АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гиперурикемией называется повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови. Каковы верхние пределы нормы содержания мочевой кислоты у мужчин и женщин?

Прочитайте:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. I стадия – повышение температуры.
  3. I. ГИДРАЗИД ИЗОНИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ (ГИНК)
  4. I. Мочевой синдром
  5. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  6. IV. Нарушения в системе крови.
  7. А. повышение активности сывороточных ферментов,
  8. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.
  9. Агглютиногены и агглютинины крови.
  10. Альбумин в сыворотке крови

Содержание мочевой кислоты в сыворотке крови зависит от возраста и пола человека. Ее концентрация повышается у мужчин в половозрелом возрасте, а у женщин — в период менопаузы. Поэтому подагра редко встречается у мужчин младше 30 лет и у женщин до наступления менопаузы. Наиболее часто подагра развивается у 40-50-летних мужчин и у женщин старше 60 лет. Гиперурикемией называется содержание мочевой кислоты в сыворотке крови более 7,0 мг/дл для мужчин и более 6,0 мг/дл для женщин.

Как часто встречается подагра? Каково соотношение мужчин и женщин среди заболевших подагрой?

В целом заболеваемость подагрой увеличивается с возрастом и повышением концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови. Она составляет 5-28 случаев на 1000 мужчин и 1-6 случаев на 1000 женщин. Подагра — самая частая причина развития воспалительного артрита у мужчин старше 40 лет. Соотношение мужчин и женщин — 2-7 к 1.

Известно, что мочевая кислота является продуктом обмена нуклеотидов. Назовите их.

Мочевая кислота — конечный продукт метаболизма пуринов. В организме человека нет фермента уриказы, под воздействием которого мочевая кислота превращается в хорошо растворимое соединение аллантоин. Отсутствие этого фермента — фактор, предрасполагающий к отложению кристаллов мочевой кислоты в тканях.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)