АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тысячелистник

(Achillea millefolium)

Это растение, без которого просто не обойтись. Оно, правда, помогает при многих тяжелых заболеваниях, но в первую очередь это целебная травка для женщин. Я могу отрекомен­довать женщинам это растение, но лучше это делает пастор Кнайпп в своих записках: "Женщины могут избавиться от множества болезней, если они время от времени будут прибегать к тысячелистнику!" Независимо от того, идет ли речь о молоденькой девушке, у которой наблюдается нерегу­лярность месячных, или же речь идет о немолодой женщине в климактерическом периоде или уже перешагнувшей этот рубеж, для любой важно время от времени выпить чашечку тысячелистника. Он всегда благотворен для женских поло­вых органов, так что, гуляя по лесу или лугу, найдите в кустиках свежий тысячелистник. Его по лугам, на полевых тропинках и по краям хлебных полей в изобилии. Его цветки — от белых до розоватых — источают пряный запах на солнце. Собирать его надо при солнышке, тогда в нем больше эфирных масел и выше целебная сила.

Я знаю одну молодую хозяйку, о которой сказали, что у нее рак половых органов. Ей делали кобальтовые облучения. Родным сказали, что болезнь неизлечима. Я по­думала о пасторе Кнайппе и его указании на нарушения в половых органах и посо­ветовала ей пить ежедневно столько тысячелистника, сколько она может. Как же я была удивлена, когда и трех недель не прошло, а я получила от нее письмо о том, что все отлично, что она медленно, но набирает свой прежний вес. При воспалении яичников уже первая сидячая ванна снимает боли, и воспаление понемногу прохо­дит. Столь же успешно лечение ночного недержания мочи у стариков и детей, а также лечение белей. В этих случаях надо еще дополнительно выпивать две чашки чая тысячелистника ежедневно. При выпадении матки необходимо длительное время принимать сидячие ванны, и пить по четыре чашки манжетки в течение дня глотками, и растирать настойкой пастушьей сумки живот от промежности вверх. Миомы тоже излечиваются сидячими ваннами, которые принимают ежедневно до тех шор, пока врач не установит, что все в порядке.

Молоденькая девушка 19 лет страдала отсутствием месячных. Гинеколог пропи­сал ей пилюли. Месячных так и не было, но сильно увеличился объем груди. Она:*казалась принимать пилюли. Ее озабоченная мать пришла ко мне. Я посоветовала ей давать утром натощак одну чашку чая тысячелистника. Через 4 недели все было э порядке, так оно осталось и по сей день. Я вспоминаю об аналогичном случае, • вгда пациент попал в клинику нервных болезней, так как ему ничто не помогало. К сожалению, у меня тогда еще не было такого опыта лечения травами.

В климактерический период женщине необходимо полечиться тысячелистником. Z-з. избавилась бы от чувства внутреннего беспокойства и других состояний. Ванны этой травкой очень благотворно влияют на здоровье. При воспалениях нервов рук I мог тоже очень хороши ванночки. Чаще всего эти ванночки помогают уже с первого:^за и снимают боли. Но тысячелистник надо собирать в солнечную погоду в пол­день. Чай из тысячелистника рекомендует доктор медицины Лутце при "приливах «:ови к голове с такими болями, как будто череп разламывается, при головокруже-янм, тошноте, когда глаза не в порядке — слезотечение и т. п. — при колющих I:: лях в глазах и носовом кровотечении". При приступе мигрени, связанном с погод­ами условиями, например ветром, одна чашка такого чая снимает головную боль ^ень хорошо. Чай пьют в горячем виде глотками. При регулярном употреблении -=жого чая мигрень может вообще пройти. В старинных травниках тысячелистник -ззывают "спасением от всех болезней", так как его можно применять тогда, когда

 

 

уже ничто другое не помогает. Благодаря своим кровоочистительным свойствам тысячелистник может избавить человека от некоторых болезней, которые гнездятся в нем годами. Дело только за тем, чтобы попробовать.

Не всем известно, что тысячелистник непосредственно и очень быстро оказывает влияние на костный мозг и возбуждает там процесс кроветворения. Так, он помога­ет при заболеваниях костного мозга, при которых медицина бессильна, он помогает даже при остеомиелите, если пить чай из этой травы, делать ванны и втирания настойки. Тысячелистник — хорошее средство при легочном кровотечении и может в сочетании с аиром излечить рак легких. Корни аира надо жевать целый день, а тысячелистник пьют по одной чашке утром и вечером (глотками). При желудочных и сильных геморроидальных кровотечениях, а также при тяжести в желудке и сильной изжоге чай помогает очень быстро. При простудах, болях в спине и ревматических болях этот чай нужно пить очень много и очень горячим. Он регулирует работу почек, пробуждает аппетит, устраняет спазмы в желудке и ме­теоризм, нарушения в печени, воспаление желудочно-кишечного тракта, повышает деятельность кишечных желез, регулируя тем самым стул. А так как он очень хорош при нарушениях в системе кровообращения и при спазмах сосудов, его можно смело рекомендовать при грудной жабе (стенокардии).

Неприятный зуд в промежности снимается обмываниями или сидячими ванноч­ками с тысячелистником. А от геморроя можно приготовить очень хорошую мазь (см. "Способы применения").


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 516 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)