АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Запах изо рта и обложенный язык

Прочитайте:
  1. Восприятие запахов
  2. Обоняние (чувствительность к запахам)

Запах изо рта неприятен не только больному, но и окружающим. Прежде всего врач должен установить причину этого явления. Причины могут быть разные — это и плохие зубы, которые надо подлечить, язвочки или опухоли в полости рта, воспаление миндалин, отделяемое из носа, а также плохой желудок с пониженной кислотностью или запоры. В последнем случае надо позаботиться о правильном пищеварении.

При язвочках в полости рта нужны полоскания теплым подмаренником, при воспалении миндалин — шалфеем, при отделяемом из носа помогает втягивание в нос чуть теплого чая из шалфея. Часто от этого запаха помогают несколько капель масла из можжевельника, которое капают в стакан с чуть теплой водой и дают выпить медленно, по глотку. Жевание укропного семени тоже помогает устранить • плохой запах изо рта. Если причиной запаха изо рта являются непорядки в полости рта, помогает многократное полоскание с 30—40 каплями настойки мирры в чуть теплой воде.

Чай из горькой полыни — отличное средство при обложенном языке и плохом запахе изо рта. Широко распространено мнение, что "горькая полынь всегда полезна и не приносит вреда". Это неверно. С полынью надо обращаться осторожно. Поэтому на чашку воды надо брать только половину маленькой чайной ложки горькой полыни.

 

надо ополоснуть теплым отваром крапивы, затем хорошо вытереть и положить на больное место мешочек с плауном. Аппликации со шведским горьким бальзамом (см. с. 75) делать обязательно в постели. Облегчение приносит и ежедневный прием 3 ч. л. бальзама в день в чайном сборе, упомянутом выше.

Почки. Песок в мочевом пузыре, камни в почках

Используемую в гомеопатии крапивную эссенцию, которую можно горячо рекомен­довать, принимают в разбавленном виде. Ее можно купить в аптеке. Соответству­ющие указания имеются в прилагаемой аннотации. Как уже упоминалось в разделе "Хвощ полевой", сидячие ванны с ним — а параллельно надо пить и чай из полевого хвоща — очень быстро выводят песок из мочевого пузыря и камни из почек. В старинных травниках можно прочитать о том, что герань, душистая фиалка и толокнянка тоже быстро и надежно избавляют от камней. Однако высокое содержание дубильных веществ в толокнянке многими переносится плохо. Может подняться рвота, тошнота, пропасть аппетит. Поэтому вместо толокнянки можно взять листья дикой груши, так как они являются ее полноценной заменой при мочекамен­ной болезни.

Репяшок растет на лесных тропинках, на опушках, на косогорах и на межах, а также на пустырях, на каменистых берегах рек, его желтые цветки похожи на золотисто-желтые колоски. Он цветет с июня по сентябрь. Из него готовят потряса­ющий чай от мочекаменной болезни, а также от желчекаменной болезни. Его недаром в народе называют "здоровье целого мира", "король всех трав". Смесь из репяшка, стальника, пастушьей сумки и листьев березы (каждой по 20 г) лечит прекрасно. Чай, конечно, только заварить и дать настояться одну минуту.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 506 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)