АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Крапива двудомная (Urtica dioica)

Один врач в радиопередаче указал на то, что крапива от­носится к лучшим целебным растениям из тех, что мы имеем. Если бы человечество знало, насколько она целебна, оно не стало бы выращивать ничего, кроме крапивы. К сожалению, об этом знают лишь немногие. Растение целебно от корня до цветка. Крапиву почитают с древних времен. Альбрехт Дюрер (1471—1528) нарисовал ангела, восходящего к трону Всевыш­него с веткой крапивы в руке. Швейцарский пастор Кюнцле указывает в своих трудах на то, что крапива уже давно была бы уничтожена, если бы она не была защищена тем, что "жжется". Насекомые и животные давно истребили бы ее.

Однажды я посоветовала одной матери семи детей, которую длительное время мучала экзема, пить чай из крапивы. Вскоре экзема у нее исчезла, а также прекратились головные боли, которые, правда, изредка возникали и после этого. Так как крапива помогает при почечных камнях, песке в почках, а я предположила, что у нее после последних родов почки были не в порядке, я посоветовала ей этот чай. Заболевания почек тоже очень часто сопровождаются головными болями. Так как экзема появляется от внутренних причин, ее необходимо и лечить изнутри — средствами, очищающими кровь. Крапива является лучшим средством для очищения крови. Кроме того, она кроветворна. А в связи с тем, что она оказывает благотворное влияние на поджелудочную железу и регулирует содержание сахара в крови, она используется как средство, понижающее уровень сахара в крови. Кроме того, она показана при лечении воспалений и других заболеваний мочевыводящих путей, а также при болезненной задержке мочеиспуска­ния. А так как крапива действует еще и послабляюще, то она особенно рекомендуется для лечения весной. С тех пор как я узнала о целебных свойствах крапивы, я регулярно» каждую весну, устраиваю четырехнедельный курс лечения чаем из молодой крапивы, И осенью, когда повсюду после покоса снова появляются ее молодые побеги, — еще один курс лечения. Я выпиваю утром натощак, за 30 минут до еды, одну чашку и от одной до двух чашек в течение дня глотками. До завтрака тоже надо пить не сразу, а глотками, чтобы повысить лечебный эффект. Я чувствую себя после этого курса лечения удивительно хорошо, у меня каждый раз возникает такое ощущение, что я способна сделать в три раза больше, чем обычно. Ни я, ни моя семья уже много лет не пользуемся обычными лекарствами, и я чувствую себя молодой и гибкой. А чай довольно вкусный. Его пьют без сахара. Впрочем, для вкуса можно добавлять ромашку, мяту. В народной медицине чай из крапивы пьют неделями от печени и желчного пузыря, даже при опухолях селезенки, при избытке слизи в желудке, в легких, при опухолях и спазмах в желудке, опухолях в кишечнике и болезнях дыхательных путей. Чтобы сохранить как можно больше полезных веществ, чай только настаивают. Для профилактики чай из крапивы пьют только по одной чашке в день целый год. При вирусных заболеваниях крапива — великолепное средство.

В организме с определенного возраста начинает снижаться содержание железа, с чем связано появление чувства усталости и изнеможения, человек чувствует себя старым, работоспособность падает. В этом случае можно прибегнуть к помощи свежей крапивы — она содержит железо. Она помогает нам преодолеть этот рубеж, После лечения крапивой человек начинает чувствовать себя лучше сравнительнс быстро. Энергия и силы быстро возвращаются, даже внешне человек расцветает.

Однажды ко мне пришла женщина из Урфара — анемичная, жаловавшаяся на боли в желудке и в желчном пузыре; все это сопровождалось сильными головным1< болями. Я посоветовала ей чай из крапивы. Некоторое время спустя я сновг встретила ее. Счастливая, она рассказала, как быстро помогла ей крапива. Вся ее семья лечится этой целебной травой.

При водянке крапива быстро сгоняет воду. Благодаря своим кроветворны? свойствам она помогает при белокровии, малокровии, анемии и других заболевани

ях крови. В сочетании с другими травами крапиву принимают и при лейкемии (см раздел "Лейкемия", с. 102). Если же у вас на что-нибудь аллергия (в том числ< сенная лихорадка), тогда крапиву надо пить довольно долго.

Крапива помогает и при склонности к простудам, при подагре и ревматизме Одна женщина из Айхштетта три года лечилась у врача от ишиаса. А приняв шест полных ванн с крапивой (по 200 г на каждую), она вылечилась за полгода.

