АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы применения. Чай: 1 ч. л. (с верхом) подмаренника заварить 7« л кипятка, дать немного настояться.

Прочитайте:
  1. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  2. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  3. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  4. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.
  5. Б. Характеристика переносчиков газов крови и особенности их применения.
  6. БЕРЕМЕННОСТЬ, НАСТУПИВШАЯ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  7. В этом и состоит главный смысл применения перехода моно-би-поли - количественные изменения (объединение систем) оправданы только в случае появления новых качеств.
  8. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  9. Возбудитель чумы, характеристика его свойств. Резервуары микроба в природе. Пути и способы заражения человека.
  10. Возможные применения

Чай: 1 ч. л. (с верхом) подмаренника заварить 7«л кипятка, дать немного настояться.

Свежий сок: свежая трава подмаренника хорошо промывается и еще влаж­ной пропускается через соковыжималку.

Приготовление мази: свежий сок смешать со сливочным маслом комнатной температуры. Хранить в холодильнике.

 

Подорожник ланцетовидный (Plantago lanceoiata}



Из множества лечебных трав я бе как и в прежние времена:-е-и пользуется доброй славой. Оос немецкого слова "wega-rih* что близко к латинскому "rex" = дорогах с древних времен на саксонской молитве о здравии,в ти растениям (эта молитва была на* положительно относящейся к XI вен рожнику:

О ты, подорожник, Матерь трав, Открытый Востоку, Могучий внутри, По тебе громыхают телеги, По тебе скакали женщины, По тебе скакали невесты, По тебе проносились бычки,


 

о земле!

сегодня, спранена едревне-reix", С- иарил на англо-к девя-пред-| лодо-


 


Сегодня, как и в те времена, недоброе прокатывает» целебные травы, как этот ценнейший подорожник, о травниках. Он противостоит всему худому. Родствен ника — подорожник большой (Plantago major) ни в чем ся точно так же. И тот и другой растут на всех дорогах влажных пустырях. Произрастает повсюду.

В первую очередь подорожник применяют при за как отхаркивающее, при кашле, коклюше и легочной г легких. Швейцарский пастор Кюнцле — натуропат и свойств наших растений — пишет: "Применяется целиком — с корнем, листьями, цветками и стеблем и сема растение, он очищает кровь, легкие и желудок и поэтому хщю ных, у кого плохая кровь, слабые легкие и почки, кто 6ле£& коже, экзема, кто вечно покашливает, всегда охрипши!!, если его кормить как на убой. Подорожник помогает когда, как говорят, не в коня корм, когда они отстают в

Я сама сумела помочь кое-кому при легочной и 6\ ком в смеси с чабрецом (поровну) (см. "Способы П| рекомендовать при болезнях печени и желчного и бронхиальной астме такой чай дает великолепные вить следующим образом: чашку холодной воды с кружочка* то без кожуры) и с одной кофейной ложечкой (с верхом) довести до кипения, дать вскипеть 4—5 раз, снять с огня ш туда 1 ч. л. травяной смеси, дать постоять не более чай готовят 4—5 раз в день. Пьют глотками таким выдержать.

Как упоминается в старинных травниках, семена камней, если ежедневно принимать 8 г семян. Кроме тоге ника. Сироп из подорожника ланцетовидного очищает кр ных веществ. Его можно использовать как настоящее ле»


тат нужны::~ so всех: -одорож-"иыеняет-и на

путей, лезе

гельных

дн остей

я на i даже ze-ишкам, развитии". -ссерэжни- -£и МОЖНО легочной -ригото- ыжмете, ырца бросить ел/чаях можно Т от ож- т вред-каждой

другое


1 Wegerich (нем.) — господствующий на дорогах, король дорог.

 

едой принимать по 1 ст. л. (детям — по 1 ч. л.) (о приготовлении сиропа см. "Способы применения").

Крестьяне хорошо знают, что подорожник с древ­нейших времен является прекрасным ранозаживляющим средством. Когда один крестьянин сильно поранился на поле, он взял лист подорожника, размял его пальцами и наложил на рану. Несмотря на то что листок он не вымыл, никакого воспаления раны не последовало. Све­жий растертый листик подорожника помогает при ссади­нах, порезах, укусах ос, даже при укусах бешеных собак, ядовитых животных и змей, в последнем случае — как неотложная помощь, когда рядом нет врача. В одном старинном травнике написано: "Если жабу укусит паук, она спешит к подорожнику, он ей обязательно поможет".

