АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Герпетиформный дерматит Дюринга

Прочитайте:
  1. Акральный дерматит
  2. АТОПІЧНИЙ ДЕРМАТИТ
  3. Герпетиформний дерматит Дюринга.
  4. ГЕРПЕТИФОРМНЫЙ ДЕРМАТОЗ
  5. Дерматит
  6. Дерматит солнечный
  7. Дерматиттер
  8. Дерматиты от растений
  9. Дерматиты от растений

Герпетиформный дерматит Дюринга (dermatitis herpe- tiformis Duhring) — довольно редко встречающееся заболе­вание. По данным Б. М. Пашкова, слизистая оболочка Рта при этом заболевании поражается лишь у 10% боль­ных.

Этиология и патогенез. Не выяснены. У больных герпе-тиформным дерматитом Дюринга отмечается повышенная


чувствительность к препаратам йода. При даче внутрь 3—5% раствора йодида калия возникают типичные высы­пания для этого заболевания.

Клиническая картина. Изолированное поражение слизис­той оболочки рта не отмечается, но наряду с типичными поражениями кожи возникают изменения в полости рта. Клиническая картина герпетиформного дерматита Дюрин­га характеризуется полиморфизмом высыпаний. На гипере-мированной и отечной слизистой оболочке рта появляют­ся папулы, пузыри и пузырьки. Иногда образуются только пузыри, располагающиеся на гиперемированном основании группами, субэпителиально, с прозрачным содержимым и толстой покрышкой. Это делает их внешне похожими на гер­пес, вследствие чего заболевание получило свое название. Через 3—4 дня пузыри вскрываются, образуя ярко-красные эрозии с фестончатыми очертаниями, болезненность сла­бо выражена. Симптом Никольского отрицательный, акан-толитических клеток нет. Эрозии в полости рта существуют 2—3 нед, после эпителизации рубцов не остается. Заболе­вание характеризуется циклическим течением. Длительность периодов ремиссии может значительно варьировать.

В периферической крови больных герпетиформным дер­матитом Дюринга и в содержимом пузырей выявляется эозинофилия.

Диагностика. Диагноз дерматита Дюринга ставится на основании типичных клинических проявлений (групповое расположение пузырей на слизистой оболочке рта, отри­цательный симптом Никольского, отсутствие акантолити-ческих клеток, циклическое течение заболевания, типич­ные полиморфные высыпания на коже), а также эозино­филия в периферической крови, содержимом пузырей и по­вышенная чувствительность к йоду.

Дифференциальная диагностика. Заболевание дифферен­цируют от:

А истинной акантолитической пузырчатки;

▲ неакантолитической пузырчатки;

▲ многоформной экссудативной эритемы.

Лечение. Для лечения дерматита Дюринга используют сульфоны, особенно димоцифон. В случае тяжелого, упор­ного характера заболевания эти препараты комбинируют с кортикостероидами в умеренных суточных дозах (20—30 мг преднизолона в течение 10—12 дней с последующим сни­жением дозы на 2,5—5 мг каждые 5—7 дней). Назначается диета с исключением продуктов из ржи и пшеницы.

Прогноз. Благоприятный.


 



Рис. 11.49. Складчатый

язык.

На фоне хорошо выражен­ных сосочков языка видны продольные складки-бороз­ды.


11.9. АНОМАЛИИ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯЗЫКА

В данном разделе изложены сведения об аномалиях и заболеваниях языка, которые принято называть самостоя­тельными глосситами — развивающимися только на язы­ке, не поражая другие отделы слизистой оболочки рта. К ним относятся десквамативный глоссит, черный (волоса­тый) язык, ромбовидный глоссит, складчатый язык.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)