АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Макро- и микроскопическая оценка качества свежеполученной спермы быков-производителей

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. Аккомодация. Возрастные изменения аккомодации. Острота зрения, ее изменение с возрастом. Оценка остроты зрения.
  3. Анализ качества диагностической и лечебной работы совместно с лечащими врачами, посредством сопоставления клинических и патологоанатомических данных и диагнозов
  4. Бальная оценка степени развития ключевых профессионально-значимых функций
  5. Биологический возраст. Характеристика показателей, их оценка и учёт при проведении занятий ФКиС.
  6. В. Оценка искусственной вентиляции по притоку и вытяжке
  7. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.
  8. Водоснабжение войск в полевых условиях. Методы улучшения качества воды в полевых условиях
  9. Гиг оценка условий труда в швейной промышленности.
  10. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Макроскопическая оценка:

Определение объема эякулята: это масса спермы, полученная при одной садке самца. Его определяют в стерильном теплом градуированном спермоприемнике или мензурке. Баран 0,6-4 мл, бык 2-15мл, жеребец 40-600 мл,, хряк 150-1000мл.

Определение цвета: у барана сперма белая с желтоватым оттенком; у быка белая с желтоватым оттенком; у жеребца и хряка молочно-белая с сероватым оттенком.

Сперму нельзя использовать, если оа розовая примесь крови, зеленого или синего цета примесь гноя, желтого примесь мочи, имеет хлопья, сгустки наличие воспалит процесса.

Запах спермы: у барана жиропота, у быка парного молока. Еслт сперма имеет неприятный гнилостный запах, то она выбраковывается.

Консистенция спермы: у барана сметаноподобная, у быка сливкоподобная, у жеребцов водянистая со слизью, у хряков водянистая, студневидная.

Микроскопическая оценка:

Для оценки спермы на густоту, т е насыщенность ее спермиями исследуют каждый эякулят свежеполученной неразбавленной спермы, а для определения активности подвижности спермиев подвергают исследованию как свежеполученную, так и разбавленную сперму.

Свежеполученная сперма чувствительна к изменению температуры. Резкое охлаждение ее прекращает движение спермиев температурный шок и даже может привести к их гибели. Поэтому со спермой нужно проводить в комнате с темп возд +20-18С. Оценка производится под микроскопом при увеличении микроскопа в 140-300 раз. При установлении света необходимо уменьшить диафрагму микроскопа, чтобы после зрения было не ярко-белым, а сероватым. При ярком поле спермии не видны. На теплое, чистое сухое предметное стекло наносят каплю спермы, покрывают ее чистым сухим покровным стеклом.

По густоте различают сперму густую, среднюю и редкую. Сперма быка и барана густая. У быков 1 млрд, у барана 2 млрд спермиев в 1 мл. средняя – в поле зрения микроскопа между спермиями наблюдаются промежутки равные длинне спермия. У быков 0,6-1 млрд, у барана 1-2 млрд спермиев в 1 мл. редкая в оле зрения микроскопа спермии настолько редки что промежутки между ними превышают длину одного спермия.

Активность подвижность спермиев оценивают по 10ти бальной системе. Виды движения: прямолинейное поступательное нормальное движение характкризуется правильным линейным перемещением по направлению продольной оси, круговое манежное спермии вращаются вокруг своей головки или по небольшому кругу. Колебательные движения спермии конвульсионно вздрагивают отмечается слабое движение хвоста, не приводящее к перемещению спермиев вперед колебательное движение признак неполноценности и наступающей гибели спермиев.

Определение рН спермы: при помощи индикаторной бумаги. Сперма быка и барана 7,2-7,6. Если происходит сдвиг реакции в щелочную сторону 7,1 и выше, это указывает на плохое качество ее в меньшую жизнеспособность спермиев. Если ниже 6,5 то это свидетельствует о значительном накоплении в ней молочной кислоты.

Сдвиг спермы хряка и жеребца до 6,9-7,0 указывает на хорошее качество спермы. Отклонение до 7,8-8,0 является показателем низкой жизнеспособности спермиев.

 

 

33 на молочном комплексе у 15% коров выявлены клинически выраженные и 12 % - скрытые маститы. Предложите комплекс мероприятий по профилактике маститов

Мастит – это воспаление молочной железы.

Система проф маститов у коров состоит из комплекса организационно-хозяйственных, зоотехнических, агротехнических, веет-сан мероприятий.

1.Зоотех.: прав. доение (преддоил. обраб.); зоогиг. нормы кормл.; искл. высококонц. кормл. (испор. корма).

2.Вет.: регул. ежемес. иссл. на скрытые маститы; выявл-х перевести на ручное доение и изолир.

3.Этиол. маститов во вр. лактации. С гнойн. маст. выбраковывать; леч.: частое сдаив., ручное доение 5-6 р. в дн.(ч-з 2-3 ч.). Катар., сероз. (в спец. тару т.к. м. сод-ся стрептококки).

Послерод. рацион коров меньше сочных и конц., перевести на сено.сухую чистую подст., хор. воздухообмен, сан порядок (1 р. в мес. сан дн.) 2 р. в г. проф. дезинф. В род. отдел.ежедн-но мех. очистка и дезинф. Проходы регул. посып. известью. Коров в род. отдел. желат. перевод. за 10 дн. до родов (своевр. запуск). Их чистят, дезинф. КМnО4 пол. орг., искл. соч. корма и моцион. Обмыв. (t=40-45 С) обтир. доят 1-е струйки в спец. кружку. Не допус. сдаив. на пол т.к.молоко с услов. пат. м/фл. Большое знач.-гигиене доярок.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 3747 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)