Если растертые руками листики подорожника сме­шать с солью и положить на горло, проходит зоб. Если листик подорожника положить в ботинок, то пройдет водяная мозоль. Любая злокачественная опухоль про­ходит, если ее обрабатывать свежими растертыми ли­стьями подорожника. Они помогают и при злокачествен­ных заболеваниях железок, если эти листья растертыми наложить на соответст­вующие места. В этом случае очень хорошо приготовить свежий майоран на олив­ковом масле (в экстренных случаях можно и сушеный майоран). Майоран насыпают в бутылку, заливают оливковым маслом и оставляют на 10 дней в теплом месте. Полученное майорановое масло наносят на больные железки, поверх накладывают размятые листья подорожника и завязывают. Улучшение наступает быстро.

Во время одного доклада при приходской церкви в Линце я упомянула, что размятые листья подорожника затянут любую рану, будь она даже десятилетней давности. Когда полгода спустя я выступала в Линце, слово попросила одна жен­щина: "Я усомнилась в возможности излечения старой открытой раны, когда вы об этом говорили. У моей соседки на ноге 17 лет была открытая рана, поэтому она уже давно не выходила из дому. Я на следующий же день принесла ей подорожник и, "сделав все так, как вы говорили, положила ей на рану. Я беру свои сомнения назад: ко всеобщему нашему изумлению, рана довольно быстро затянулась и за прошедшие пять месяцев больше не открывалась".

Еще один пример: у одного инвалида войны с протезом ноги из-за продолжитель­ной жары летом появились язвы на культе, их никак не могли залечить ни мазями, ни облучениями, ни уколами. После наложения листиков подорожника все зажило за одну ночь, и он смог вернуться к своей обычной работе.

Я сама себе помогла свежим соком подорожника. Несколько лет назад мой тогда еще годовалый внук, когда я несла его на руках, из озорства укусил меня за щеку немного выше уголка рта. Этот укус беспокоил меня несколько дней. Я мазала это место несколько дней концентратом сока подорожника. Я опасалась, что через несколько дней там образуется злокачественное уплотнение. В конце апреля мы с мужем были на одном заседании во Фрайштадте. Как-то случайно я нащупала на укушенном месте плотный узелок величиной с горошину, который образовался, видимо, за ночь. Я сразу же набрала на лугу листьев подорожника, разминала их пальцами и несколько раз в течение дня орошала это место соком. К вечеру уплотнение еще оставалось, а к утру, к нашей общей радости, от него не осталось и следа. Так что не сочтите за преувеличение утверждение пастора Кнайппа, когда он пишет, что против каждого заболевания есть своя трава. Чем больше я углубля­юсь в траволечение, тем больше удивляюсь. Многие ежегодно умирают в муках от раковых опухолей, хотя против этого есть травы. Насколько здоровее и жизнерадост­нее мы были бы, если бы мы больше интересовались целебными травами. Для непосвященного это так, только сорняки. Начните интересоваться травами, и вы постепенно избавитесь от многих болезней.

Эти мои строки должны внушить мужество и надежду многим пожилым, кто страдает от незаживающих язв и ран на ногах. Они скоро закроются, если вы полечите их подорожником. Возраст не играет при этом никакой роли. Если вокруг ран отечность, следует обмывать их просвирником, настоянном в холодной воде, или отваром полевого хвоща. Края раны после ванны надо помазать мазью календулы (см. "Календула", "Способы применения"). Очень рекомендуются листья подорож­ника и при тромбозах.

Эти примеры ясно показывают: когда врачи отказываются от пациента, тогда надо прибегнуть к аптеке, дарованной нам Богом.


Способы применения

Чай: 1 ч. л. (с верхом) листьев на л1< л кипятка, только заварить, дать немного

постоять. Чай из смеси трав: 1 ч. л. (с верхом) смеси листьев подорожника и чабреца

поровну заварить 'Л л кипятка (см. текст).
Накладывание свежих листьев: листья вымыть, раздавить на доске
скалкой до получения кашицеобразной массы и наложить на
больное место.
Сироп № 1: четыре полных горсти вымытых листьев подорожника пропустить
через мясорубку, в полученную кашицу добавить неявного воды, чтобы
лучше растворились 300 г сахара-сырца и 250 г гтчеяшного меда. На
слабом огне при постоянном помешивании вар^-= пока не загустеет.
Массу в горячем виде разливают по банкам и хса-=- =: слодильнике.
Сироп № 2: вымытые листья кладут в стеклянную б=-* •: -', пересыпая

Благодаря равномерному теплу в земле содерж в сироп. Месяца через три банку вынимают, x*jc* мощью соковыжималки (не через ткань), дают сд*-и разливают по сосудам с притертой пробкой (с плоя крышками). Для кого этот способ неприемлем, стеклянную банку на солнце или около плиты до не появится сироп. Но этот сироп тоже надо хороик

сахаром-сырцом, набивают банку плотно. Масса ос-=д€~ -а следующий день опять доверху заполнить ее. В защищенном весте в саду вырыть ямку и поставить в нее банку, закрытую тремя-четырыш слоями пе­ргамента. Поверх кладут доску и придавливают все камнем. Потом все это засыпать землей, но доска и камень должны быть видны.

