АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изменение слизистой оболочки рта при эндокринных заболеваниях

Прочитайте:
  1. I. ОПИСАНИЕ АРТЕРИЙ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ СПИННОГО МОЗГА
  2. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА
  3. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  4. V. Неотложная помощь при заболеваниях и повреждениях глаз.
  5. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  6. АЛКОГОЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.
  7. Анализ мокроты как диагностический тест при заболеваниях легких.
  8. Анестезия при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
  9. Анестезия при эндокринных заболеваниях
  10. Аномалии развития, прорезывания зубов, изменение их цвета

Эндокринная система является регулятором метаболи­ческих процессов в организме человека. Она обеспечивает согласованность функций отдельных органов и систем, а также контролирует равновесие ряда функций организма (содержание глюкозы и кальция в крови, температуру и т. д.). При некоторых эндокринных расстройствах наблюдаются изменения слизистой оболочки рта и красной каймы губ. Клинические проявления в полости рта могут вызвать не­обходимость исследования отдельных функций эндокринной системы. Например, прогрессирующее развитие заболеваний пародонта может быть связано с сахарным диабетом или Другими заболеваниями эндокринной системы.


Изменения в полости рта выявляются наиболее часто при сахарном диабете, расстройстве функции половых желез, щитовидной и околощитовидных желез, гипофиза, коры надпочечников. Поэтому своевременная и правильная оценка стоматологом местных проявлений этих заболеваний в полости рта будет способствовать их ранней диагнос­тике.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ. Характеризуется нарушением уг­леводного обмена, на фоне которого происходят измене­ния в полости рта. Их выраженность зависит от тяжести и продолжительности течения сахарного диабета. Проявления в полости рта часто являются первыми признаками забо­левания.

Ксеростомия — сухость в полости рта, обусловленная уменьшением слюноотделения, степень тяжести которого варьирует у разных больных. Часто сухость сочетается с повышенными жаждой и аппетитом, жжением и покалы­ванием в области языка, губ, десен; иногда сопровождает­ся зудом и жжением в области гениталий или других час­тей тела. При осмотре слизистая оболочка рта сухая, бле­стящая, отечная и гиперемированная, особенно на языке. Наряду с этим могут возникать парестезии.

Дифференцируют ксеростомию на фоне сахарного диа­бета от нарушений саливации при расстройствах нервной системы, синдрома Шегрена, сиалоаденита и сиалодохи-та, болезни Микулича.

Катаральный, эрозивно-язвенный стоматит, глоссит. Воспа­ление слизистой оболочки рта или отдельных ее участков при сахарном диабете происходит в результате снижения ее резистентности вследствие нарушений окислительно-восста­новительных процессов, дисбактериоза в полости рта, дис­баланса местного иммунитета и других причин. Все это ве­дет к изменению реактивности слизистой оболочки рта на местные раздражители, уменьшению сопротивления инфек­ции; возникает предрасположенность к воспалению, замед­ляются процессы заживления эрозий и язв. Даже незначи­тельное воздействие травмирующего фактора приводит к воспалению слизистой оболочки рта и в ряде случаев к нарушению ее целости с образованием трещин, эрозий и язв. При этом больные жалуются на боли, возникающие при приеме горячей, острой или сухой пиши. Эрозии и язвы характеризуются длительным течением вследствие снижения регенеративных свойств слизистой оболочки.

При сахарном диабете также довольно часто поражают­ся ткани пародонта. Вначале развивается катаральный гин­гивит с выраженной отечностью и кровоточивостью десен.


Впоследствии он довольно быстро трансформируется в пародонтит, характеризующийся прогрессирующим течением с выраженными воспалительно-деструктивными изменениями всех тканей пародонта. Часто возникают пародонтальные аб­сцессы. При этом чем тяжелее течение сахарного диабета и больше его длительность, тем сильнее поражение тканей пародонта. Особенно быстротекущие деструктивные процессы в пародонте характерны для больных сахарным диабетом молодого возраста.

