АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пастушья сумка

(Capsella bursa-pastoris)

Эта ценная трава, растущая везде — вдоль дорог, нс| лугах, на пустырях, в канавах, по склонам, на поля) и на огородах, — всеми воспринимается как надоедливый сорняк. Где бы ни насыпали кучу земли, особенно при строительстве дома, уже чуть ли не на следующее утре там появляется пастушья сумка. Ее листья с неравно мерно расположенными зубцами образуют розетку, кам у одуванчика. Стебель достигает 40 см в высоту. Врем*| цветения — с марта по ноябрь. Крошечные грязновато' белые цветки образуют "зонтики", которые превраща-ются в веточки с плодами: на тоненьких веточках висят! сердцеобразные стручочки, кожистые на ощупь. Осо­бенно любят это растение куры. Как только сойдет снег, тут же можно увидеть свежую и зеленую пастушыс| сумку.

Чай из пастушьей сумки, две-три чашки ежедневно, с большим успехом при­меняется при кровотечениях, например из носа, желудочных, кишечных, маточных, Потрясающие результаты при кровоточащих ранах.

При обильных менструальных кровотечениях принимают ежедневно по две! чашки такого чая (одна чайная ложка травы с верхом) за 8—10 дней до начала менструального периода. Этот чай хорош и в пубертатном периоде для налаживания

 

 

цикла. Каждая женщина в климактерическом периоде также должна в течени* четырех недель ежедневно пить две чашки чая, три недели пропустить, зате» повторить цикл.

При кровоточащем геморрое необходимы мини-клизмы, сидячие ванны или об мывания тепловатым отваром пастушьей сумки. Кормящие матери с набухшим] грудями могут распарить пастушью сумку, завернуть в ткань и положить на молоч ные железы. При почечном кровотечении следует пить ежедневно по две чашки v смеси пастушьей сумки и полевого хвоща, взятых поровну.

Пастушья сумка, как и омела, является целебной травой, налаживающей кро вообращение. Она рекомендуется как при повышенном, так и при пониженно! давлении крови. В противоположность омеле, которую настаивают в теченш ночи в холодной воде, чай из пастушьей сумки заваривается кипятком. Принимаю по две чашки чая ежедневно, пока не нормализуется давление. Как и омела пастушья сумка оказывает хорошее лечебное действие и при маточном крово течении. Этот чай пьют не очень долго.

При мышечных заболеваниях она особенно эффективна. Интересно, что и в одной современной книге о лекарственных растениях об этом нет нужных сведе ний. Несколько лет назад один пожилой мужчина подарил мне чудесную стару! книгу о травах с уникальными гравюрами и рисунками. Но, как часто бывает, когд! день с утра до вечера заполнен делами, я только раз пролистала ее. Но однажд* в полночь будто кто-то разбудил меня. Меня пронзила мысль: "Вот уже полгода ка§ книга у тебя, а ты еще ни разу не занялась ею серьезно!" Я встала, сна как w бывало, и удобно устроилась с книгой в руках в гостиной. Раскрыла ее, и сраз попались на глаза строчки: "Если при слабости членов и атрофии мышц ничто уж не помогает, то возьмите траву пастушья сумка, мелко порежьте, залейте водка и настаивайте десять дней около печки или на солнце, втирайте ежедневно ■ нескольку раз в день; внутрь принимать по четыре чашки чая из манжетки". Ка будто какая-то сила подняла меня с постели ради этих строк. Затем я закрыла книп положигГа ее на место, легла в постель и вскоре заснула. Через несколько дней мн позвонили из Вены: "Не можете ли вы мне помочь? Мне 52 года, я медсестра, уж два года как вынуждена была уйти на пенсию. Я абсолютно беспомощна из-з атрофии мышц!" После того как я дала ей этот рецепт и она через три недел приехала ко мне здоровая в Грискирхен, я узнала, что в тот самый день, когда ночы вскочила читать старую книгу о травах, она ездила в Сан-Дамиано, в Италик поклониться Божьей Матери. На обратном пути в автобусе один господин рекомендс вал ей обратиться ко мне. Вскоре она настолько окрепла, что смогла возобновит свою работу медсестры.

Еще один звонок, на этот раз из Штайра, Верхняя Австрия: "Мне 62 года. Из-з ослабления мышц сфинктера в прошлом году у меня было выпадение кишю и я перенесла операцию. В этом году осенью все повторилось. День и ночь от пупк к обоим бедрам беспрерывные боли, как будто меня пилой пилят. В больнице врач отказались от повторной операции, сказав, что это бесполезно". Я сразу подумаг о пастушьей сумке, посоветовала ей пить четыре чашки чая из манжетки ежедневн< который укрепляет мускулатуру, а наружно втирать настойку пастушьей сумк Кроме того, рекомендовала еще по 10 капель этой настойки три раза капать в чай i манжетки. В те 10 дней, что были нужны на приготовление настойки из пастушье сумки, я посоветовала ей делать аппликацию из шведского горького бальзама. В не можете представить себе мое удивление, когда, позвонив ей через некоторЛ время, я узнала, что она выздоровела. Выпадение кишки прекратилось, мускул! сфинктера функционировали нормально, мучительные боли отступили уже на вторе день после начала лечения. Так как по телефону я от удивления не могла выдави-! из себя ни слова, через два дня она сама явилась ко мне, чтобы поделиться своЛ радостью. Как же помогают травы из аптеки, дарованной нам Господом Богом! К"! ещё может совершать такие чудеса? Это только его Милость, Господа нашего!

Одна женщина из Нижней Австрии из-под Карлштайна пишет: "После одно! Вашего доклада я просила у Вас совета по поводу паховой грыжи. Она была окоя

 

 

10 см длиной, от трех до четырех сантиметров высотой и шириной. Пока настаивала! пастушья сумка, я делала аппликации из шведского горького бальзама, затем нача/ смазывать это место настойкой пастушьей сумки и ежедневно пила по четыре чаш> чая из манжетки в течение шести недель. Занимаясь крестьянским трудом — а быг время сбора урожая, — я не могла себя щадить, я надевала на время работ пояс-трусы. Через 12 дней лечения от грыжи не осталось и следа, но боли en остались, а через два месяца исчезли и они. От грыжи мне удалось избавиться б< операции".

Ныне покойный главный врач доктор Эрих Рёлинг, возглавлявший в то вре& биологический санаторий в Миттенвальде возле Гармиш (Верхняя Бавария), которь однажды побывал у меня и прочитал это письмо, был очень поражен. Он полага что с медицинской точки зрения от грыжи можно избавиться только путем операти ного вмешательства.

Четыре чашки чая из манжетки ежедневно внутрь и наружно растирания насто кой пастушьей румки помогают и при выпадении матки. (Втирать надо начиная < промежности и вверх во всю нижнюю часть живота.) Я особенно подчеркиваю, чт настойку необходимо готовить из свежей травы "пастушья сумка". При тяжель заболеваниях мускулатуры наверняка и быстро помогает только свежая трава.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 526 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)