АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опишите клинические проявления артрита при ОРЛ.

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. Клинические индексы
  3. I.Клинические признаки АФС
  4. II. По клиническом проявлениям
  5. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  6. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  7. А. Ситуационные клинические задачи
  8. Алкоголизм: понятие, стадии и основные проявления заболевания.
  9. Алкогольные психозы: формы, основные проявления заболевания. Судебно-психиатрическая оценка.
  10. Аллергия замедленного типа. Виды, причины, механизмы, роль медиаторов, проявления.

Ревматический полиартрит наблюдается в 75 % случаев. Как правило, поражаются крупные суставы, особенно коленные, голеностопные, локтевые и лучезапястные. Реже в процесс вовлекаются суставы позвоночника, тазобедренные и мелкие суставы кистей и стоп. При классическом течении ревматической атаки поражаются несколько суставов, при этом воспалительные изменения нестойкие, исчезают бесследно, быстро переходят с одного сустава на другой, и в результате наблюдается типичная картина мигрирующего полиартрита в сочетании с симптомами острого лихорадочного состояния. Острый полиартрит возникает на ранних стадиях течения ОРЛ и почти всегда сопровождается повышением титра или максимальной концентрацией противострептококковых антител. Как правило, продолжительность клинических проявлений артрита составляет 1-2 нед, очень редко — 4 нед. ОРЛ никогда не вызывает стойких деформаций суставов, за исключением артропатии Жакку (Jaccoud), крайне редко формирующейся при длительном рецидивирующем течении ревматизма.

При артроскопии выявляются серозный выпот и утолщенная эритематозная синовиальная мембрана, покрытая фибрином. Гистологически обнаруживается диффузная инфильтрация синовиальной оболочки полиморфно-ядерными клетками и лимфоцитами. На поздних стадиях в синовиальной ткани могут развиваться очаговые фибриноидные некрозы и гистиоцитарные гранулемы.

Подкожные узелки ничем не отличаются от узелков при ревматоидном артрите и системной красной волчанке. Как правило, они сочетаются с тяжелым поражением сердца, а не артритом.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)