Недавно я познакомилась с женщиной лет пятидесяти, которая из-за плохи: волос вынуждена была носить парик. Но так она могла потерять и остатк! волос, я посоветовала ей мыть голову отваром свежей крапивы и ее корневиш Она последовала моему совету. После этого ее волосы стали гуще.

Особенно благоприятно действует на волосы настойка из крапивы, которун можно приготовить дома из корней этого растения, выкопанных весной или осеньн (см. "Способы применения", "Мытье головы" и "Настойка из крапивы"). Сама-т< я каждый день' массирую голову этой настойкой, даже в путешествия и деловьн поездки я беру ее с собой. Успех очевиден: исчезает перхоть, волосы становятся пушистыми, густыми, эластичными и блестящими.

И при сужении сосудов (эндартериит) крапива тоже помогает. Многие, ком; угрожала ампутация ноги, обошлись бы без операции, если бы делали ножные ваннь с крапивой (см. "Способы применения").

Каждый спазм, какого бы он происхождения ни был, означает нарушена кровообращения. В этом случае рекомендуются обливания и ванны с отварол крапивы. В отдельных случаях это хорошо и при сужении коронарных сосудое сердца. Нужно нагнуться над ванной и тепловатым настоем крапивы обмыва™ область сердца, слегка массируя ее при этом.

Одна женщина из Баварии (ей 51 год) в течение 28 лет терпелг невыносимые страдания от свища. Профессор, консультировавший ее, подумыва/ об операции, так как свищ был на лице, в области скуловой кости В 1978 году несчастная женщина обратилась к одному народному целителю который прописал ей сыроедение, дыхательную гимнастику и психокибернетику Состояние улучшилось, но выздоровления не наступило. В марте 1979 годе она стала собирать первую свежую крапиву и пила ежедневно по Tpt чашки крапивного чая в смеси со шведским горьким бальзамом. Она пишет "Ровно через 14 дней мой свищ на щеке зажил, боли полностью прошли И до сего дня все хорошо (28.II.79)".

Я всегда с радостью слышу о том, что люди испытали на себе целебную сил} крапивы. Так, одна женщина недавно написала мне, что она месяцами ежедневнс пила чай из крапивы. И она не только избавилась от усталости и чувства изнеможе ния, но и вылечила гноившуюся мозоль, которая вызывала боли во всей ноге и не лечение которой у нее не было специального времени. Также исчез и ногтевое грибок, а ведь ей предлагали хирургическое удаление ногтя. Она на это не решалась Вот так действует добрая, очищающая кровь и кроветворная крапива, о которой н«так часто вспоминают. Одна женщина написала мне, что она с помощью крапивь избавилась от экземы, мучившей ее долгие годы. Такие письма — светлые лучим в моей жизни. Они свидетельствуют о том, что целебные травы всегда надежнс помогают.

Однажды ко мне пришел пожилой человек. Он чуть ли не плакал. Трк года назад он переболел гриппом. С тех пор у него коричневатая моча, и егс мучают головные боли. Ему не помогали ни таблетки, ни инъекции. И даже наоборот — головные боли настолько усилились, что он был близок к самоубийству Я обнадежила его, посоветовав принимать крапиву. В течение дня он должен был выпивать по 2,5 л чая из крапивы, распределив приемы поровну. Чере; четыре дня он позвонил мне и сказал, что голЪвные боли полностью прошли Немного позднее он сообщил мне, что чувствует себя лучше, чем до перенесенной болезни.

 

 

Используйте свежую, молодую крапиву, особенно весной, и вы очистите свой зашлакованный организм! Вас приятно удивят добрые результаты. Одна монахиня последовала моим советам и была поражена результатами. Раздражения — пятна в области живота и поясницы, сильно чесавшиеся, вскоре исчезли после приема чая из крапивы и соблюдения диеты для страдающих заболеванием печени. Еще в одном таком случае крапива помогла очень быстро.

Из одного письма из Деллаха в Каринтии я цитирую следующие строки: "Да вознаградит Вас Господь за неоценимую помощь Вашими советами. За те 19 лет, что я болею, я лечилась во многих неврологических клиниках Австрии. Ни один врач не мог сказать, что со мной, не говоря уж о том, что ничто не помогало. Я неделю пила крапиву, и, словно чудо произошло, болезнь ушла, будто ее никогда и не было".

