АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Алгоритм оценки анализа

Прочитайте:
  1. Dot–ИФА. Метод точечного иммуноферментного анализа
  2. III . Изучите алгоритмы практической работы.
  3. V Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  4. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  5. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  6. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  7. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  8. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  9. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  10. Алгоритм вимірювання АТ
Выделительная функция Концентрационная функция
Диурез=600+100 (n-1) Соотношение ДД: НД=2 или 3:1 Изменение плотности мочи в течение суток должны быть не более 7
Выделительная функция_____ Концентрационная функция_____  

МАНИПУЛЯЦИЯ 3 Сбор мочи на сахар из суточного количества

Цель: диагностика сахарного диабета.
Оснащение: 2-5-литровая чистая стеклянная банка с крышкой, банка, вместимостью 200 мл, направление (этикетка) в клиническую лабораторию.

Организация работы: м/с работает в халате, шапочке с полностью подобранными волосами, в моющейся сменной обуви

ЭТАПЫ ПРИМЕЧАНИЕ
ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ
1. Объяснить маме /пациенту цель и ход проведения процедуры, получить согласие.  
2. Объяснить маме/ пациенту, что он должен соблюдать обычный водно-пищевой и двигательный режим и собирать мочу в течение суток. Физическая нагрузка и другие отрицательные факторы влияют на результат анализа.
3. Обучить пациента правилам подготовки посуды для сбора мочи и емкости для доставки в лабораторию: подготовить чистую стеклянную банку емкостью 2-5 л и банку емкостью 200 мл для доставки мочи в лабораторию. Емкость банки для сбора мочи зависит от обычного суточного диуреза.
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Обучить пациента технике сбора мочи для исследования: - в 6.00 час предложить пациенту выпустить мочу в унитаз; - собрать всю выделяемую мочу в большую банку в течение суток (до 6.00 час следующего дня). - измерить общее количество мочи (суточный диурез), записать результат в направлении; - перемешать (взболтать) суточное количество мочи в банке; - отлить 100-200 мл мочи в отдельно приготовленную баночку для доставки в лабораторию. Моча, скопившаяся за ночь в мочевом пузыре до исследования, не учитывается. Емкость для сбора мочи хранится в прохладном месте.
ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Прикрепить направление-этикетку с указанием суточного диуреза (суточного количества мочи) на баночку емкостью 200-300 мл.  
2. Попросить пациента повторить всю полученную от вас информацию. Обеспечьте маму\пациента письменной информацией, если он имеет трудности в обучении.
3. Объяснить пациенту, что утром, должн принести емкость с мочой, на направлении (этикетке) которой указано суточное количество мочи в клиническую лабораторию. В условиях стационара: Объяснить пациенту, куда он должен собирать мочу в течение суток и кому сообщить об окончании сбора мочи.

Подготовка пациента: пациент собирает мочу в течение 24 часов на обычном питьевом режиме (1,5-2 литра в сутки). Если не вся моча направляется в лабораторию, то следует мерной посудой измерить ее количество, отлить часть в чистый сосуд, в котором ее доставляют в лабораторию, а в каждой порции указать объем выделенной мочи. I порция - с 7-13 часов, II порция - с 13-19 часов, III порция - с 19-7 часов.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)