АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

характеристика форм бесплодия (импотенция) производителей: причины, меры профилактики.

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  2. V. Характеристика розвитку фізіології як науки, відкриття. Роль окремих вчених у розвитку світової фізіології. Українська фізіологічна школа.
  3. Анатомічна характеристика будови ліктьового суглобу та рухів у ньому.
  4. Анатомічна характеристика будови плечового суглобу та рухів в ньому.
  5. Анатомо-фізіологічна характеристика нейрона, аксона, дендрита.
  6. Анатомо-фізіологічна характеристика щитовидної та паращиттовидної залоз; наслідки при відхиленнях функцій.
  7. Антибиотики группы тетрациклина. Общая характеристика. Действие и применение. Побочные эффекты.
  8. Антидотная терапия, характеристика современных антидотов. Симптоматическая терапия.
  9. Антимутагены и их характеристика.
  10. Антисептические и дезинфицирующие средства. Классификация. Общая характеристика препаратов. Особенности применения. Отравления антисептиками и первая помощь.

Импотенция- это нарушение половых функций с полной или частичной потерей способности самца к совершению полового акта.

В зависимости от причин бесплодия производителей подразделяются на:

1.Врожденное бесплодие:

Инфантилизм-недоразвитие половых органов.

Клин приз: самцы имеют недоразвитые семенники малых размеров. Тестоватой консистенции. Спермиогенез у них не происходит. Они не проявляют половых рефлексов даже в период наступления половой зрелости.

Крипторхизм- проявление очень выраженных половых рефлексов, когда семенники находятся в брюшной полости, где температура на 3-4С выше, чем в мошонке, спермии не впадают в анабиоз и быстро погибают. Такие самцы проявляют ярко выраженные половые рефлексы, но оплодотворить не могут.

Мероприятия: для инфантильных самцов назначают дозированное общение с самками, усиленное кормление, моцион, удлиняют световой день.

2.Старческое бесплодие связано с наступлением старости. Отмечается снижение половой функции производителя, как результат старческих дегенеративных изменений половых желез, так же как и др органов и систем.

Мероприятия: организация полноценного кормления, введение в рацион мясокостной или рыбной муки, молока, яиц, пророщенного зерна, дозированное общение с самками более молодого возраста и активными в половом отношении

3.Алиментарное бесплодие связано с недостатком и низким качеством кормов, что обычно обуславливает истощение, ожирение и отрицательно сказывается на качестве спермы и проявлении половых рефлексов. При истощении резко снижается продукция спермы и ослабевают половые рефлексы. Ожирение приводит к жировому перерождению семенников, к общей депрессии организма, что в свою очередь, угнетает половые рефлексы. Производители становятся вялыми, быстро устают. Отрицательно сказывается на качестве спермы повышенное количество в рационе кислых кормов: барды, жома, силоса и др. отсутствие или недостаток витаминов А и Е являются причиной аспермии или тератоспермии. Е-витаминоз служит причиной перерождения и атрофии зародышевого эпителия, эпителия скмяпроводов, нарушения подвижности спермиев, олигоспермии, аспермии и угасания рефлексов. При А-витаминозе отмечается дегенерацию эпителиальных клеток семенников. На половую потенцию производителей влияют полноценные белки, макро – и микроэлементы: кальций, фосфор, железо, медь, марганец, кобальт, йод.

Клин призн: отмечается понижение или отсутствие половых рефлексов, олигосперматизм, аспермия, тератоспермия.

Мероприятия: организация полноценного кормления, введение в рацион мясокостной или рыбной муки, молока, яиц, пророщенного зерна. Улучшение кормления в сочетании с моционом очень быстро восстанавливае потенцию. В летнее время целесообразно содержать производителей на выпасе.

4.Эксплуатационное бесплодие связано с чрезмерной мышечной работой или полным ее отсутствием, а также половая перегрузка. При повышенной мышечной работе (тренинге) у жеребцов угнетаются половые рефлексы и наступает некроспермия. Половая перегрузка приводит к ослаблению половых рефлексов и спермиогенеза, выведению в эякуляте молодых форм спермиев.

Мероприятия: жеребцов за 1-2 мес до начала получения от них спермы следует освободить от работы. При появлении признаков ослабления половых рефлексов или ухудшения качества спермы производителям дают отдых на 1-2 недели и улучшают кормление.

Нарушение обнимательного и совокупительного рефлекса возникает после нанесения травм во время получения спермы, при плохой подготовке вагины. Торможение половых рефлексов отмечается при получении спермы в необычной обстановке, реакцию на белый халат, имеет значение вид и масть животного, на которое постоянно получают сперму.

Нарушение рефлекса эякуляции. Проявляется в виде нарушения процесса выведения спермы – асперматизм или олигосперматизм и в виде неполноценности спермы: аспермия, олигоспермия, некроспермия. Эякуляция происходит неполноценно при вялой садке, когда самец после многих безрезультатных садок становится безразличным, усталым.

Мероприятия: необходимо установить причину, вызвавшую искусственную импотенцию, и устранить ее; заменить обстановку и животное, на которое ранее бралась сперма.

5.Симптоматическое бесплодие связано с заболеваниями половых и других органов производителей.

Кахексия и интоксикация производителя обуславливают понижение или прекращение спермиообразования и понижение половых рефлексов.

Воспаление семенника и его придатков возникает на почве инфекции, травмы, тромбоза, эмболии сосудов или при воспалении общей влагалищной оболочки или мошонки.

Периорхит – это воспаление брюшного листка, окружающего семенник, является результатом или сочетается с воспалением общей влагалищной оболочки.

6.Климатическое бесплодие

Причины: климатическое бесплодие наблюдается у производителей при перемене климата. Продолжается она месяцами, а иногда и свыше года. У животных угнетаются половые рефлексы и спермиогенез. Ослабление половой функции у самцов бывает в жаркую погоду, засушливое лето и в период значительного похолодания. Неблагоприятный микроклимат помещений, где содержатся животные, также обуславливает понижение половой функции.

Мероприятия:благоприятный микрклимат и полноценное кормление. Массаж придаточных половых желез, ампул семяпровода и активный моцион.

7.Искусственное приобретенное бесплодие

Нарушение плодовитости самцов, возникающие вследствие наслоения порочных условных рефлексов на врожденные, называется искусственным бесплодием. У производителей могут быть пороки рефлексов эрекции, обнимательного, совокупительного и эякуляции.

Нарушение рефлексов эрекции выражается отсутствием, слабостью напряжения полового члена или наступления эрекции после длительного совместного нахождения самца с самкой. Слабая эрекция или ее отсутствие бывает от нарушения правил ведения естественного осеменения.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 722 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)