АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кукуруза

(Zea mays)

Совсем недавно выращивание кукурузы было очень широко рас­пространено. Во время ее цветения из початка, закрытого бумаго-образной оберткой, свешиваются нитеобразные пестики с раздво­енным рыльцем на конце. Их называют "кукурузные рыльца". Это самая целебная часть растения. Цветет кукуруза в июле. Кукуруз­ные рыльца срезают до опыления и быстро сушат в тени. Если вам нужно надежное мочегонное, пейте заваренные кукурузные рыльца. Это, кстати, безвредное средство для снижения веса и избавления от жировых отложений (актуально для многих в нашем благополучном обществе). Если рыльца хорошенько не просушить, то они теряют свои мочегонные средства и становятся слабительным.

Чай из кукурузных рылец эффективен при заболеваниях мочевыводящей системы с камнеобразованием, при водянке сердца и отеках, при воспалении почек (нефрите), катаральном цистите, подагре и ревматизме. Их можно применять и от ноч­ного недержания мочи у детей и стариков, а также при почечной колике. При всех этих заболеваниях каждые 2—3 часа принимать 1 ст. л. этого чая.


 

      Способы применения        
Чай:1 ч. л. (с верхом) кукурузных рылец залить 7< л горячей воды,
немного настоять, не подслащивать.          

 

Манжетка

(Alchemilla vulgaris)

Эта травка растет по опушкам лесов и вдоль дорог, н склонах и на пойменных лугах, а также в горных Meci ностях. Растение имеет семи- или девятиугольные листья расположенные полукругом, с крепким, не очень высоки! стеблем, невзрачными желто-зелеными цветками, которы можно видеть с апреля по июнь, иногда и позднее. В некс торых местностях к празднику "Тела Христова"1 из это травки плетут венки, чтобы украсить Спасителя. Листь манжетки иногда лежат на земле, и утром в середин листочков можно видеть капельки росы, сверкающие ка жемчуг. На высоте свыше тысячи метров можно встретит эту травку серебристого цвета; она чаще всего растет н известковых и каменистых почвах. В период цветени: берут все растение, позднее — только листья, которы сушат на чердаке. С христианских времен это растени посвящается Деве Марии. Не только потому, что ohi помогает при нарушении менструального цикла, при бе лях, осложнениях в гениталиях, при недомоганиях в кли мактерический период, но и в пубертатном возрасте (в сочетании с тысячелистни ком). В случаях, когда у молодых девушек месячные, несмотря на медикаментозно лечение, не начинаются, манжетка вместе с тысячелистником (берутся поровну может все привести в норму. Манжетка оказывает вяжущее действие, быстр! оздоровляет. Ее применяют как мочегонное и укрепляющее сердце средство, npi раневой лихорадке, гноящихся ранах и запущенных язвах. Если вам удалили зуб чай из манжетки — одно из лучших средств. После многочисленных полосканий ранг затягивается в течение одного дня. Манжетка помогает при слабости в мышца; конечностей и при малокровии. Она очень хорошо помогает женщинам в послеродо вой период (при разрывах), при ослаблении мышц гениталий при трудных родах, в< избежание выкидыша, для укрепления мышц матки. Начиная с третьего месяц, беременности женщины должны пить чай из манжетки. Это средство от все: женских болезней, оно помогает даже при выпадении матки и паховой грыже, ест его принимать вместе с травой "пастушья сумка". В этом случае нужно пить пс глоточку в течение дня 4 чашки такого чая. Его готовят по возможности и: свежесобранной травы. Кроме того, больные места растирают настойкой пастушьей сумки (см. "Способы применения" в разделе "Пастушья сумка"); при выпадение матки начинают с наружного втирания, от промежности вверх. В этом случае дополнительно применяются сидячие ванны с тысячелистником (100 г травы нг ванну; три ванны в неделю, так как воду после ванны, подогрев, можно использовать еще два раза).

Наши предки использовали манжетку для лечения ран, кроме того, внутрь и наружно от эпилепсии и грыжи. Вот цитата из одной очень старой книги о травах "Если у человека грыжа (млад и стар), нужно взять две пригоршни (4 горсти) травь манжетки и кипятить ее столько же времени, сколько варится яйцо вкрутую, и пить этот отвар". В сегодняшней медицине растение снова занимает свое законное место Швейцарский пастор Кюнцле подчеркивает: "Две трети всех чисто женских операций оказались бы ненужными, если бы женщины начинали заблаговременно (своевре­менно) и в течение продолжительного периода лечиться этой травой. Она ведь лечм все воспаления в гениталиях, избавляет от температуры, гангрены, нагноения, опухолей и грыжи. Каждая женщина после родов должна пить 8—10 дней эту траву


1 Праздник у католиков.


в больших количествах; многие младенцы не потеряли бы своих матерей, многие вдовцы не стали бы вдовцами, если бы они знали о траве, которую нам даровал Господь. При наружном применении этой травы, раздавив ее и наложив на больное место, лечат раны, в том числе колотые и резаные. Дети, которые, несмотря на хорошее питание, имеют слабые мышцы, становятся крепкими, принимая чай из этой травы".

Манжетку, которая растет на склонах гор и в предгорьях, в народе называют серебристая манжетка, снизу ее листочки отливают серебром. Ее применяют при ожирении. Эта трава очень хорошо действует, если пить по 2—3 чашки этого чая ежедневно. Положительно она действует и при нарушениях сна; диабетики должны часто прибегать к ее помощи. Ослабленные дети становятся крепче, если их купать, добавляя отвар манжетки или лучше серебристой манжетки. На ванну надо 200 г травы (см. "Общие сведения", раздел "Ванны"). В сочетании с пастушьей сумкой манжетка помогает при таких болезнях, как атрофия мышц, тяжелые неизлечимые заболевания мышц. Это ценное растение используют также при рассеянном склерозе.

Из Бургенланда мне сообщили, что при приеме этого растения внутрь и при обмываниях области сердца очень быстро наступают значительные улучшения при тяжелых поражениях сердечной мышцы. Так наш Создатель в своей доброте послал нам всем траву, а мы не умеем ЕГО за это достойно благодарить!


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 520 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)