АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Anamnesis morbi. Начало заболевания отмечает в 1993 г

Прочитайте:
  1. ANAMNESIS MORBI
  2. ANAMNESIS MORBI
  3. Anamnesis morbi
  4. Anamnesis morbi
  5. Anamnesis morbi
  6. Anamnesis morbi
  7. ANAMNESIS MORBI
  8. ANAMNESIS MORBI
  9. Anamnesis morbi
  10. Anamnesis morbi

Начало заболевания отмечает в 1993 г. после многократных стрессов (сокращение штатов на работе, смерть отца, сестры, брата, бабушки), которые больная переносила очень тяжело. В это время, со слов больной, на нее «напала миссия». Она почувствовала, что в нее «вошел дух». Через 3 дня больная услышала голос «духа», который успокаивал ее, говорил, что она является «избранником для передачи духовного мира», называл ее своим ребенком, был ласков. Голос был неопределенного пола, не принадлежал никому из знакомых людей. По словам больном голос пророчил жизненные ситуации в которые она в последующем попадала, в частности развод с мужем. «Дух» часто заставлял больную совершать ненужные телодвижения, показывал ей «картины мира зла и добра», при общении с посторонними людьми указывал на «хороших» и «злых» людей («злых» людей больная видела с красными глазами). Иногда больная могла «читать мысли» окружающих людей.

Больная стала интересоваться психологией, различными религиями. По ее словам «дух» помогает ей быть в ладу с самой собой, правильно вести себя. Сложившиеся под влиянием голоса морально-этические нормы больная пытается донести до окружающих, из-за непонимания ее которыми возникают конфликты.

Последний год больная не может трудоустроится, постоянно находится дома, ощущает чувство тревожности. Сузился круг общения, больная общается только с близкими родственниками. Дома больная стала меньшее время уделять домашнему хозяйству, редко смотрит телевизор, в основном читает книги о религии и психологии или ничего не делает. По настоянию дочери и сына обратилась в клинику. До настоящего времени не лечилась.

 

Соматический статус:

Жалоб не предъявляет. Телосложение нормостеническое. Кожные покровы и видимые слизистые бледно-розовой окраски. Питание повышенное. Дыхание везикулярное, ЧДД=19 в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС=60 в минуту, артериальное давление 130/80 мм рт. ст. Со стороны ЖКТ без патологий, живот мягкий, безболезненный, стул в норме. Мочеполовая система в норме, мочеиспускание безболезненное.

 

Неврологический статус:

Зрачки обоих глаз равномерные, форма их не изменена. Реакция на свет сохранена. Состояние черепно-мозгвых нервов без патологии. Двигательные расстройства отсутствуют. Расстройств координации, тремора нет. Сухожильные периостальные рефлексы активные. Мышечный тонус слегка снижен. Вазомоторных и трофических расстройств не наблюдается. Расстройств чувствительности нет.

 

Психический статус:

Больная легко доступна для контакта. Сознание ясное.

Внешне опрятна. Выглядит на свой возраст. Поведение, походка, поза во время беседы без особенностей. Полностью ориентирована в месте, времени, собственной личности.

Психомоторного возбуждения, заторможенности не отмечается. Эмоциональное состояние ровное, спокойное, несколько смущенное. В беседе активна, неагрессивна. При обсуждении болезненных для больной тем (развод с мужем, смерть близких родственников) появляются слезы.

Темп речи не изменен, речь связанная, построение фраз правильное. Жестикуляции при разговоре нет. Мимика маловыразительна. Голос тихий, несколько монотонный.

Снижения памяти не отмечает. Концентрация внимания не снижена. Интеллект не снижен. Словарный запас достаточный.

Больная слышит голос, находящийся внутри ее. Характер, тембр голоса не определяет. Свое общение с голосом называет «навязчивостью».

Больная увлечена идеями «духовного спокойствия», необходимости правильности поведения. Считает себя избранной для донесения этих идей другим людям. Убеждена, что «видит насквозь» окружающих людей, что без труда определяет их личностные качества, богатство духовного мира.

Поведение в стационаре без особенностей. К медперсоналу и другим больным доброжелательна, но общается с ними по минимуму.

Свое состояние характеризует как нервное расстройство, понимает необходимость лечения, но от голоса, от «духа» избавиться не желает.

Планирует после выписки сразу устроится на работу, скорее всего не по специальности.

 

План обследования.

1. общий анализ крови.

2. общий анализ мочи

3. ЭКГ.

4. биохимический анализ крови

5. ЭЭГ

6. РЭГ

7. М-ЭХО

8. Рентгенологическое исследование головного мозга.

9. RW, ВИЧ.

10. Консультация невропатолога.

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 272 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)