АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Омела (Viscum album)

Кто не знает ее — паразитирующую на всех лиственнь деревьях, елях и соснах, куда ее занесли насекомые; 6> этого лекарственного растения мы себя просто не мы лим. Это образования шарообразной формы, растущие i растении-хозяине. Вечнозеленые кожистые листоч! имеют желтовато-зеленый цвет. Ягода беловатая, внут| слизистая и клейкая. Птицы разносят клейкие семей обтирая свой клюв о ветку, или выделяют неперевари шиеся семечки с испражнениями. Только так семе! попадают на деревья, ибо, если их положить в землю \л\ в воду, они не взойдут. Народные названия этого раст ния — а их много — позволяют сделать вывод, что OMej была древнейшим целебным и волшебным растение наших предков. Это растение овеяно флером таинстве ности. Для друидов (жрецов древних кельтов) омела б ла священным растением, как средство от всех болезне которое могло вылечить любой недуг. Священники срезали омелу золотыми ножи ками и специальными "лезвиями-косами", причем это действо сопровождалось тс жественными церемониями. Все врачи-травники лечили ею эпилепсию как самь эффективным и замечательным средством. Это ее старинное лечебное свойст признает и доктор Бон, работающий в водолечебнице по методу Кнайппа. Он рек мендует ее в наше время при хронических судорогах и при истерии.

Для заготовки на зиму, для сушки собирают листья и маленькие веточки (толь с начала октября до середины декабря, а также в марте и апреле), которь измельчают. В другие месяцы омела не обладает целебной силой. Наиболыш лечебным эффектом обладает омела, живущая на дубах и тополях, а также на ел* соснах и фруктовых деревьях. Еще одно указание для сбора: в марте и апреле i омеле почти нет ягод: птицы склевывают их за зиму, поэтому при срезании листь и стебельков меньше хлопот, так как собирание клейких ягод, которые бывают i омеле с октября по декабрь, само собой отпадает.

 

Меня часто спрашивают, почему я так хвалю омелу, если она все же ядови-Омела — листья и стебельки — совсем не ядовита, а вот ягоды, если их принима внутрь, ядовиты. А если их смешать со свиным салом и приготовить мазь (с "Способы применения"), то они очень хорошо помогают при обморожениях.

У одной женщины давно был обморожен нос. Зимой ей сложно было выходи из дома с ее красновато-синим носом. С каждым годом ей становилось все хуж Я посоветовала ей накладывать на ночь на нос кашицу из ягод омелы. Пусть э звучит невероятно, но через несколько дней ее нос был в норме.

Омела оказывает превосходное лечебное воздействие на всю систему желе поэтому она замечательное средство, стимулирующее обмен веществ. В то же врел она прекрасно влияет на поджелудочную железу, так что при длительном лечет чаем из омелы сахарная болезнь отступает. Люди с нарушенным обменом вещее* должны попробовать как минимум с полгода попить этот чай. Если гормональнг система не в порядке, то омела вам поможет. В этом случае надо пить минимум де чашки чая в день — утром и вечером соответственно.

Омела превосходное средство и от склероза, незаменимое при параличе, кот рого и не будет, если вы регулярно пили такой чай. А если он случился, то нужно пи-в течение шести недель по три чашки ежедневно, три недели по две чашки и де недели — по одной чашке в день. Делается это так: первую чашку пьют до и пост завтрака, вторую — до и после обеда, третью — до и после ужина, каждый рг примерно по половине.

Чай из омелы принимают и как кровоостанавливающее. Холодный чай втягивак в нос от носовых кровотечений. Внутрь принимают от легочных кровотечений и пр кишечных кровотечениях при тифе или дезинтерии.

Кроме того, омела — великолепное сердечно-сосудистое средство. Правд при тяжелых нарушениях кровообращения не всегда можно прибегать к омеле.

Однако она содержит вещества, которые нормализуют работу организма в цело» Омела снижает повышенное давление и повышает пониженное, благодаря чек сердце приходит в норму, сердечная деятельность улучшается. Все явления, с<.провождающие аномальное давление крови, такие, как приливы крови к голов! головокружения, шум в ушах и нарушения зрения, снимаются. Омела благотвори действует на сердце, поэтому смело можно сказать, что она хороший помощну при всех сердечно-сосудистых нарушениях. В наше динамичное время нам нужн такие средства помощи человеку.

Из моей корреспонденции становится ясно, что омела очень быстро помогае от повышенного давления, сильных нарушений в системе кровообращения, ж рушений ритма сердечных сокращений, головокружений, апатии. Люди быстр поправляются и с радостью возвращаются к активной жизни. Если вы будет пить по три чашки настоя из омелы, приготовленного в холодной воде, по глотк в течение дня, то ваша сердечно-сосудистая система придет в норму, работ(способность повысится. Вообще-то следовало бы каждый год проводить шесл недельный курс лечения омелой: три недели пить ежедневно по три чашк1 две недели по две и неделю по одной чашке. За эти три недели и сердц(и сосуды придут в норму, отдохнут. А чтобы это состояние сделать стабильны» по чашке чая омелы хорошо бы попить ежедневно в течение года.

Один господин откуда-то из-под Майнца много лет жаловался на гипотонии иногда ему было настолько скверно (он мельник), что он не мог работать. О лечился у известных врачей и в Германии, и в Швейцарии, но толку было мал< К моим словам об омеле, которая нормализует давление, высокое или же низко — неважно, он отнесся весьма скептически. Был апрель, и омелу можно был собирать, так как она была в этот период эффективна. Несколько месяцев спустя когда я выступала с докладом в одном небольшом городке Верхней Австрж я увидела своего мельника из окрестностей прекрасного Майнца, сидевшего в пер вом ряду и рассказывавшего слушателям, как ему удалось избавиться от пс ниженного давления с помощью чая из омелы. Без этого чая не обойтись женщина* Если кровообращение в порядке, то нет и нарушений менструального цикле

и с маткой все нормально (нет и послеродовых кровотечений), а если речь и/ о климактерическом периоде с сердцебиениями и параксизмальной тахикардш возбужденном состоянии, страхах и одышке, то чай из омелы надо пить годами. Е жалобы исчезают, и женщина забывает о них. Свежий сок омелы избавляет жени, от бесплодия. Омела хорошо промывается и еще влажная пропускается чер соковыжималку. Сок принимают по 25 капель в небольшом количестве воды натои за полчаса до еды и вечером перед сном. Однако эти капли есть и в аптеках.

Некоторое время назад из Лондона пришло сообщение о том, что три груп исследователей независимо друг от друга пришли к выводу, что большой проц(женщин, много лет принимавших лекарства от повышенного давления, заболева раком молочной железы. Зачем подвергать себя такому риску, когда у нас ei превосходная омела?

В последнее время медики применяют омелу в качестве профилактическ< средства как от рака, так и в борьбе с ним. Опыт все снова и снова показывает, «травы оказывают очищающее действие, препятствуют возникновению болезней. В пользуйтесь этими помощниками человека, укрепляйте свое здоровье.

Способы применения

Чай: чай из омелы готовится только холодным способом. 1 ч. л. (с верхом) омелы заливают на ночь У* л холодной воды, утром слегка подогревают и процеживают.

Настойка: продается в аптеках.

Свежий сок: свежие листья и стебли хорошо промыть и влажными пропу­стить через соковыжималку.

Приготовление мази: свежие белые ягоды омелы смешать с холодным свиным салом (при обморожениях, наружное применение).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)