АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чабрец полевой и песчаный

Прочитайте:
  1. Хвощ полевой

(Thymus serpyllum)

Он растет на солнечных склонах, межах, на опушке редкого леса, на муравьиных кучах, в лугах. Ему нужно много тепла и солнца, он предпочитает каменистые места, альпийские луга, где почва особенно теплая.

В солнечный полдень пестро-фиолетовый ковер из трав и цветов источает дивный аромат, который привлекает пчел и других насекомых. Меня тоже всегда привлекали эти див­ные цветы своим своеобразным ароматом, моя симпатия и любовь принадлежат им с самого моего детства.

Чабрец пришел к нам из Средиземноморья в XI веке, и культивированные и вновь одичавшие виды можно найти в наших садах как садовый чабрец (Thymus vulgaris). В противоположность полево­му чабрецу он достигает высоты 50 см. Обе разновидности обладают одинаковыми целебными свойствами. Уже в античные времена чабрец был хорошо известен. Когда-нибудь люди прочтут следующее: "Прежде всего, чабрец остр и резок. Он — мочегонное и вызывает месячные, может вызвать выкидыш, а при но­рмальных родах ускоряет выход плода из тела матери. Приготовленное из него питье очищает все благородные внутренние части тела".

Аббатисса Хильдегард фон Бинген упоминает чабрец как лекарство от проказы, от паралича и нервных болезней. Кто по утрам вместо кофе станет пить по чашечке чая из чабреца, очень скоро ощутит его пользу: хорошее настроение, приятность в желудке, комфортное физическое состояние и откашливаться по утрам больше не придется.

Чабрец, ромашка и тысячелистник, собранные в солнечную погоду, высушенные и используемые как подушечка, вместе с приемом чая из этих трав помогают при воспалениях лицевого нерва, а если есть еще спазмы, то нужно сделать еще подушечку из сухой травки плаун. Одмн 7Э-леггний крестьянин 27 лет страдал тяжелой невралгией лицевого нерва. Ему пришлось выдержать несколько операций на лице. Он приобрел это^ злболевамие, когда как-то раз сильно промок, идя с поля домой, и когда его как бургомистра сразу позвали на какое-то срочное совещание. У него не было времени переодеться в сухое. В последние месяцы его болезни у него перекосило

 

рот — он растянулся от сильной боли почти до уха. Сначала небольшое облегчение принесли примочки из шведского горького бальзама. И только когда он стал пользоваться подушечками с травами, собранными при солнышке (см. выше), наступило резкое улучшение. И даже когда его невралгия уже прошла, он все еще пил этот чай из трав.

Мой ребенок — ему тогда было 4 года — никак не мог оправиться после тифа. В течение двух лет мы многое перепробовали, но все было безрезультатно. После одной-единственной 20-минутной ванны с чабрецом, которую мне посоветовали, из ванны вышел совсем другой ребенок. Словно пуговицу на пальто расстегнули, и все болезненное с него свалилось. С этого дня ребенок стал расцветать прямо на глазах.

Чабрец заготавливают в период цветения, с июня по август; наиболее эффектив­на трава, собранная при солнышке. Цветки можно положить в бутылку — заполнить до горлышка — и 10 дней настаивать в растительном масле или можно сделать сироп. Масло из чабреца применяют от паралича, при ушибах, при рассеянном склерозе, при атрофии мышц, ревматизме и травме суставов с растяжением или разрывом связок.

При желудочных и менструальных спазмах, а также при спазмах в тазовых органах чабрец рекомендуют как наружно, так и внутрь. В течение дня надо выпить две чашки. Наружно при спазмах накладывают подушечки из цветков и стеблей, собранных под полуденным солнцем и высушенных. Перед сном такую подушечку подогревают в кастрюле, прикладывают к желудку или к нижней части живота. При опухолях и ссадинах, а также при застарелом ревматизме такие подушечки тоже можно рекомендовать.

При заболеваниях дыхательных путей, тяжелейшей астме и обилии мокроты и даже при коклюше чабрец, смешанный поровну с подорожником, — старое испытанное средство. В чашку надо налить кипятку, положить кружочек лимона и чайную ложку смеси чабреца с подорожником. Настоять 72 минуты. Чай следует выпить глотками в очень горячем виде. Его готовят 4—5 раз в день, чтобы был свежезаваренный. Если вы опасаетесь воспаления легких, то такой чай следует пить каждый час глотками — результат не заставит себя ждать. К счастью, многие матери еще не забыли о чабреце. Многие и не задумываются над тем, что напитки прямо из холодильника могут привести к хроническому бронхиту у детей, который впоследствии может перейти в эмфизему с тяжелейшей одышкой.

Настойка из чабреца (см. "Способы применения") служит как растирание для укрепления конечностей у ослабленных детей; этим растиранием хорошо воспользоваться и больным рассеянным склерозом. Стольких страданий избежали бы семьи, если бы заболевшего ребенка своевременно начали лечить чабрецом — чаем или ваннами. Беспокойный или нервный ребенок после ванн с чабрецом приобретает спокойный сон. И люди с нервным перевозбуждением или депрессией быстро начинают чувствовать себя лучше после таких ванн.

Не следует забывать и о том, что чабрец может быть рекомендован от алкоголизма. Горсть чабреца заливают литром кипятка, закрывают крышкой и дают настояться в течение двух минут. Чай наливают в термос и дают алкоголику пить по 1 ст. л. каждые 15 минут. После этого появляется тошнота, рвота, сильная дефекация и обильное мочеиспускание, больной покрывается потом, затем волчий аппетит и сильная жажда. При рецидивах, а они сначала неизбежны, а затем бывают все реже и реже, лечение следует повторить. Чабрец рекомендуется и при эпилептических припадках. Чай — по две чашки ежедневно — следует принимать не во время приступов, а весь год как лечение чаем по две-три недели с перерывом в 10 дней.

Великолепно воздействие полезного сиропа из чабреца. При простудных заболе­ваниях его надо пить перед едой.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)