АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жиры. Традиции полноценного питания

Прочитайте:
  1. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  2. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  3. V2: Хронические расстройства питания, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  4. А) Питания роговицы и хрусталика
  5. Вопрос 47 Физиолого-гигиенические основы организации питания детей школьного возраста. Водоснабжение школ.
  6. Врачи не имеют представления не только о значимости питания
  7. Вузовская лекция: традиции и новации.
  8. Выбираем продукты. Про зависимость рациона от питания прародителей и уровня собственного здоровья
  9. ГИГИЕНА ПИТАНИЯ
  10. ГИГИЕНА ПИТАНИЯ

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

дисциплина:

«Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров»

«Пищевые жиры»

 

 

 

 

Жиры. Традиции полноценного питания

В процессе жизнедеятельности организма человека жиры играют, одну из главных ролей. И зависит от них правильность энергетического обмена человека. Они также помогают транспортировать жирорастворимые витамины А, D, Е, К. Жиры участвуют в переработке каротина и в усвоении минералов.
Практически все диеты предполагают значительное сокращение потребления жиров, в основном это насыщенные жирами продукты животного происхождения. Эти продукты, представляются диетологами, как наиболее вредные, с большим содержанием холестерина. Но последние исследования показали, что не удалось найти достоверные доказательства того, что диеты с пониженным содержанием жиров, привели к снижению холестерина. И вопрос опять повис в воздухе.
Конечно существуют вредные для человека жиры и о них необходимо знать. Но при этом перестали обращать внимание на тот факт, что холестерин тоже необходим. Он как и насыщенные жиры влияют на нормальное развитие детей, особенно это касается мозга. И уже доказана связь между без холестериновыми диетами и задержками в развитии детей.

Жиры — это липиды нерастворимые в воде. Считается, что в оптимальном варианте жиры должны составлять не более 4% от общего количества калорий. Эта доля обычного рациона жителя умеренных широт. Ее можно получить из бобовых, орехов, зеленых овощей, рыбы, животных жиров. Но никак из тугоплавких, полиненасыщенных растительных жиров, которые использует пищевая промышленность. Эти жиры могут стать виновниками возникновение заболеваний сердечно-сосудистой системы, очень вредят печени и легким, приводят к задержке развития детей и появлению избыточного веса. Это можно массово наблюдать на физическом состоянии американского общества.

«Хорошие» — насыщенные жиры, нужны нам для строительства клеток. Они помогают усваиваться кальцию, который необходим нашим костям. Не дают проникать вредным веществам в кровь и сердце. Ставят заслон от спиртов и токсинов. Без них не усвоятся жирные кислоты омега-3. Жиры помогают нам даже перенести стресс.

Укрепить здоровье, исключив из рациона холестерин и насыщенные жиры не получиться. Наоборот нужно подумать о сбалансированном питании. Куда необходимо включить потребление продуктов животного происхождения богатых витаминами В6 и В12. Ежедневно употреблять морскую соль, что поможет улучшить работу щитовидной железы. В пище должно быть достаточное количество минералов, это может помочь избежать возникновение бляшек на стенках сосудов. Исключить из питания обработанные продукты питания.

Подведем итог. Необходимо избегать гидрогенизированные и полиненасыщенные жиры (их часто используют в промышленности). Не отказывайтесь от употребления полезных жиров животного и растительного происхождения.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 522 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)