АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы введения вакцин

Прочитайте:
  1. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ — наука о лекарственных профилактических биопрепаратах — вакцинах
  2. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  3. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  4. АКТ СПИСАННЯ І ЗНИЩЕННЯ ВАКЦИН ТА АНАТОКСИНІВ
  5. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  6. АЛГОРИТМ ВВЕДЕНИЯ АКДС-ВАКЦИНЫ
  7. АЛГОРИТМ ВВЕДЕНИЯ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ГЕПАТИА В
  8. АЛГОРИТМ ВВЕДЕНИЯ МОНОВАЛЕНТНОЙ ВАКЦИНЫ ККП
  9. Алгоритм введения ПСА и ПСС.
  10. Альтернативные способы лечения аллергии

К основным методам вакцинации относятся: внутрикожный (против туберкулеза), подкожный (против кишечных инфекций, столбняка, коклюша, дифтерии). внутримышечный, безыгольный, аэрозольный и пероральный (против полиомиелита).

Как известно, инфекция может проникать в организм несколькими способами: через кожу, слизистую дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, а также через кровь. Иммунитет к любому возбудителю инфекционного заболевания можно получить при любом способе вакцинации. Так что при выборе способа введения вакцины следует учитывать лишь безопасность, простоту, а также стараться избегать травматизации пациента (физической и психологической).

Пероральный и аэрозольный способы отличаются от остальных тем, что при использовании не нарушается целостность кожи. Большинство вакцин вводится подкожно, адсорбированные препараты - внутримышечно. Процесс иммунизации начинается в месте инъекции. Почти все сорбированные препараты вводятся внутримышечно. Пероральный и аэрозольный способы вакцинации по эффективности не уступают остальным методам. Многие вакцины, введенные перорально, влияют на химический состав и свойства пищеварительных соков. К несомненным достоинствам перорального способа введения вакцины следует отнести слабую аллергенность пероральных вакцин, простоту введения, отсутствие травматизации пациента, стойкость приобретаемого иммунитета (контакт возбудителя со слизистыми важен для начальной стадии развития инфекции и процесса естественной иммунизации). При пероральной вакцинации развивается как общий, так и местный иммунитет. Аэрозольная вакцинация (введение вакцин в виде аэрозолей) позволяет достичь повышенной устойчивости легких через короткий промежуток времени, что очень ценно в условиях экстренной иммунизации. Кроме того, напряженность иммунитета увеличивается за счет того, что вакцина, введенная в виде аэрозоля, попадает не только в легкие, но и частично в желудочно-кишечный тракт.

При подкожной вакцинации вакцину вводят в подлопаточную область или в наружную поверхность плеча на уровне границы верхней и средней трети плеча. При подкожном введении в другие участки тела внешняя реакция может быть выражена сильнее. Метод подкожной вакцинации применяется для несорбированных вакцин, которые сохраняются в подкожной клетчатке около 5-ти дней, в то время как сорбированные препараты сохраняются месяц и более.

Пример внутрикожного метода - введение БЦЖ. Вакцина вводится в область наружной поверхности плеча. Накожный способ вакцинации используется для иммунизации живыми вакцинами против таких инфекций, как чума, сибирская язва, лихорадка- Ку, бруцеллез, туляремия.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1095 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)