АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. Математический анализ

Прочитайте:
  1. Dot–ИФА. Метод точечного иммуноферментного анализа
  2. Алгоритм оценки анализа
  3. Анализ гигиенических и эксплуатационных свойств повседневной женской одежды Псковской губернии Х1Х-ХХ веков
  4. Анализ качества диагностической и лечебной работы совместно с лечащими врачами, посредством сопоставления клинических и патологоанатомических данных и диагнозов
  5. Анализ крови (общий).
  6. Анализ крови №30 Фиров 1г.
  7. Анализ локализации процесса
  8. Анализ микроструктуры на электроннограммах
  9. Анализ мочи по Зимницкому

ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ,

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ,

ТЕСТЫ ПО МАТЕМАТИКЕ

 

для студентов медицинского факультета

 

 

 

 

Тирасполь 2013 г.

 

УДК 51(07)(073)

ББК В1р30-21

Л47

СОСТАВИТЕЛЬ: канд.с.н., доцент Леонова Н.Г.

РЕЦЕНЗЕНТЫ: канд.т.н., доцент Спиридонова Г.В.,

Канд.биол..н., доцент Фрунза М.А.

Программа, методические указания, контрольные задания, тесты для студентов медицинского факультета/ Сост.: Н.Г.Леонова. – Тирасполь, 2013. – 60с.

 

 

Методическое пособие предназначено для студентов медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко с целью повышения эффективности самостоятельной работы и выполнения ими контрольных заданий и тестов по курсу «Математика».

@ Составление:

Леонова Н. Г. 2013

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Методическое пособие будет полезно при изучении курса «Математика» для студентов медицинского факультета.

В настоящем пособии приводятся:

- программа курса «Математика»;

- контрольные задания;

- образец выполнения контрольных заданий;

- тесы;

- список вопросов сессионного контроля;

- приложения;

- рекомендуемая литература.

Программа дисциплины составлена в соответствии с Российским стандартом.

Пособие может быть использовано при проведении контрольных работ, при контроле текущих и остаточных знаний, для проведения индивидуальных работ и зачёта.

 

ПРОГРАММА КУРСА «МАТЕМАТИКА»

I . ВВЕДЕНИЕ

Предмет высшей математики. Исторические сведения. Роль ученых в развитии математики. Понятие о роли математики в биологии и медицине.

 

II. Математический анализ

2.1. Функции. Определение функции. Способы её задания. Область определения функции. Свойства функции. Элементарные функции и их графики. Преобразование графиков функций.

2.2. Производные и дифференциалы. Производная, ее геометрический, физический, биологический и химический смыслы. Уравнения касательной и нормали к линии. Основные правила дифференцирования. Основные формулы дифференцирования. Дифференциал функции (геометрический, физический и биологический смыслы, свойства, приложения).

2.3. Неопределенный интеграл. Первообразная функция. Неопределенный интеграл и его свойства. Таблица основных неопределенных интегралов. Интегрирование по частям, замена переменной.

2.4. Определенный интеграл. Определенный интеграл как предел интеграль­ной суммы; геометрический смысл, основные свойства, теорема о среднем. Формула Ньютона-Лейбница. Вычисление определенного интеграла. Приближенное вычисление определенного интеграла. Несобственные инте­гралы. Приложения интегралов в физике, математике, биологии, химии и медицине.

2.5. Дифференциальные уравнения. Основные определения. Дифферен­циальные уравнения первого порядка с разделяющимися переменными, однородные, линейные в полных дифференциалах. Задачи, приводящие к дифференциальным уравнениям. Дифференциальные уравнения в биологии, химии, физике.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 561 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)