АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Яснотка желтая

Прочитайте:
  1. Другие названия: глистник, пуговичник, дикая рябинка, рябинка желтая, девятисильник, девятибрат, девятуха, приворотень, райцвет, рябинка полевая, чашечник
  2. Желтая зона: предупреждение

(Lamium galeobdolon)

Эта травка растет во влажных лесах, канавах, под кустами, у за­боров и живых изгородей, на свалках в затененных влажных местах и повсюду там, где растет крапива. Она цветет в апреле и мае, а в горных районах и позднее. Длинное корневище выбра­сывает вертикальные стебли высотой до 50 см, листья перекрест­но-супротивные, яйцевидные, зубчатые, цветки собраны в ложные мутовки с пазушно расположенными листочками. Заготавливают и цветки, и листья. Столь же великолепное лекарственное расте­ние, не уступающее желтой яснотке, — белая яснотка (Lamium album). Она цветет с мая по октябрь как сорняк при дороге, на свалках, на железнодорожных насыпях. Собирают ее листья и особенно, конечно, цветки. Чай из них помогает при расстройст­вах менструации и нарушениях функций тазовых органов, если принимать ежедневно по две чашки в течение дня. Она очищает кровь, снимает бессонницу, это великолепное средство от жег ких болезней. Длительно болеющие женщины и молоденькие девушки должны особенно ценить эту травку.

Цветки и листья желтой яснотки используют при аналогичных заболеваниях и особенно при задержках в мочеиспускании, дру­гих болезнях мочевыводящей системы, водяном раке (номе), тяжелых заболеваниях почек и при водянке сердца (перикарда). Цветки следует применять при нарушениях пищеварения, скрофулезе и кожных сыпях. Для этого выпивают чашку чая в первой половине дня. При язвах, опухолях и узловатых венах помогают обертывания из такого отвара.

Желтую яснотку хорошо применять при параличе мочевого пузыря у старых людей, затем при заболеваниях пузыря, при воспалении почек (нефрите). Очень благотворны сидячие ванны с добавлением отвара этого растения.

При неизлечимом сморщивании почки, орошении почки и при подключении к аппарату "искусственная почка" желтая яснотка, смешанная в равных частях с подмаренником и золотарником, дает наилучшие результаты. Если нет желтой яснотки, можно взять белую.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 497 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)