АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы применения. Чай:1 ч. л. (с верхом) на 7« л воды, только заварить, немного настоять.

Прочитайте:
  1. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  2. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  3. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  4. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.
  5. Б. Характеристика переносчиков газов крови и особенности их применения.
  6. БЕРЕМЕННОСТЬ, НАСТУПИВШАЯ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  7. В этом и состоит главный смысл применения перехода моно-би-поли - количественные изменения (объединение систем) оправданы только в случае появления новых качеств.
  8. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  9. Возбудитель чумы, характеристика его свойств. Резервуары микроба в природе. Пути и способы заражения человека.
  10. Возможные применения

Чай: 1 ч. л. (с верхом) на 7«л воды, только заварить, немного настоять.

Свежий сок: свежие соцветия вымыть и еще влажными отжать с помощью соковыжималки, разлить по небольшим бутылкам, хранить в холодиль­нике.

Настойка: две полные горсти цветущей травы мелко порезать, залить 1 л 38—40° водки, настаивать 14 дней на солнце или возле теплой плиты.

Смешанный чай: 1 ч. л. (с верхом) на 1Л л воды, заварить, немного настоять.





" ') ' -'-кЛ -

Зверобой

(Hypericum perforatum)

Растет на пригорках, вдоль дорог и опушек лесов, на холмах и на лугах, цветет с июля по сентябрь. В народе он имеет много названий. Одно из них — Christi Kreuzblut — "кровь распятого Христа".

Это растение высотой от 25 до 60 см с хорошим стеблем, ветвистое, имеет яркие золотисто-желтые цветки. Цветущее растение собирают для чая и ванн, а цветки — для приготов­ления зверобойного масла. Чтобы убедиться, что это именно зверобой, нужно растереть между пальцами полностью рас­пустившийся цветок — потечет красный сок.

В представлении религиозных людей в прошлом кроваво-красный сок цветков зверобоя ассоциировался с кровью и ра­нами нашего Спасителя. И действительно, масло из зверобоя — лучшее средство от ран, оно снимает боль, лечит и действу­ет противовоспалительно. Одна легенда об этой траве, кото­рая носит много возвышенных названий, рассказывает:


Ы


Щ


 

"Один из любимых учеников Господа, стоя у креста в смертельной тоске, подбирал каждую травинку, окропленную святой кровью, чтобы одарить ими в па­мять о смерти Спасителя самых набожных верующих как драгоценными дарами". Самым таинственным образом этот красный сок терпкой травы наводит на мысль о том, что будто и вправду в красном соке золотисто-желтых цветов живет капля крови нашего Спасителя.

В Иванов день, который является символом торжества сил света и тепла, зверобой — эта Иоаннова трава1 — расцветает во всей своей красе. В прежние времена девушки плели себе венки из нее, и кто плясал возле Иванова костра, должен был иметь на голове венок из этой травы — "корону". В эту таинственную ночь бросали в воду и веточки растения, и целомудренная девушка, видя, как оживает в воде увядший было цветок, узнавала, что уже в следующем году у нее появится жених.

В Верхней Австрии крестьяне обычно по традиции кладут эту траву между двумя кусками хлеба-и дают съесть скотине, чтобы предохранить ее от болезней. К сожале­нию, эту традицию соблюдают лишь отдельные религиозные крестьянские семьи.

Из всего вышесказанного можно видеть, сколь глубоко почитается это растение и в наши дни. Чай из зверобоя применяют при всяких поражениях нервной системы, при сильных ушибах, для лечения последствий после поднятия тяжестей. Это и прекрасное средство от поноса.

Трава зверобоя помогает победить и воспаление тройничного нерва, если пить ежедневно по две-три чашки чая из зверобоя, а наружно продолжительное время втирать в больное место зверобойное масло. Настойку из зверобоя называют "арни­кой для нервов", ее можно изготовить дома и успешно использовать при расстройст­ве и воспалении нервов, при неврозах, бессоннице и нервной слабости. Настойку используют и наружно для растираний, и внутрь по 10—15 капель на одну столовую ложку воды. Зверобой позволяет справиться с нарушениями речи, беспокойным сном, приступами истерии, лунатизмом, депрессиями, ночным недержанием мочи. Мой опыт свидетельствует о том, что наряду с приемом чая внутрь при всех этих заболеваниях большую пользу могут принести и сидячие ванны (см. "Способы применения"). Их нужно принимать еженедельно с шестью следующими друг за другом ножными ваннами. Это лечение рекомендуется при всех состояниях, обуслов­ленных нервными факторами.

Молоденькие девушки в период развития должны ежедневно выпивать в течение некоторого времени по две чашки чая из зверобоя; он способствует развитию женских органов и регулирует менструальный цикл.

Великолепным природным лечебным средством является и зверобойное масло. Оно должно быть в каждом доме. Его легко приготовить (см. "Способы примене­ния"). Оно сохраняет свою целебную силу в течение двух лет и применяется не только для лечения ран, свежих порезов, кровоизлияний и при припухании желез и как средство ухода за огрубевшей кожей лица, но и как эффективное растирание при болях в спине, прострелах, ишиасе и ревматизме. Это хорошее домашнее средство и для лечения всяких ожогов, если цветки зверобоя положить в льняное масло. Им пользуются, если обгоришь на солнце.

Груднички с болями в животе быстро успокаиваются, если животик смазать зверобойным маслом. Я знаю крестьянку, которая все раны, даже у своих животных, вылечивает этим маслом. У одного крестьянина рука попала в машину, и он получил тяжелую травму. Аппликации с этим маслом быстро сняли все боли, и раны зажили без осложнений. Другой крестьянин успешно вылечил у своей лошади тяжелую наружную рану на ноге.

Один врач поставил 8-летней девочке диагноз — увеличение лимфатических желез в животе. Каждый раз, когда девочка охлаждалась, у нее начинались боли в животе, в конце концов это стало повторяться каждый день, особенно по утрам. Ее

1Johanniskraut по-немецки —трава Иоанна (Ивана). Иванов день24 июня. (Примеч. пер.)

мать прочитала в книге о том, что зверобойное масло помогает при припухании желез. Она стала натирать ей живот этим маслом каждый раз, когда девочка начинала плакать. Вскоре все прошло.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 491 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)