:-е -сезращается -= сселяют с по-= ::c_jo зскипеть:а* сдающимися w-сжет оставить: ~:с -ска внизу

Примула

(Primula officinalis)


медовый при- стебле, подни- ла". Она холмах и в пред-

растущая е светло-силе она

Золотисто-желтые цветки этого растения распространяют ятный запах, они образуют гроздь, сидящую на 15-мающемся из розетки листьев. Ее называют еще встречается преимущественно на горных лугах, на опушках горьях Альп.

Распространенная по всему миру "высокая примула* на всех лугах, опушках, в кустарниках, несет на своем желтую гроздь цветков, которые почти не пахнут. По равна "настоящей примуле" и применяется так же. '

Третья разновидность — это Primula auricula, аврикула строго охраняемое, поэтому его нельзя рвать.


растение,



Однажды в гостях сосед по столу рассказал мне, что он лечится в Галлшпахе и это его последняя надежда. Но лечение подходило к концу*, а результатов не было, и он был в отчаянии. Несмотря на сильные снотворные, он почти не спал. Врачи-невропатологи в Линце и Вене не смогли ему помочь. Когда он вечером усталый валился с ног, он не мог заснуть, у него болела нога — плюсна —так, словно об нее тушили окурок. Он измучился и душевно, и физически и был в отчаянии. Я знала прекрасное средство от бессон­ницы. Но не была уверена, что оно поможет — ведь он долгое время принимал сильнейшие снотворные. Он попро­бовал. Мы познакомились 7 декабря 1976 года. Через 7 дней я пришла к его друзьям, где мне прямо с порога с радостью сообщили, что наш общий друг наконец снова обрел сон. Одновременно прошли и боли в ноге. Чай из травы быстро вернул ему здоровье, сняв все нервные нарушения. Его лечащий врач потом просил у него рецепт этого снотворного чая:


50 г примулы (первоцвета) 25 г цветков лаванды 10 г зверобоя 15 г шишечек хмеля 5 г корня валерианы


1 ч. л. (с верхом) этой смеси заливается л/4 л кипятка, настоять 3 минуты. Чай пьют очень теплым, глотками перед сном. Мож­но подсластить медом.


Этот чай нужно предпочесть всем химическим снотворным. Химические снотвор­ные разрушают нервную систему, в то время как чай устраняет все вредное для нервной системы.

Моя мать каждую весну собирала примулу, так как она знала, насколько успока­ивающе она действует на сердце и нервную систему. Срывают всю верхнюю гроздь цветков. Пастор Кнайпп был горячим сторонником примулы. На одной картине он изображен с цветком примулы в руке. Благодаря своему кровоочистительному свойству примула выводит все вредные вещества, которые приводят к подагре и ревматизму. Пастор Кнайпп говорит: "Если у кого есть склонность к заболеваниям суставов (он имеет в виду ревматизм и подагру), то нужно продолжительное время пить по две чашки в день чая из примулы. Сильные боли утихнут, а со временем и совсем пройдут".

Чай из примулы — это и отличное средство для укрепления нервов и сердца, он унимает мигрень и головную боль на нервной почве, великолепное средство при воспалении сердечной мышцы (миокардите), водянке и предрасположенности к ин­сульту. Отвар корней с медом — это почечный чай, который помогает избавиться от камней в мочевом пузыре.

Рекомендую такой весенний чай для очищения крови:

50 г цветков примулы Надо взять 1 ч. л. смеси трав, заварить 7«

50 г молодых побегов бузины л кипящей воды, дать 3 минуты настояться.
15 г листьев крапивы В течение дня надо выпить глотками две

15 г корней одуванчика чашки, если хочется, подсластить медом.

(Под побегами понимаются только что раскрывшиеся весной молодые почки.)

Отличным средством при заболеваниях сердца является вино из цветков приму­лы, которое можно приготовить самим весной. Двухлитровую бутыль надо заполнить гроздьями примулы до самого горлышка (не набивая) и залить экологически чистым белым вином. Цветки должны быть полностью покрыты вином. Бутыль, слегка прикрыв пробкой, оставить на 14 дней на солнце. При жалобах на сердце можно в случае необходимости выпить глоток такого вина, сердечные больные могут принимать до 3 ст. л. в течение дня.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 662 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)