АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы – энергоемкая штука, они способны сжигать значительное количество калорий в состоянии покоя и тем самым поддерживать вес в нормальном состоянии.

Прочитайте:
  1. Асфиксия новорожденных. Реанимация и неотложная помощь новорожденным, родившимся в состоянии асфиксии.
  2. Биотоки. Опыты Гальвани и Дюбуа-Реймона. Потенциал покоя и его природа. Мембранно-ионная теория Ю.Бернштейна. Условия и причины поляризации мембраны.
  3. Больной поступил в приемное отделение в состоянии тяжелой сердечно-сосудистой недостаточности. Какой объем санитарной обработки показан больному?
  4. Большое количество эритроцитов, лейкоцитов и слизи
  5. Брахиалгия и синдром передней лестничной мышцы
  6. В - двупеpистые мышцы
  7. В разгар заболевания болезненные тонические судороги распространяются на мышцы туловища и конечностей, не захватывая кисти и стопы.
  8. Величины потребления кислорода и расхода энергии у человека в состоянии покоя и при различных видах мышечной работы (по А. И. Колотилову и С.А. Косилову)
  9. Виды мышечных волокон. Иннервация скелетной мышцы. Нейромоторная ( двигательная) единица. Нейротрофический контроль свойств скелетной мышцы.
  10. Виды мышечных волокон. Иннервация скелетной мышцы. Нейромоторная единица.

Физически развитый человек расходует несоизмеримо больше калорий, даже ничего не делая, потому что у него больше мышц. Два килограмма мышц в состоянии покоя за год сожгут 15 000 калорий. Это ровно столько, сколько нужно для того, чтобы сжечь два килограмма жира.

Занятия спортом помогают избежать возрастного угасания интеллекта, усиливая выработку в головном мозге эндорфинов. Стимулами для активации деятельности нервной системы также является более активная циркуляция крови и выработка факторов роста. Хорошо тренированные люди с большей вероятностью будут иметь сохранные умственные способности, нежели не занимающиеся физкультурой домоседы.

Регулярные занятия спортом рассматриваются как эффективная альтернатива или сопутствующая часть курса психотерапии для людей, страдающих депрессией средней тяжести.

Наше тело с возрастом производит меньше гормона роста. Это очень важный показатель в программах профилактики преждевременных возрастных изменений, так как именно гормон роста способствует сохранению молодости тела. Гормон выстраивает мышцы, сжигает жиры и влияет на общее самочувствие. Физические упражнения стимулируют и увеличивают его выработку.

Влияние физической нагрузки на мужскую половую систему зависит от интенсивности и длительности нагрузки, уровня выносливости отдельного человека и его питания. Однократная интенсивная аэробная и анаэробная мышечные нагрузки обычно увеличивают уровень тестостерона в сыворотке крови. Длительная (более 2 часов), от умеренной до интенсивной, физическая нагрузка приводит к увеличению данного показателя с последующим снижением его до исходных значений или ниже. Сниженный уровень тестостерона может замедлить постнагрузочное восстановление мышц и сыграть важную роль в развитии синдрома перенапряжения. К не менее важным последствиям могут быть отнесены изменения в настроении и поведении.

 

Физически тренированный мужчина, страдающий от высокого давления, на 50 % меньше рискует умереть, чем нетренированный мужчина с высоким давлением.

 

О том, что неадекватные физические нагрузки могут являться причиной снижения уровня тестостерона и способны привести к снижению либидо, продуцирования спермы и фертильности, часто забывают. Удивительно, но даже у спортсменов изменения уровня тестостерона и влияние этого показателя на работоспособность и здоровье редко оцениваются должным образом.

Вне зависимости от возраста регулярные занятия физическими упражнениями повышают функциональные возможности организма и корригируют уже развившиеся возрастные изменения в органах и системах. Наиболее ярко положительное воздействие проявляется, когда характер, объем, ритм, интенсивность и другие качества упражнений устанавливаются с учетом тренированности, состояния здоровья и генетических особенностей.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)