АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ, ИНВЕНТАРЮ, ПОСУДЕ И ТАРЕ

Прочитайте:
  1. I. гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. IV. Требования к работникам дошкольного учреждения
  3. V. Требования к организации и проведению занятий с детьми
  4. Бактериологическая характеристика воды. Санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде.
  5. Виды проектов. Зоогигиенические и экологические требования при привязке типовых проектов.
  6. Влияние мебели на осанку. Гигиенические требования к оборудованию школы
  7. Вопрос 20 Гигиенические требования к расписанию уроков.
  8. Вопрос 21 Гигиенические требования к проведению урока, контрольных работ, экзаменов.
  9. Вопрос 22 Гигиенические требования к режиму дня детей и подростков
  10. Вопрос 54 Гигиена дыхания. Микроклимат помещения. Гигиенические требования к помещению школ.

 

63. Объекты общественного питания должны обеспечиваться технологическим и холодильным оборудованием, инвентарем, посудой, тарой в соответствии с требованиями ТНПА.

64. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара используемое на объектах общественного питания должно соответствовать требованиям законодательства Республики Беларусь.

Размещение технологического и холодильного оборудования на объекте общественного питания должно обеспечивать последовательность технологического процесса с организацией поточного производства без перекреста движения сырья, полуфабрикатов и готовой пищевых продуктов.

Для измельчения сырых и прошедших тепловую обработку пищевых продуктов должно использоваться раздельное технологическое оборудование, а в универсальных машинах – сменные механизмы.

65. Размещение технологического оборудования на объектах общественного питания должно обеспечивать свободный доступ к нему, соблюдение правил техники безопасности, охраны труда и производственной санитарии.

66. Санитарная обработка технологического оборудования объекта общественного питания проводится по мере его загрязнения и по окончании работы.

Производственные столы объекта общественного питания в конце работы должны тщательно мыться с применением моющих средств и средств дезинфекции, промываться горячей водой при температуре (40 – 50)0С и насухо вытираться.

67. Разделочный инвентарь (доски и ножи) на объекте общественного питания должен закрепляться за каждым производственным помещением и имеет специальную маркировку. Разделочный инвентарь храниться в чистом виде в специальных кассетах.

Разделочные инвентарь (доски и ножи) должны иметь четкую маркировку в соответствии с обрабатываемым на них продуктом: «СМ» - сырое мясо, «СР» - сырая рыба, «СО» - сырые овощи, «ВМ» - вареное мясо, «ВР» - вареная рыба, «ВО» - вареные овощи, «МГ» - мясная гастрономия, «Зелень», «Салат», «КО» - квашеные овощи, «Сельдь», «Х» - хлеб, «РГ» - рыбная гастрономия.

Использование ломанного разделочного инвентаря, а также деревянного с трещинами и заусеницами запрещается.

68. После каждой технологической операции разделочный инвентарь (доски и ножи) должен подвергаться санитарной обработке:

механической очистке;

мытью горячей водой с моющими средствами;

ополаскиванию горячей проточной водой.

69. Кухонная посуда и производственные столы объекта общественного питания должны иметь специальную маркировку в соответствии с их предназначением.

70. Колода для разруба мяса должна соответствовать следующим требованиям:

должна быть изготовлена из твердых пород дерева;

устанавливаться на специальной металлической подставке;

иметь гладкую легко обрабатываемую боковую поверхность;

может скрепляться металлическими обручами;

ежедневно по окончании работы должна зачищаться ножом и посыпаться солью, боковая часть должна мыться горячей водой;

периодически по мере необходимости спиливается и обстругивается.

71. Для приготовления и хранения готовой пищи на объектах общественного питания рекомендуется использоваться посуду из нержавеющей стали. Алюминиевая и дюралюминиевая посуда используется только для приготовления и кратковременного хранения пищи (не более одного часа).

72. Использование посуды с трещинами, сколами, отбитыми краями, деформированной, с поврежденной эмалью на объектах общественного питания запрещается.

73. Механическая мойка посуды на посудомоечных машинах производится в соответствии с инструкциями по их эксплуатации.

