АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы применения. Чай:1 ч. л. (с верхом) цветков (позднее — цветков и листьев поровну) залить ли л кипятка и дать немного настояться.

Прочитайте:
  1. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  2. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  3. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  4. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.
  5. Б. Характеристика переносчиков газов крови и особенности их применения.
  6. БЕРЕМЕННОСТЬ, НАСТУПИВШАЯ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  7. В этом и состоит главный смысл применения перехода моно-би-поли - количественные изменения (объединение систем) оправданы только в случае появления новых качеств.
  8. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  9. Возбудитель чумы, характеристика его свойств. Резервуары микроба в природе. Пути и способы заражения человека.
  10. Возможные применения

Чай: 1 ч. л. (с верхом) цветков (позднее — цветков и листьев поровну) залить ли л кипятка и дать немного настояться.

Аппликации: свежие листья растереть в кашицу и прикладывать к больному месту.

Ингаляции: 1 ст. л. (с верхом) цветков и листьев заварить кипятком, накрыть­ся полотенцем и вдыхать. Повторять несколько раз в течение дня.

Ножные ванны: две полных горсти листьев мать-и-мачехи заварить кипят­ком, немного настоять. Продолжительность ванны — 20 минут.

Свежий сок: вымытые листья отжать соковыжималкой. Сироп и смесь для чая от кашля и охриплости: см. соответствующие указания в тексте.

Одуванчик

(Taraxacum officinale)

Растение, которое на газонах воспринимается ка» надоедливый сорняк, для больных людей являете* ценной целебной травой. Одуванчик цветет в апре ле — мае на опушках лесов, на лугах и везде, гд«растет трава. Это желтый ковер из цветов, которые встречает нас каждую весну. Очень влажных мес растение избегает. Два исключительных качестве отличают это растение: оно хорошо помогает npv заболеваниях желчных путей и печени. Листья собирают до цветения, корни — весной или осенью стебли — вовремя цветения. Все растение являете? целебным. Я взяла себе за привычку ранней весноР использовать все растение как салат или подавать к столу на ужин вместе с картофелем и с пол укруты ы яйцом. Когда я лечилась в Югославии, лечившиеся вместе со мной ежедневно наряду с другими салата ми из зелени получали к столу мисочку одуванчика Врач, известный специалист по заболеваниям печени, на мой вопрос по поводу салата и: одуванчика сказал, что одуванчик оказывает самое благоприятное действие на печень Сегодня-то я уже знаю, что ежедневное употребление от 5 до 6 свежих цветоножек в сыром виде при хроническом воспалении печени (гепатите) — это сильные боли, отдающие под правую лопатку, — быстро приносит облегчение. Он помогает и прк сахарном диабете. Надо съедать ежедневно до 10 цветоножек в период цветения одуванчика. Цветоножки вместе с цветками вымыть и только после этого оторвать головки, затем медленно жевать цветоножки. Правда, цветоножка сначала может показаться горьковатой; она хрустящая и сочная. Болезненные люди, постоянно чувствующие усталость, должны провести 14-дневный курс лечения цветоножками одуванчика. Они будут поражены великолепными результатами. Но цветоножки помогают и в других случаях. Они снимают раздражение кожи, высыпания, улучшают желудочный сок, очищают желудок, лечат лишай. Свежие цветоножки могут безболез­ненно растворять желчные камни, они возбуждают деятельность печени и желчного пузыря. Наряду с минеральными солями одуванчик содержит важные целебные и другие полезные вещества, которые необходимы для налаживания обмена веществ. Как кровоочищающее средство помогает при подагре и ревматизме; приходят в норму увеличившиеся железки, если лечение цветоножками продолжать в течение трех-четырех недель. Так же успешно используется одуванчик и при лечении желтухи и заболеваний селезенки.

Свежие корни одуванчика и высушенные, заваренные и настоянные как чай, очищают кровь, улучшают пищеварение, оказывают потогонное и мочегонное дейст­вие и, кроме того, придают бодрость. Они разжижают кровь и являются великолепным средством для уменьшения вязкости крови (снижения тромбоцитов). Во всех травниках рассказывается о том, как женщины используют в косметических целях отвары из трав и корней. Они обычно моют ими лицо и глаза и надеются таким образом "получить прекрасное лицо". Это растение относится к разряду тех, что и зимой выбрасывают новые листочки.

Каждую весну я готовлю себе из цветков сироп из одуванчика, прекрасный на вкус и полезный для здоровья. Мой рождественский пряник готовится исключительно на этом сиропе.

Моя мать однажды встретила женщину, несшую в фартуке цветки одуванчика. В ответ на вопрос, что же она из них делает, мы узнали рецепт бесценного сиропа. Чтобы вы могли им воспользоваться, я привожу его здесь: четыре полные горсти цветков одуванчика заливают холодной водой и доводят до кипения. Дают покипеть,

снимают кастрюлю с плиты и оставляют так на всю ночь. На следующий ден откинуть через сито (дуршлаг), дать стечь и хорошо отжать цветки обеими рукам) В полученную жидкость всыпать 1 кг сахара-сырца и положить половинку лимонг порезанного кружочками (можно без кожуры), для придания кисловатого вкус< Чтобы сохранить витамины, нужно смесь держать на слабом огне, чтобы не кипелг а выпаривалась. Раз или два массе надо дать остыть, чтобы получить нужну! консистенцию. Она не должна быть слишком густой, то есть может засахариться пр хранении, но и не должна быть жидкой, иначе забродит. Это должен быть настоящи густой, но льющийся сироп, который очень вкусен, если его намазать на булочку ил на хлеб с маслом.

Однажды у нас работал столяр, я дала ему холодную закуску, в то время как вс семья лакомилась бутербродами с вкусным, только что приготовленным "медом" и одуванчика. Нашему столяру тоже захотелось его отведать. Будучи сам пчеловодов он прямо не хотел верить, что этот "мед" я приготовила сама. Он был в восторг и сказал, что его почти нельзя отличить от настоящего. Я хотела бы еще заметил что почечные больные не очень хорошо переносят кислоту, которая есть в натур; льном меде, в то время как этот "мед" они переносят лучше.

Это великолепное целебное растение занимает в народной медицине значител! ное место. К сожалению, большинство населения его недооценивает и считае просто сорняком. В процессии во время праздника "Тела Христова" я обратил внимание на одного молодого парнишку, несшего хоругвь, его лицо было обезо(ражено угрями. Я рассказала его матери об очищающих кровь свойствах крапив и одуванчика. Его мать даже не знала, как выглядит одуванчик, хотя она никогда н была жительницей большого города; она живет в нашем маленьком городке. Когд я ей подробно описала это растение, она сказала, что не станет пичкать своего сын какими-то там сорняками.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 587 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)