АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вероника

(Veronica officinalis)

Когда римляне захватили земли германцев, они позна комились через местное население с растением вероника которое те ценили превыше всего. Его называли "ле карством от всех болезней", и сегодня еще его называю "вселенское лекарство". И римляне, как я об этом читал в одном травнике, тоже были убеждены в его целебно силе. Когда они хотели сделать комплимент знакомом или другу, они говорили, что у него так много хороши качеств, как у вероники.

Я вспомнила об этом, когда один человек рассказа мне о высоком содержании холестерина у него в крови Из-за этого его не раз госпитализировали. Я посоветовал ему пить по две чашки чая из вероники ежедневно. Я очен была рада, когда через полгода он рассказал мне о том как были удивлены врачи, обследовавшие ето после этого не обнаружив повышенного содержания холестерина. Вероника любит сухие места и растет на вырубках в лесах, в кустарниках канавах, у заборов, вдоль дорог, по опушкам лесов. У вероники покрытый волоскам стебель, стелющийся по земле, с маленькими серебристыми зубчатыми листочками которые наверху переходят в соцветия от светло-голубоватого до фиолетового цвета Листочки, если к ним прикоснуться, легко опадают, поэтому растение и называю иногда" Mannertreu" — "Верность". Время цветения — с мая по август. Собираю соцветия. Наиболее полезны те растения, которые растут по опушкам и под дубами Это растение, пришедшее к нам с незапамятных времен, излюбленная добавк к чаю, очищающему кровь, позволяет вместе со свежими верхушками крапивь лечить хроническую экзему. При обременительной старческой почесухе эта трав помогает лучше всего. Ослабленные и чувствительные люди хорошо перенося веронику как мягкое желудочное средство, которое улучшает и пищеварение. Эт трава устраняет нарушения в работе кишечника и излишнее количество слиз в желудке.

Мне хотелось бы обратить внимание на то, что вероника исключительно эффек тивна при повышенной нервозности, возникающей от умственного перенапряжения Одна чашка на ночь делает чудеса своим успокаивающим действием. Швейцарски пастор Кюнцле рекомендует людям, много занимающимся умственным трудом обязательно пить этот успокаивающий чай на ночь. Такой чай улучшает памят и снимает головокружение. В смеси с сельдереем он снимает нервную слабост и меланхолию. Очень хорошо помогает вероника при желтухе, песке в моче, пр ревматических и подагрических болях в конечностях.

Один священник пишет: "За 14 дней (я принимал в день две чашки чая и вероники и полевого хвоща, взятых поровну) я неожиданно избавился от провало памяти. Во время проповеди я было стал забывать отдельные слова. Я потеря уверенность в себе и стал нервничать, а травы невероятно быстро мне помогли".

 

 

Настоящее чудо делает вероника и в случае застарелого безмокротного катара бронхов. В качестве грудного чая используют чай из грудной травы, смесь листьев мать-и-мачехи, подорожника и вероники в равных частях, подслащенный медом, или кладут немного крупнокристаллического сахара. При желтухе, болезнях печени и селезенки я рекомендую следующий сбор: 50 г корней одуванчика, 25 г цветков цикория, 25 г ясменника душистого и 50 г вероники. Эти травы хорошо перемешива­ют, заваривают и пьют, не подслащивая, в течение дня глотками (на 7«л воды чайную ложку травы с верхом).

Из цветущего растения можно приготовить свежий сок, который особенно реко­мендуется при кожных заболеваниях, в частности при хронических экземах (рецепт см. "Способы применения"). Его принимают 2—3 раза в день по чайной ложке.

В старинных книгах веронику рекомендуют как ранозаживляющее средство, я тоже рекомендую ее при труднозаживающих ранах с воспалениями, особенно "около гипсовых повязок. Раны сначала промывают чаем из травы, затем на ночь делают аппликёции с этим же чаем и тепло укутывают.

При ревматизме и подагре нужно лечиться настойкой вероники (см. "Способы применения"). Эту настойку применяют наружно как растирание, внутрь принимают 3 раза в день по 15 капель в небольшом количестве воды или чая. Каждый год обязательно пейте чай из свежей, только что сорванной вероники! Она не только уменьшает зашлакованность артерий, но и предотвращает ее, эта трава, очищая кровь, возвращает сосудам и органам эластичность. Отсюда моя просьба: послушай­тесь этого совета!


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)