АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы гигиенического воспитания населения.

Прочитайте:
  1. A. Предмет и методы отрасли
  2. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  3. I. Методы симптоматической психотерапии
  4. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  6. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  7. V.I.V. Функциональные методы исследования и консультации специалистов
  8. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  9. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  10. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.

Методы гигиенического воспитания населения это способы управления познавательной и практической деятельностью индивида и группой лиц, направленные на формирование гигиенической культуры, позитивных в отношении здоровья и реализуемые в условиях взаимосвязанной деятельности специалиста и лиц, на которых направлен процесс гигиенического воспитания. Методы формируют знания, умения, навыки, убеждений, ценностных ориентаций, связанных со здоровьем.

 

Информационно – рецептивный метод – заключается в сообщении специалистом готовой информации гигиенического характера обучаемым лицам, которые усваивают ее на уровне осознанного восприятия и запоминания. Цель метода – повышение уровня гигиенических знаний населения. Эта цель достигается в результате использования различных средств ГВ, позволяющих осуществлять объяснение и иллюстрирование устным и письменным словом, действием, изображением, реальным предметом. Формы – индивидуальная, групповая, массовая.

 

Репродуктивный метод – заключается в организации специалистом воспроизведения имеющихся знаний у обучаемых лиц как на теоретическом, так и на практическом уровнях. Цель метода – формирование способности применять имеющиеся гигиенические знания в легко опознаваемых ситуациях. Реализация метода предполагает использование таких форм, как репродуктивная беседа, практические занятия и др.

Метод проблемного изложения информации – заключается в постановке специалистом перед обучаемыми научно-познавательных и практических задач, в раскрытии логики поиска их решений. Цель метода – повышение уровня знаний, развитие творческих умений и навыков, формирование творческого отношения к здоровью и соответствующих ценностных ориентаций и установок. В качестве основных форм выступают индивидуальные и групповые занятия.

 

Эвристический метод – заключается в постановке специалистом перед обучаемыми лицами научно-познавательных и практических задач, в раскрытии логики поиска, а также в организации самостоятельного решения этих задач. Цель метода – формирование ценностных ориентаций и установок в отношении здоровья, умения творчески решать проблемы, связанные со здоровьем, что достигается не только наблюдением обучаемых за деятельностью специалиста, но и самостоятельным участием в поиске. Основной формой является эвристическая беседа, в ходе которой специалист направляет поиск, последовательно ставит промежуточные задачи. Формулирует противоречия и т.д.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)