АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила асептики и антисептики при искусственном осеменении, родовспоможении, послеродовой патологии

Прочитайте:
  1. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  2. II ОБ’ЄМ ТА ПРАВИЛА ОФОРМЛЕННЯ ІСТОРІЇ ХВОРОБИ
  3. II-ой этап развития хирургии с 1731года до конца XIX века ознаменовался открытием обезболивания (1846г), антисептики (1867г) и асептики (1880г).
  4. III. Общие правила заполнения рецепта.
  5. III. ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА
  6. Активное наблюдение за больным ребенком. Стационар на дому. Правила оформления рецептов, больничных листов.
  7. Алгоритмы лучевого исследования при патологии ЗЧС.
  8. Антисептика, определение, виды современной антисептики (механическая, физическая, химическая, биологическая).
  9. Антисептики из группы галоидов: основные представители, механизм действия, показания к применению
  10. Антисептики та дезінФІКУЮЧІ ЗАСОБИ

Антисептика – подавление или уничтожение патогенных свойств микроорганизмов на всех предметах, которые соприкасаются с раной при операции или с половыми органами путем применения антисептическими(дезинфицирующих) средств. Ее применяют для обработки половых органов самок и самца, рук акушера и инструментов.

Асептика – полное уничтожение микрофлоры на всех предметах, которые соприкасаются с половыми органами самки и самца, физическими методами, в частности высокой температурой (стерилизация). В настоящее время асептику рассматривают как единый асептико-антисептический метод, направляемый на максимальное обеспечение профилактики заноса инфекции. Все, что соприкасается с половыми органами самки и самца во время взятия спермы, искусственного осеменения, должно быть обезврежено (т.е. стерильно). При этом большое внимание уделяют повышению резистентности организма животного.

Перед искуст осеменением манеж пункта осеменения животных подвергают тщателной чистке и мойке, пол и стены тщательно дезинф за сутки до проведения осеменения.

Перед искуст осемен самок проводят туалет наруж полов органов, заднюю часть тела очищают от грязи половые органы орошают теплой водой или теплым раствором фурацилина1:5000

Перед искусств осем и гениколог исслед подготавлив не только животное, но и необходимый инструмент. Инструменты, влагалищные зеркала стерилизуют кипячением в стерилизаторе. Для лучшего сохранения инструментов, предупреждения коррозии и потемнения в воду добавляют 2% р-р натрия карбоната или 0,1% р-р натия гидроокиси. Инструменты кипятят 15-20мин. После осемен инструм в раскрытом виде моют в проточной воде щеткой с мылом и стерилизуют. Влагалищные зеркала иногда обрабат методом и стерилиз. Влагал зеркала иногда обраб методом фламбирования над пламенем спиртовки.

После стерилиз инструм вытирают, высушивают и хранят в закрытом шкафу.

Для искусств осем используют стерильный одноразовый инструм и однораз полиэтил перчатки, предохран животное и врача от различных инфекц заболеваний.

Обраб рук: в эмалиров таз наливают 0,5% р-р аммиака и моют в нем руки до локтей, протирая их стерильной марлевой салфеткой, в теч 3х мин. Особенно тщат протирают подногтевые пространства, складки кожи на суставах, промежутки между пальцами. Затем вытир насухо стерильной марлевой салфеткой. В теч 5 мин протир стериль марлев салфеткой, пропит 70% спиртом.

Перед приемом родов наружные половые органы и соседние области обмывают теплой кипяченой водой, обсушивают стериль ватой, взятой корнцаргом, протирают спиртом и смазывают 5%настойкой йода.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 816 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)