АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Качество вытравливаемого рельефа

Прочитайте:
  1. Виды и качество выполнения работ
  2. Если окраска не изменится – качество очистки хорошее.
  3. Качество выполнения работ в соответствии с алгоритмами и требованиями предприятия, на котором проходила практика.
  4. Качество и безоп-ть зерновых продуктов. Роль клетчатки и пищ.волокон в организации рационального питания.
  5. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ И ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ
  6. Качество мсизни реципиентов донорской
  7. Сравнительная оценка методов обеззараживания воды на водопроводах. Организация контроля за качеством питьевой воды.
  8. Строительные материалы и качество воздушной среды помещений.

Процесс травления кремния оценивают по скорости травления плоскости (100) или (110), качеству поверхности боковых стенок и дна, угловому и боковому подтравливаниям, которые зависят от состава травителей, температуры травления и времени. На качество поверхности дна с ориентацией (100) влияют: образование четырехгранных пирамидок с боковыми гранями (111); образование волнообразной поверхности (рис. 4).

 

 

Рис. 4. Дефекты на дне (100) V-канавки.

Появление пирамидок обусловлено дефектами на поверхности исходного материала, которые травятся с меньшей скоростью по сравнению с плоскостью (100), а также химической реакцией процесса анизотропного травления, сопровождающейся образованием диоксида кремния с последующим его разложением, что приводит к образованию бугорков.

Нарушения волнообразного типа на поверхности (100) могут возникать, когда не принимаются меры к предотвращению неоднородности состава травителя. Это явление имеет место при недостаточном просушивании пластин кремния перед анизотропным травлением, а также при плохом перемешивании раствора. Поэтому перед травлением пластины должны быть тщательно очищены и высушены.

При локальном анизотропном травлении кремния особо остро стоит вопрос об искажении формы элементов на фотошаблоне. Различают боковое и угловое растравливание заданного рельефа. Уменьшение растравливания достигается подбором состава травителя, точной ориентацией рисунка относительно выбранного кристаллографического направления. Для кремния ориентации (100) геометрия окна вытравливаемого в пластине должна быть прямоугольной или квадратной, стороны должны быть ориентированы параллельно или перпендикулярно направлению [110]. Для кремния (110) рисунок должен быть шестиугольным (ромб, параллелограмм), стороны которого должны располагаться параллельно или под углом 70° к направлению [111].

При ориентации исходной пластины (110) и направлении рисунка изолирующих областей параллельно плоскостям {111} можно получить канавки с вертикальными стенками при очень малом растравливании (скорость бокового растравливания не превышает 3% от скорости травления в глубину).

Разориентация окна в оксидной маске сопровождается увеличением размера вытравливаемой лунки в подложке Si. Растворение кремния продолжается до тех пор, пока фронт травления не достигнет ближайших {111} плоскостей, ограняющих окно.

Следует отметить, что геометрия поверхности, создаваемой изотропным травлением, будет зависеть от геометрии первоначальной поверхности.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)