Грибковый стоматит, микотическая заеда. При сахарном диабете довольно распространенной формой патологии полости рта является кандидоз. Благоприятными условия­ми для его развития являются имеющиеся у больных са­харным диабетом дисбактериоз в полости рта, нарушение кислотно-основного равновесия с накоплением в тканях недоокисленных продуктов обмена (молочной и пировиног-радной кислот). Кандидоз слизистой оболочки рта при са­харном диабете характеризуется стойким и упорным тече­нием. Часто встречается микотическая заеда, при которой в углах рта образуются трещины, покрытые небольшими серовато-белыми корками.

Для диагностики кандидоза важное значение имеет наличие общих симптомов сахарного диабета, данных ла­бораторных исследований (увеличение содержания глюко­зы в крови и моче), а также результатов бактериоскопи-ческого исследования соскоба с поверхности слизистой оболочки рта.

Противогрибковая терапия проводится по согласованию с эндокринологом, осуществляющим лечение сахарного диа­бета.

Парестезия, нарушение вкуса. У больных сахарным диа­бетом наряду с сухостью и жжением слизистой оболочки рта иногда возникает парестезия. При декомпенсированной форме сахарного диабета у некоторых больных отмечается снижение вкусовой чувствительности к сладкому, солено­му, кислому и в ряде случаев к горькому. Иногда наблю­дается расстройство нервной системы (неврит, невралгия ветвей тройничного нерва).

В диагностике важное значение имеют данные анамне­за, в том числе и семейного; картина изменений в поло­сти рта и результаты лабораторных исследований (анализ крови, мочи).

Лечение проводится в контакте с эндокринологом. На­ряду с лечением сахарного диабета проводится тщательная санация полости рта и симптоматическая местная терапия.

БОЛЕЗНЬ ИЦЕНКО-КУШИНГА. Развивается вслед-


ствие гиперфункции коры надпочечников при поражении гипоталамо-гипофизарной системы. Повышенное образова­ние стероидов корковым слоем надпочечников приводит к остеопорозу костной ткани, в том числе челюстей, и вы­зывает предрасположенность к заболеваниям пародонта. У некоторых больных развивается макрохейлит. Часто наблю­дается кандидоз. На слизистой оболочке языка, щек и других отделов полости рта могут образовываться трофические язвы.

Лечение. Основное заболевание лечится эндокринологом. Местное лечение включает санацию полости рта. По пока­заниям осуществляется симптоматическая терапия.

АДДИСОНОВА БОЛЕЗНЬ. Возникает в результате не­достаточной функции коры надпочечников. Одним из пер­вых признаков заболевания может быть пигментации кожи и слизистых оболочек, обусловленная избыточным отложе­нием меланина в соединительной ткани и клетках эпите­лия. Пигментация на коже появляется в местах, подверга­ющихся воздействию света (лицо, тыльная поверхность кистей рук). По мере прогрессирования заболевания кож­ные покровы приобретают светло-коричневый или бронзо­вый цвет. На слизистой оболочке рта в области щек, по краям языка, на небе, деснах появляются небольшие (от одного до нескольких квадратных миллиметров) пятна или полосы серовато-черного, темно-коричневого или голубо­вато-серого цвета без признаков воспаления (рис. 11.37). Над уровнем слизистой оболочки они не выделяются. Субъек­тивные ощущения у больных при этом отсутствуют. Может страдать общее самочувствие больных. Отмечаются астения, желудочно-кишечные нарушения (тошнота, рвота, понос, боли в животе), головные боли, снижение памяти, поху­дание.

Дифференциальная диагностика. Аддисонову болезнь диф­ференцируют от:

▲ врожденной пигментации слизистой оболочки рта, наблю­
даемой у некоторых народностей;

▲ интоксикации солями тяжелых металлов.

Лечение. Основное заболевание лечит эндокринолог. Спе­циального местного лечения не требуется.

МИКСЕДЕМА. Заболевание, возникающее вследствие выраженного гипотиреоза. Болеют преимущественно женщи­ны. Главным симптомом микседемы является распростра­ненный слизистый отек кожи и подкожной основы клет­чатки. Отек образуется вследствие нарушения лимфооттока и накопления в органах и тканях специфического слизис-


Рис. 11.37. Пигментация слизистой оболочки языка при адцисоно-

вой болезни.