Упомянутые факты показывают, как быстро может помочь траволечение. Конеч­но, одна выпитая чашка может и не помочь. В тяжелых случаях приходится выпивать глотками в течение дня минимум два литра. Одна деловая женщина рассказывала мне, что и в путешествия, и на экскурсии, и в деловые поездки она берет с собой термос с чаем из крапивы. Он не только утоляет жажду, но и снимает усталость.

Еще одно особое напоминание: при ишиасе, радикулите и воспалениях нервов на руках и ногах можно слегка проводить свежей крапивой по больным местам. Например, при ишиасе медленно проводят свежим растением от лодыжки по внешней стороне ноги до бедра, а оттуда по внутренней стороне ноги вниз до пятки. Это нужно повторить дважды и, наконец, провести крапивой от бедра вверх в сторону через ягодицу. Так действуют и тогда, когда боль в другом месте. После этого кожу можно припудрить.

Разве не нужно благодарить Господа за его милость, за то, что мы имеем такое растение? В нашей быстротекущей жизни люди равнодушно проходят мимо него, но охотно прибегают к обезболивающим таблеткам и принимают их в огромных количествах. Но по-настоящему помочь могут только наши добрые и, к сожалению, забытые травы.

И наконец, я хотела бы рассказать об одном факте, который произвел на меня очень большое впечатление. В нашем маленьком городе я познакомилась с одной старой женщиной, которая рассказала мне, что врач обнаружил у нее в желудке разросшуюся раковую опухоль. Из-за возраста она не могла решиться на операцию И тут кто-то посоветовал ей попить чай из крапивы. Она ежедневно ходила в сад, где вдоль забора росла крапива, и каждый день приносила пучок крапивы домой. Когде она через некоторое время пришла к врачу, он спросил: "Вы все-таки оперирова лись? Но я не вижу шва". Опухоль исчезла, и старая женщина смогла вести обра; жизни здорового человека. Но доводить дело до опухоли не стоит. И этого никогде не случится, если мы крапиве будем не только отдавать должное, но и периодичесм использовать ее чудодейственную силу в виде чая.

Еще один добрый совет: начинайте лечение крапивой прямо сегодня. Сухук крапиву можно купить в любой аптеке. Введите снова в свой дом целебные травы Вооружитесь уже весной ножницами и рукавицами и идите на природу. Вы получите большое удовольствие, собирая крапиву собственноручно под ясным небом. Свеже собранная крапива наиболее эффективна. Не мешает подумать и о том, чтобь сделать запасы на зиму. Для этого лучше брать майскую крапиву. И радуйтесь, чт< для своего здоровья вы что-то можете сделать сами.

Один мой читатель из Вестфалии пишет: "Мой сосед использует крапиву и дл; уничтожения вредителей в саду. Он кладет много крапивы на 300 литров водь и долго настаивает ее. Затем этой жидкостью он несколько раз поливает растения обходясь без химии. Все вредители исчезают!"

Если вас интересует успешное использование крапивы в других случаях, то bi можете прочитать об этом в брошюре "Успехи Марии Трэбэн в лечении растениями" уже упоминавшейся нами.

С другой стороны, многие хозяева опрыскивают крапиву, растущую на чисты опушках леса и на лугах вдали от транспортных магистралей, гербицидами, так чт вредные для человека яды попадают и в нетронутые уголки леса. Но такие люди н

 

думают о том, что они тем самым уничтожают и птиц, и полезных насекомых. Многие крестьяне просто не находят времени, чтобы набрать себе крапивы. Какими же слепыми мы теперь стали!

Способы применения

Чай: 1 ч. л. (с верхом) на ли л воды, заварить кипятком, дать настояться.

Настойка: корни, выкопанные весной или осенью, хорошо промываются со щеткой, мелко режутся и насыпаются в бутылку до горлышка. Все заливают 38—40° водкой и настаивают 14 дней в теплом месте.

Ножные ванны: на каждую ванну берут две горсти хорошо промытых (со щеткой) корней свежей крапивы, стеблей и листьев, заливают на ночь пятью литрами холодной воды. На следующий день доводят до кипения. Ноги держать в этой воде 20 минут. Ванна такой температуры, какую только терпят ноги. Крапиву не отцеживают, тогда эту воду можно, подогрев, использовать еще 2—3 раза.

Мытье головы: 8—10 полных горстей свежей или сушеной крапивы по­догреваются в пяти литрах воды на небольшом огне. Пять минут настоять. Можно использовать и корни. Тогда две полных горсти залить на ночь холодной водой, на следующий день довести до кипения и дать постоять 10 минут. Для мытья головы в этом случае использовать ядровое мыло.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 692 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)