74. Для мытья посуды ручным способом должны быть предусмотрены трехсекционные ванны для столовой посуды, двухсекционные – для стеклянной посуды и столовых приборов. На объектах общественного питания малой производительности допускается установка трехсекционной моечной ванны с первоочередным мытьем стеклянной посуды.

75. Моечные ванны должны быть:

обеспечены пробками промышленного производства;

прокалиброваны по объему с наружной стороны.

76. На объектах общественного питания оснащенных посудомоечной машиной для механизированного мытья столовой посуды и приборов, моечные ванны для мытья столовой посуды и приборов ручным способом могут не устанавливаться.

77. Мытье столовой посуды ручным способом на объекте общественного питания должно производиться в следующем порядке:

механическое удаление остатков пищи;

мытье в воде с добавлением моющих средств в соответствии с инструкцией по применению в первой секции ванны с температурой не ниже 400С;

мытье во второй секции ванны в воде с температурой не ниже 400С и добавлением моющих средств в соответствии с инструкцией по применению, в 2 раза меньше, чем в первой ванне;

ополаскивание столовой посуды в металлической сетке с ручками в третьей секции ванны горячей проточной водой с температурой не ниже 650С с помощью гибкого шланга с душевой насадкой;

просушивание столовой посуды на решетчатых полках, стеллажах.

Мытье столовых приборов и стеклянной посуды ручным способом на объекте общественного питания должно производиться в следующем порядке:

мытье водой с температурой не ниже 400С с добавлением моющих средств;

ополаскивание проточной водой с температурой не ниже 650С;

просушивание на сетках, стеллажах.

Мытье кухонной посуды на объектах общественного питания должно производиться в ваннах в следующем порядке:

механическая очистка от остатков пищи;

мытье щетками в воде с температурой не ниже 400С с добавлением моющих средств;

ополаскивание проточной водой с температурой не ниже 650С с помощью гибкого шланга с душевой насадкой;

просушивание в опрокинутом виде на решетчатых полках, стеллажах.

78. На объектах общественного питания малой производительности допускается установка односекционной моечная ванны достаточной в размерах для полного погружения и удобства мытья использованной кухонной посуды.

79. В ресторанах, кафе, барах столовая посуда и приборы могут протираться чистым полотенцем.

80. На объектах общественного питания в конце рабочего дня должна проводиться дезинфекция всей столовой посуды, приборов средствами дезинфекции в соответствии с инструкциями по их применению.

81. Чистая кухонная посуда на объекте общественного питания должна хранится на стеллажах на высоте не менее 0,5 м от пола.

Чистая столовая посуда должны храниться в закрытых шкафах или на решетках.

Чистые столовые приборы должны хранят в обеденном зале в специальных ящиках - кассетах, ручками вверх. Хранение столовых приборов на подносах россыпью не допускается. Кассеты для столовых приборов ежедневно должны подвергаться санитарной обработке.

82. Щетки для мытья посуды после окончания работы должны очищаться, замачиваться в горячей воде при температуре не ниже 450С с добавлением моющих средств, дезинфицируются (или кипятят), промываться проточной водой, затем просушиваться и храниться в специально выделенном месте.

Использование щеток с наличием плесени и видимых загрязнений не допускается. Для мытья посуды должен использоваться специализированный инвентарь. Использование ветоши для мытья посуды запрещается.

83. Подносы для посетителей в объекте общественного питания после каждого использования должны протираться чистыми салфетками. Использование подносов деформированных и с видимыми загрязнениями не допускается.

По окончании работы подносы должны промываться горячей водой с добавлением моющих средств и средств дезинфекции, ополаскиваться теплой проточной водой и высушиваться.

Храниться чистые подносы должны в специально отведенных местах отдельно от использованных подносов.

84. В моечных посуды, инвентаря должны быть вывешены инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентраций и объемов применяемых моющих средств и средств дезинфекции, температурных режимов.

85. Мытье оборотной тары на объектах общественного питания должно производиться в специально выделенных помещениях (участках), оборудованных ваннами или моечными машинами, стеллажами для сушки и хранения чистой тары.

86. При выходе из строя посудомоечной машины, отсутствии условий для ручного мытья посуды, а также отсутствия столовой посуды и приборов одноразового использования работа объекта общественного питания не осуществляется.

 

ГЛАВА 7


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 820 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)