АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕРМЫ НА ИСКУССТВЕННУЮ ВАГИНУ

Прочитайте:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. Аллополиплоидия. Мейоз и наследование у аллополиплоидов. Амфидиплоидия как механизм получения плодовитых аллополиплоидов.
  3. Анализ сцепления у человека: гибридизация клеток и ДНК-технология
  4. Вопрос 5: Донорство. Источники получения крови.
  5. ГИБРИДОМНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ
  6. Исследование спермы
  7. К экзамену по дисциплине «Анатомия» (2 курс, 3 семестр) для студентов заочной формы получения образования
  8. Макро- и микроскопическая оценка качества свежеполученной спермы быков-производителей
  9. Методы получения аминокислот
  10. Методы получения оксикислот

Две технологии:

- асептическая (Харьковская). Автор – процессор Осташенко.

- обычная, автор – Милованов.

Различаются по ________ получения спермы. 2 раза в неделю по обычной технологии, дуплетная садка с интервалом 10-15 минут, в первой половине дня с 10 до 12 ч., обычно вторник и пятница.

По Харьковской технологии 3 эякулята в неделю, триплетная садка с интервалом 10-15 минут, берут день – среда, с 10 до 12 ч.

Важнейшим условием является подготовка искусственной вагины, получение, оценка, разбавление, фасовка и замораживание спермапродукциии. Соблюдают стерильность.

Препуций моют раствором перманганата калия 1:5000 по харьковской технологии или 1%-ным раствором перекиси водорода, раствором фуразолидона 1:10000, фурациллина 1:5000. Перед взятие проводят санацию органа. П обычной технологии – несколько раз в месяц.

Быков приучают к садке на чучело или механический станок. Приучить к работе с чучелом очень сложно, на это уходит несколько месяцев.

Выдерживают интервалы между первой и второй садкой 10-15 минут.

В корпусе вагины длиной 30 см в качестве сперматоприемника установлено устройство из полиэтиленовой пленки, конус заканчивается цилиндрически. Внутри трубки муфта. Вагину стерилизуют в автоклаве. Наливают 150 мл воды, смазывают внутреннюю поверхность стерильной желточной средой, вазелином. Можно использовать смазки Спаческина – 6 г крахмала, 10 г глицерина и до 100 г дистиллированной воды.

Американский рецепт: 3 г трогокантного порошка, 5 г глицерина и до 100 г дистиллированной воды.

Немецкий рецепт: 6 г порошка, 18 мл глицерина, 50 г тимола и до 100 мл воды.

Эякулят герметизируют в спермоприемнике, в эякуляте загрязненность от 100 до 500 микробных тел при допустимой норме 5000 в 1 мл спермы.

Каждый эякулят оценивают органолептически – определение объема, цвета, запаха, консистенции.

Выходное отверстие в микропипетку и выдавливают 0,05 мл спермы. К оставшейся сперме добавляют 1-2 капли цитрата натрия температуры +350С и определяют активность и подвижность.

Концентрацию при помощи ФЭК, в камере горяева, сравнивая со стандартом.

В сохраняемой сперме определяют количество сперматозоидов, содержится 0,3 нг ДНК. Применяют электронные счетчики.

Можно рассчитать индекс фертивности – количество плодотворных осеменений за определенный срок использования быков.

Метиленовый синий или голубой. Готовят 1%-ный раствор NaCl. Берут 1:1 сперму и краску. Вводят сперму в капилляр и засекают время, за которое краска обесцветится. 10 минут – хорошее качество.

Состав и свойства спермы

Сперматозоиды + плазма

Семенники вырабатывают сперматозоиды. Придаточные половые железы вырабатывают секрет, или плазму. Одним из компонентов жидкости является тестостерон.

Свойства, количество и внешний вид варьирует от вида животного. У жвачных большой объем, но невысокая концентрация. Птицы – объем небольшой, а концентрация высокая.

Кобель объем 3 мл с вариацией от 2 до 30 мл, концентрация 0,15 млрд./мл

Кролик объем 0,5 мл с вариацией от 0,2 до 0,6 мл. Концентрация 0,2 млрд./мл

Петух объем 0,5 мл с вариацией 0,2-0,6 мл. Концентрация 3,8 млрд./мл

Индюк объем 0,3 мл с вариацией 0,2-0,4 мл. Концентрация 7,5 млрд./мл

Гусак объем 0,5 мл с вариацией 0,2-1,3 мл; концентрация 0,5 млрд./мл

Концентрация спермы зависит от количества сперматозоидов: чем больше сперматозоидов, тем белее цвет.

Птица: молочно-белая, сливкообразной консистенции.

Жеребец и хряк: серо-белого цвета, водянистая или вязкая.

Морфология

Обнаружил и сообщил об обнаружении сперматозоидов Левенгук. Сперматозоиды – подвижные клетки от 0,05 мм. Они состоят из головки, шейки, тела, жгутика. У быка размер сперматозоида 70 мкм, из них головка 8-10 мкм; баран 69 мкм, хряк 56 мкм, человек 60 мкм, петух 100 мкм.

Имеется гликопротеидная оболочка, гликокаликс имеет мозаичную структуру. Белки мембрнаны – их гликопротеидная оболочка имеет отрицательный заряд. С достаточной скоростью сперматозоиды вращаются вокруг оси.

Покрыты акросомой, которая содержит ферменты, щелочную и кислую фосфатазу, β-амилазу, протеазу. В акросоме – белки. Функция акросомы: при приближении к яйцеклетке там возникают поры и ферменты выходят, растворяя оболочку.

Основой жгутика является осевая нить аксония, состоящая из двух одиночных центральных трубочек. Осевая нить поддерживает жгутик. В области тел фибриллы окружены митохондриями, на которых идут процессы фосфорилирования.

Скорость движения сперматозоидов барана 45-85 мкм/с. При высокой температуре в щелочной среде скорость движения выше.

Гликолиз и дыхание сперматозоидов

При аэробном окислении углеводов, липидов, белков конечные продукты – вода и углекислый газ. Система ферментов: цитохромоксидазы, дегидрогеназы, цитохромы, рибонокулеаза, ферменты цикла Кребса: дегидрогеназа яблочной кислоты и другие дегидрогеназы.

Анаэробное дыхание – окисление углеводов с образованием молочно кислоты и энергии. Расщепление: фруктоза – фруктозофосфорная кислота, фосфотриоза, фосфоглицериновая кислота превращается в фосфоПВК à ПВК à молочная кислота и энергия.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 600 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)