АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что называется «эпидемическим очагом»?

Прочитайте:
  1. Бластула человека называется ...
  2. Гемералопией называется
  3. Гиперурикемией называется повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови. Каковы верхние пределы нормы содержания мочевой кислоты у мужчин и женщин?
  4. Для сохранения жизнеспособности и стабильности эубиотиков микроорганизмы высушивают из замороженного состояния под глубоким вакуумом. Как называется этот метод?
  5. Как называется ангина, при которой на фоне гиперемированной миндалины видны бело – желтые точки.
  6. Как называется замещение участка некроза или тромба соединительной
  7. КРОВОТЕЧЕНИЕМ называется излияние крови из кровеносных сосудов или паренхиматозных органов.
  8. Метод определения усилий, затрачиваемых мышцами при жевании пищевых веществ различной твердости, называется
  9. Микроклиматом называется совокупность метеорологических параметров таких, как температура, скорость движения воздуха и относительная влажность.
  10. Нервный процесс, возникший в результате раздражения, называется возбуждением.

Эпидемический и инфекционный процесс. Дезинфекция.

Что называется инфекцией и инфекционным процессом?

Инфекция - это сложный комплекс взаимодействия возбудителя и макроорганизма в определенных условиях внешней и социальной среды, включающий динамически развивающиеся патологические, защитно‑ приспособительные, компенсаторные реакции (объединяющиеся под названием «инфекционный процесс»

Инфекционный процесс – это комплекс реакций, возникающих в макроорганизме в результате внедрения и размножения в нем патогенных микроорганизмов и направленных на обеспечение гомеостаза и равновесия с окружающей средой; проявления Инфекционный процесс варьируют от носительства возбудителей до клинически выраженного заболевания.

 

Что такое Эпидемический процесс?

Эпидемический процесс -это непрерывное взаимодействие на видовом и популяционном уровнях неоднородных по эволюционно-сопряженным признакам отношения друг к другу возбудителя-паразита и организма человека в необходимых и достаточных социальных и природных условиях, проявляющееся манифестными и бессимптомными формами инфекции, распределяющимися среди населения по территории, времени и группам риска заражения и заболевания.

 

Что называется «эпидемическим очагом»?

Эпидемический очаг- это место пребывания источника возбудителя инфекции (больного или бактерионосителя) с прилегающей территорией в пределах существующей опасности передачи заразного начала окружающим. Границы Э. о. определяются особенностями инфекции и конкретными условиями, способствующими распространению заболевания.

4.Дайте определение понятий:

Спорадарическая заболеваемость (от греч. sporadikos — единичный, отдельный), когда число случаев заболевания невелико, они единичны; Л. В. Громашевский определяетспорадарическую заболеваемость как уровень заболеваемости, который является обычным для определённой инфекционной болезни в стране или местности на данном этапе исторического развития.

Эпидемия (греч. epidemía, от epí — на, среди и démos — народ) – внезапная вспышка инфекционного заболевания, которое быстро распространяется среди населения, поражая большое количество людей.

Пандемия -(греч. πανδημία — весь народ) — это эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территории всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп).

Эндемия (от греч. éndemos — местный) – это постоянное наличие в данной местности определённых заболеваний, обусловленных ее природными особенностями и своеобразием условий жизни населения.

Экзотические заболевания -отмечается при завозе возбудителей на территорию, свободную от данной инфекционной формы.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 2016 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)