АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные средств дезинфекции

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. CПРАВОЧНИК ТОРГОВЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  3. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  4. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  5. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  6. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  7. I. Основные положения Конвенции
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  9. I. Основные теоретические положения
  10. I. Применение медикаментозных препараты средств.

Химические средства дезинфекции применяют разными способами: погружение в раствор, орошение поверхностей, засыпание сухим средством, протирание ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе, а также аэрозольным способом.

Дезинфекционные средства применяются в твердом, жидком, газообразном виде. Формы их выпуска — концентраты, таблетки, порошки, гранулы, гели, мыла, готовые к применению растворы, дезинфицирующие салфетки, аэрозоли и др. Основными средствами дезинфекции являются хлорсодержащие, кислородсодержащие, поверхностно-активные средства, гуанидины, альдегидосодержащие, спирты, фенолсодержащие средства. Наибольшее значение из них имеют следующие средства.

Хлорная известь представляет собой порошок белого цвета, щелочной реакции, имеющий резкий раздражающий запах. Качество хлорной извести зависит от содержания активного хлора в количестве 25% по активному хлору. Сухой хлорной известью засыпают только выделения пациента, остатка пищи.

Хлорамин-Б. Активность — 26% по активному хлору. Исходным продуктом для изготовления хлорамина-Б является бензол (хлорамина-Т — толуол). Хлорамин-Б растворим в воде, его растворы не портят и не обесцвечивают ткани. Горячие растворы и активированные растворы хлорамина обладают более высоким обеззараживающим действием. Применяется хлорамин для дезинфекции предметов медицинского назначения, профилактической и очаговой дезинфекции (кишечные, капельные инфекции бактериальной и вирусной этиологии, туберкулезе, грибковых заболеваниях).

Гипохлорид кальция нейтральный. Активность 52% активного хлора. В лечебных учреждениях используется порошкообразный гипохлорид кальция (ДТСГК — 2/3-основная соль гипохлорида кальция) белого цвета.

Рабочие растворы 0,5% концентрации используют при вирусной инфекции с экспозицией 60 мин при полном погружении для изделий из стекла, пластмасс (ПВХ), силиконовой резины. Рабочие растворы 0,25% концентрации используют при бактериальной инфекции (кроме туберкулеза) с экспозицией 15 мин при полном погружении. Для дезинфекции помещений в присутствии людей разрешается использовать растворы 0,125% концентрации с применением моющих средств «Лотос», «Астра», «Прогресс» 0,5% концентрации.

Хлоргексидин биглюконат («Гибитан») (производство фирм Англии и Польши) — прозрачный 20% раствор, не имеет запаха. Предназначен для обеззараживания хирургического инструментария, рук хирурга, медсестер, акушерок. Используется в качестве лечебного, антисептического средства, а также для текущей и заключительной дезинфекции.

Перекись водорода относится к группе окислителей. Выпускается в виде водного раствора 29-30% концентрации под названием пергидроль. Представляет собой жидкость без запаха и цвета, горько вяжущего вкуса. Обладает высокими бактерицидными свойствами.

Аламинол («Ниопик», Россия) относится к группе ПАВ (поверхностно-активных веществ). Обладает высоким антимикробным действием против бактерий, вирусов, грибов. Обладает моющими свойствами. Используется для дезинфекции поверхностей помещений, предметов ухода за пациентами, санитарно-технического оборудования, предстерилизационной очистки инструментов и других предметов медицинского назначения (стоматологических, гибких и жестких эндоскопов). Выпускается в виде концентрата.

Сульфохлорантин — порошок кремового цвета с умеренным запахом хлора, содержит 15,0 активного хлора, сохраняет активность хлора в течение 1 года. Рабочие растворы сохраняют активность в течение 24 ч с момента приготовления. Применяют для обеззараживания белья, посуды, игрушек, предметов ухода за больными, для текущей и заключительной дезинфекции.

Дихлор-1 — порошок белого или слегка желтоватого цвета со слабым запахом хлора. Оказывает высокое бактерицидное действие, обладает туберкулоцидным действием в концентрации 1—3%, 1—2%-ные растворы применяют для текущей и заключительной дезинфекции в очагах кишечной и капельной инфекции, с этими же целями — в хирургических отделениях, родильных домах. Рабочие растворы готовят в любой посуде путем разведения в воде до полного растворения. При приготовлении раствора следует пользоваться респираторами и защитными очками.

Хлордезин — порошок белого цвета с умеренным запахом хлора. Содержит 10—12% активного хлора, хорошо растворяется в воде. Растворы бесцветны, не портят обрабатываемые предметы, обладают высокой антимикробной активностью. Растворы готовят в любой посуде путем растворения в воде.

Дезам — порошок белого цвета со слабым запахом хлора. В его состав входит 50% хлорамина, 5% щавелевой кислоты, 45% сульфата натрия. Препарат содержит 13% активного хлора. Дезам хорошо растворим в воде, его растворы бесцветны, не портят обрабатываемые предметы. Всю работу с хлорсодержащими препаратами проводят в резиновых перчатках, очках, противопылевом или универсальном респираторе, в халатах и фартуке. По окончании работы руки моют с мылом. При попадании на кожу или слизистую сразу же промывают пораженное место чистой водой.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1256 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)