того вещества, состоящего из гликозаминогликанов, задер­живающих воду и образующих отеки. В выраженной стадии заболевания лицо больного имеет характерный вид: одут­ловатое, бледное, губы, нос утолщены, верхние веки рез­ко отечны, почти закрывают глазную щель. Язык значитель­но увеличен в размерах (макроглоссия), на боковых его поверхностях видны отпечатки зубов. Отмечается анемич­ность, отечность и сухость слизистой оболочки рта. Вслед­ствие отечности слизистой оболочки гортани и голосовых связок снижается тембр голоса; замедляется речь. Общее со­стояние больных характеризуется слабостью, сонливостью, вялостью, медлительностью, снижением памяти и слуха. При гипотиреозе в детском возрасте наблюдается гипопла­зия эмали, гипосаливация, высокая интенсивность пораже­ния кариесом, задерживаются сроки прорезывания зубов; развивается кретинизм.

Дифференцируют отек языка при микседеме от отечно­сти его при других общесоматических заболеваниях, опи­санных в этом разделе.

Лечение. Общее лечение проводится эндокринологом и заключается в заместительной терапии тиреоидными пре­паратами. Специальное местное лечение не показано. Про­водится санация полости рта.

ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ (тиреотоксикоз, базедова болезнь). Развивается вследствие гиперплазии и ги­перфункции щитовидной железы. Больные предъявляют жалобы на жжение слизистой оболочки рта, снижение вкусовой чувствительности, ухудшение общего самочувствия


(одышка, повышенная утомляемость, раздражительность, потливость и др.)- При осмотре полости рта слизистая обо­лочка бледная, отечная. Иногда выявляется десквамативный глоссит. Характерны ускоренное прорезывание зубов, ано­малия развития эмали.

Лечение. Общее лечение проводит эндокринолог. Мест­ное лечение проводится при наличии показаний.

ЮВЕНИЛЬНЫЙ (ЮНОШЕСКИЙ) ГИНГИВИТ. Встре­чается у юношей и девушек в период полового созревания, при нарушении менструального цикла. Изменение слизис­той оболочки рта наступает в результате действия гонадот-ропных гормонов гипофиза. Развитию ювенильного гинги­вита способствуют местные факторы: неудовлетворительная гигиена полости рта, аномалии прикуса и др. Слизистая обо­лочка десны отечная, гиперемированная, легко кровоточит. Развивается гипертрофия десневых сосочков, маргинального края десны, преимущественно в области фронтальных зубов нижней челюсти.

Лечение. Необходимы систематические гигиенические процедуры, удаление зубного камня, санация полости рта. По показаниям проводят ортодонтическое лечение. Меди­каментозное лечение гипертрофического гингивита осуще­ствляют по общепринятой методике, описанной в 9 главе.

ГИНГИВИТ БЕРЕМЕННЫХ. Развивается в связи с бе­ременностью или его течение обостряется во время бере­менности. Он проявляется гипертрофией межзубных сосоч­ков, а иногда и маргинального края десны. Образуются «ложные* карманы, возникает кровоточивость десен. Тя­жесть его течения может меняться. Иногда гипертрофиро­ванные сосочки достигают режущего края коронок зубов или их жевательной поверхности, что вызывает болезнен­ность и кровоточивость при приеме пищи. Симптомы гин­гивита, существовавшего до беременности, в большинстве случаев усугубляются. После родов десна чаще трансформи­руется в прежнее (нормальное состояние), но иногда (при плохой гигиене полости рта, наличии зубного камня, не­качественных протезах, аномалиях прикуса и других мест­ных травмирующих факторах) явления гипертрофии десны сохраняются.

Лечение. При гингивите беременных требуется прежде всего тщательный систематический уход за полостью рта, использование противовоспалительных паст для чистки зубов («Лесная», «Ромашковая», «Зодиак» и др.). Если пос­ле родов явления гипертрофического гингивита сохраняют­ся, проводят традиционное его лечение по общепринятой методике.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 760 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)