АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Черемша (Allium ursinum)

Каждая весна приносит новую надежду на солнце и тепло. Внутренне мы снова рады и воодушевлены, мы радуемся первой зелени и ликованию птиц и воспринимаем все это сердцем как добрый дар нашего Создателя. При виде этой новой зеленой роскоши мы должны сделать шаг навстречу весеннему циклу лечения — очищению организма и избавле­нию его от шлаков. Это принесет нам здоровье и свежесть.

Прежде всего, это черемша, которую называют еще "мед­вежий лук". Есть еще и другие ее названия. Черемша — это один из первых вестников весны. Ее свежие зеленые ланцето­видные блестящие листья, похожие на листья ландыша, выхо­дят из продолговатой луковицы, одетой в белую прозрачную шкурку. Гладкий светло-зеленый стебель с белыми шарооб­разными соцветиями достигает высоты 30 см. Она растет только на богатой гумусом почве, на заливных лугах, тенистых, богатых влагой полянах, под кустами, в лиственных и высоко­горных лесах. Сильный чесночный запах от нее начинаешь ощущать прежде, чем увидишь это растение. С этим запахом связано и название этого растения — "дикий чеснок", благодаря чему его нельзя спутать с другими растениями. Ранней весной во многих пойменных лесах полно свежих зеленых листьев черемши. Они появляются из земли в апреле и мае, иногда даже раньше. Огромная целебная сила дремлет в них. Рассказывают, что даже медведи после зимней спячки разыскива­ют эту травку, чтобы очистить себе желудок, кишечник и кровь. Черемша обладает в основном теми же свойствами, что и наш чеснок, только значительно эффективнее его. Поэтому ее особенно хорошо использовать весной для очьтщеныя организма от шлаков и для облегчения состояния страдающих хроническими затушеваниями кожи. В связи с тем, что листья в сушеном виде теряют сэо#о целебную силу, для весеннего очищения организма и освобождения его от шлаков следует использовать свежие листья. Их мелко режут и кладут на бутерброд, «елке изрубленные листья

 

можно класть как специи (не варить!) ежедневно в тарелку супа, есть с картофелем, фрикадельками, клецками и с другими блюдами, в которые для вкуса обычно кладут петрушку. Листья можно готовить и как салат. Так как они достаточно остры и едки, если их употреблять в больших количествах, то их следует смешивать с листьями крапивы. Молодые листья собирают в апреле и мае, то есть до цветения; луковицы выкапывают поздним летом или осенью. Луковицы этой травы используют точно так же, как и чеснок. Люди со слишком чувствительным желудком должны заливать теплым молоком листья и луковицы, оставлять на два-три часа, затем пить это молоко по глоточку.

Чтобы иметь черемшу в доме всю зиму и чтобы она не теряла свои целебные свойства, из нее готовят спиртовую (водочную) настойку (см. "Способы применения"). Такую настойку принимают по 10—12 капель в небольшом количестве воды каждый день. Эти капли улучшают память, предотвращают склероз и помогают при целом ряде других болезней.

Черемша очень хорошо влияет на желудочно-кишечный тракт. Ее очень хорошо принимать при острых и хронических поносах, даже если они сопровождаются коликами и газами. Ее принимают и от запоров, если они вызваны спазмами или атонией кишечника. Через некоторое время после приема черемши выходят глисты, даже аскариды. С нормализацией работы кишечника проходят и те негативные явления, которые часто наблюдаются у пожилых или у тех, кто потребляет чрезмер­ное количество пищи. Жалобы на сердце, бессонница, связанные с плохой работой желудка, проходят, проходят также и головокружения, тяжесть в голове и угнетен­ное состояние, связанные со склерозом артерий и высоким давлением.

Давление понемногу снижается. Черемша, настоянная на белом вине (см. "Спо­собы применения"), является чудесным целебным средством для пожилых людей с затрудненным дыханием, вызываемым огромным количеством мокроты в легких. Даже при застарелом кашле мокрота разжижается, и человек перестает задыхаться.

При чахотке и водянке, нередко встречающихся у пожилых, ничего нет лучше этого лекарства. Свежие листья очищают и почки, и мочевой пузырь, усиливают мочеиспу­скание. Смазанные свежим соком, быстро затягиваются плохо заживающие раны. Даже улучшается состояние коронарных сосудов сердца. Черемшу недооценивают как средство для очищения крови, которое очень хорошо проявляет себя при хронически "нечистой" коже. Швейцарский натуропат и травник пастор Кюнцле особенно хвалил это растение: "Оно очищает все тело, изгоняет шлаки, оздоровляет кровь, изгоняет яды и убивает все вредоносное. Постоянно прихварывающие люди, с нездоровой кожей, с лишаями, молочницами, лихорадками на лице, с ревматизмом и скрофулезом должны ценить черемшу на "вес золота". Нет другого такого растения на земле, которое было бы столь же эффективным для очищения желудка, кишечника и крови. Молодые расцветут как розовый куст, как еловые побеги под солнцем!" Кюнцле говорит, что он знает целые семьи, которые раньше "хирели в течение всего года, не вылезали от врачей, мучались от всяких высыпаний на коже и лишаев, скрофулеза по всему телу, были бледными как мертвецы и которые стали абсолютно здоровыми и цветущими после длительного приема этой травы — этого божественного дара".


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 459 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)