7. II. Задачи по частной патологической анатомии
  8. II. Задачи по частной патологической анатомии
  9. III. Задачи
  10. III. Задачи

 

1.У земляники красная окраска ягоды неполностью доминирует над белой (гибриды имеют розовую окраску); нормальная форма чашечки – неполностью доминантный признак, рецессивный аллель гена определяет листовидную чашечку, гетерозиготы имеют промежуточную чашечку. Определите характер расщепления при скрещивании двух дигетерозигот.

 

2.Талассемия и серповидно – клеточная анемия наследуются как два признака с неполным доминированием: у гетерозигот по серповидно – клеточной анемии и гетерозигот по талассемии заболевание не носит выраженной клинической картины, такие субъекты устойчивы к малярии. У дигетерозигот развивается микродрепаноцитарная анемия, а гомозиготы по серповидно – клеточной анемии и гомозиготы по талассемии умирают в возрасте до 5 лет. В семье отец болен микродрепаноцитарной анемией, а мать гетерозиготна по талассемии и здорова в отношении серповидно – клеточной анемии. Определите вероятность гибели детей в этой семье и вероятность рождения детей без обеих аномалий.

 

3.Пельгеровская аномалия сегментирования ядер эритроцитов наследуется как неполностью доминантный признак: у гомозигот по этому гену ядра лейкоцитов несегментированы, у гетерозигот сегментация необычная. Какова вероятность рождения здоровых детей и детей с необычной сегментацией ядер, если мать здорова, а отец - гетерозиготен по анализируемому признаку.

 

4.У крупного рогатого скота красная масть неполностью доминирует над белой (гибриды чалые); ген комолости полностью доминирует над геном рогатости. Какое расщепление по фенотипу будет иметь место при скрещивании двух дигетерозиготных особей?

 

5.У мышей длина хвоста определяется несколькими аллелями А, а, а1, а2. Гомозиготы по всем аллелям погибают в раннем эмбриогенезе, гетерозиготы Аа имеют укороченный хвост, Аа1 бесхвостые, аа1, аа2, а1а2 имеют нормальную длину хвоста. Скрещиваются бесхвостые мыши и мыши с укороченным хвостом. Определите вероятные фенотипы потомков этого скрещивания.

 

6.Родители имеют II и III группы крови, какие группы крови возможны у детей?

 

7.Мать с III группой крови имеет ребенка с I группой. Каковы возможные группы крови отца.

 

8.У матери I группа крови, а у отца - III. Возможно ли наследование группы крови матери ее детьми?

 

9.В семье у кареглазых родителей имеется 4 детей: двое из них кареглазые с II и III группами крови; двое глубоглазых имеют I и IV группы крови. Какова вероятность рождения следующего ребенка кареглазым в I группой крови, если известно, что карий цвет глаз у человека доминирует над голубым?

 

10.У супругов со II группой крови, нормально арзличающих цвета, родился мальчик с I группой крови дальтоник.Определить вероятность второго ребенка с нормальным зрением и его возможные группы крови.

 

11.У мексиканского дога ген отсутствия шерсти вызывает гибель щенков в первые месяцы после рождения. При скрещивании двух догов из 13 родившихся щенков 7 погибли. При скрещивании того же самца с другой самкой все 9 щенков были здодровы. Определите генотипы самца и обеих скрещиваемых самок.

 

12.У генетически черной линии мышей был обнаружен фенотип «грязные пятна», при котором на животе и, иногда на спине, располагаются серые пятна. При скрещивании черных мышей с пятнистыми дало 17 черных и 19 пятнистых особей. При скрещивании пятнистых мышей между собой обнаружены те же фенотипы, однако чать мышей погибли в течение эмбрионального периода (хвосты эмбрионов закручены, позвонки раздвоены). Напишите схемы обоих скрещиваний.

 

13.Отосклероз (дефект косточек среднего уха) наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностью 30 %. Дальтонизм – Х – сцепленный рецессивный признак с полной пенетрантностью. Определите вероятность рождения здоровых дочерей в семье дигетерозиготных родителей.

 

14. Отосклероз (дефект косточек среднего уха) наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностью 30 %. Синдактилия (сращение 2 и 3 пальцев на ноге) – Y – сцепленный признак с полной пенетрантностью. Определить вероятность рождения детей с обеими заболеваниями в семь, где мать и все ее родственники здоровы, отец имеет обе аномалии, хотя его мать была здорова.

 

15.У человека карие глаза доминируют над голубыми, ретинобластома (злокачественная опухоль глаза, проявляющаяся в возрасте до 5 лет) определяется другим доминантным геном с пенетрантностью 60 %. Какова вероятность появления больных голубоглазых детей в семье дигетерозиготных родителей? Определите вероятность рождения здоровых детей с карими глазами в семье дигетерозиготных родителей.

 

16. Синдром Ван – дер – Хеве опрелеляется доминантным геном, обладающим плейотропным эффектом. ПРОявляется одновременно несколько ратологических признаков, каждый из которых имеет свою пенетрантность: голубая склера – 100%; хрупкость костей – 63%, глухота – 60 %. Человек – носитель голубой склеры, нормальный в отношении хрупкости костей и глухоты, женится на нормальной женщине, все родственниеи которой были здоровы. Какова вероятность появления у детей глухоты? Какова вероятность рождения ребенка с признаком хрупкости костей в браке двух гетерозиготных носителей голубой склеры?

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 546 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)