АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы применения. Чай:1 ч. л. травы (с верхом) на У* л кипятка, заварить, немного настоять.

Прочитайте:
  1. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  2. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  3. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  4. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.
  5. Б. Характеристика переносчиков газов крови и особенности их применения.
  6. БЕРЕМЕННОСТЬ, НАСТУПИВШАЯ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  7. В этом и состоит главный смысл применения перехода моно-би-поли - количественные изменения (объединение систем) оправданы только в случае появления новых качеств.
  8. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  9. Возбудитель чумы, характеристика его свойств. Резервуары микроба в природе. Пути и способы заражения человека.
  10. Возможные применения

Чай: 1 ч. л. травы (с верхом) на У* л кипятка, заварить, немного настоять.

Аппликации из травы: соответствующее количество травы немного вымыть, раздавить скалкой и наложить на больное место.

Добавка для ванны: на полную ванну берут 200 г высушенной или несколько пригоршней свежей травы, замачивают на ночь в ведре воды, на следу­ющий день все подогревают и вливают в ванну (см. "Общие сведения", раздел "Ванны").

Мать-и-мачеха (Tussilago farfara)



Еще не успели зазеленеть луга и склоны, еще не рас­пушилась даже верба, первыми, не ожидая весны, появля­ются цветки мать-и-мачехи. На влажной почве, на голых склонах, на кучах щебня и мусора, на пустырях расцветают целые ковры мать-и-мачехи, растения, цветки которого под­нимают свои головки задолго до появления листьев. На них пируют пчелы и насекомые.

Мать-и-мачеха растет на глинистых почвах, является, так сказать, характерным признаком таких почв. Это самые первые цветки, которые мы можем собрать на зиму. Их можно использовать как противовоспалительное средство при бронхитах, катарах верхних дыхательных путей, брон­хиальной астме и плеврите и даже при начинающемся туберкулезе легких, так как они еще являются и отхар­кивающим средством. При продолжительном кашле и мучи­тельной хрипоте мать-и-мачеху надо пить много раз в день в горячем виде и с медом.

Позднее, в мае, когда уже появляются листья, сверху зеленые, а с тыльной стороны серебристо-белые, с пушком,

мы используем и их из-за содержащегося в них витамина С как зелень для супа и как салат. После того как листья станут кладовой полезных веществ, собирают и чтобы при приготовлении чая использовать смесь цветков и листьев. Мать-и-маче хвалят все, начиная с врачей-натуропатов древних времен до пастора Кнайп Свежие листья растения, вымытые и превращенные в кашицу, будучи наложены грудь, помогают от всех тяжелых заболеваний легких, при эризипелоиде (рожист воспалениях), ссадинах и кровоподтеках и даже при бурситах. Эффективность эт аппликаций из кашицы поразительна. Компрессы с концентрированным отвар мать-и-мачехи применяются при скрофулезных язвах. При хронических бронхит с постоянными обострениями и с удушающим кашлем следует по нескольку р в день дышать над распаренной мать-и-мачехой (цветы и листья). Значительн облегчение наступает очень быстро. Если у вас отекают ноги, нужно делать ванн ки из отвара мать-и-мачехи.

Сироп, который можно приготовить из листьев мать-и-мачехи, наилучшим разом зарекомендовал себя при заболеваниях легких, катарах дыхательных пут В глиняный горшок или стеклянную банку положить слоями листья мать-и-маче и сахара-сырца, дать осесть, затем добавлять еще того и другого, пока сосуд наполнится. Затем этот сосуд накрыть несколькими слоями пергамента или ц лофана, хорошо завязать и поставить в ямку где-нибудь в саду в надежном мес Сверху надо положить дощечку и присыпать землей. Равномерное тепло буд способствовать процессу брожения. Через восемь недель сосуд надо выкопач содержимое прокипятить один-два раза, дать остыть и разлить по небольшим бут лочкам с длинным горлышком. Это лучшее средство против зимних простуд и грипг Его принимают внутрь по чайной ложке.

При астме, заболеваниях бронхов и осложнениях у курильщиков отлично now гает свежий весенний сок мать-и-мачехи по две-три чайных ложки на чашку мяснс бульона или теплого молока.

При воспалении вен можно приготовить из свежих размятых листьев и свеж сливок кашицу, которую накладывают на воспаленные места и нетуго завязыва! платком. При боли в ушах свежевыжатый сок, закапанный в ухо, тоже очень xopoL помогает.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)