АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ

Прочитайте:
  1. I. гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. IV. Требования к работникам дошкольного учреждения
  3. V. Требования к организации и проведению занятий с детьми
  4. Бактериологическая характеристика воды. Санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде.
  5. Вентиляция помещений. Кратность воздухообмена в детских коллективах.
  6. Виды проектов. Зоогигиенические и экологические требования при привязке типовых проектов.
  7. Влияние мебели на осанку. Гигиенические требования к оборудованию школы
  8. Воздухообмен, микроклимат, освещение основных помещений больниц, значение, нормирование.
  9. Воздухообмен, микроклимат, освещение основных помещений школ.
  10. Вопрос 20 Гигиенические требования к расписанию уроков.

 

46. Набор помещений объектов общественного питания, производственная мощность, планировочные решения должен соответствовать:

исходным продуктам, на основе которых работает объект общественного питания (сырье, полуфабрикаты и продукция высокой степени готовности);

формам и методам обслуживания;

организации производственного процесса приготовления и отпуска кулинарной продукции.

Взаимное расположение помещений объектов общественного питания должно предусматривать последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и работников.

47. Для внутренней отделки всех помещений объектов общественного питания должны использоваться материалы, соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь.

48. Ремонт потолков, стен, полов помещений объектов общественного питания должен производиться по мере необходимости.

49. На объектах общественного питания малой производительности* ведение технологических процессов может осуществляться в одном помещении с выделением отдельных рабочих зон. Набор помещений объектов общественного питания малой производительности должен соответствовать приложению 2 к настоящим Санитарным правилам.

50. В производственных помещениях объектов общественного питания:

стены должны отделываться материалами, выдерживающими влажную уборку и дезинфекцию;

полы должны быть выполнены из ударопрочных материалов, исключающих скольжение, неровности и выбоины, имеют уклоны к сливным трапам, в том числе, легко подвергающихся влажной уборке и дезинфекции.

51. В складских помещениях объектов общественного питания:

стены и потолки должны оштукатуриваться и белиться;

стены на высоту не менее 1,6 м должны быть окрашены влагостойкими красками для внутренней отделки;

полы должны быть выполнены из влагостойких материалов повышенной механической прочности (ударопрочные) с заделкой сопряжений строительных конструкций мелкоячеистой металлической сеткой, стальным листом или цементно-песчаным раствором с длинной металлической стружкой.

52. Полы по путям загрузки сырья и продуктов питания в складских и производственных помещениях объекта общественного питания не должны иметь порогов.

53. На объектах общественного питания отделка обеденных залов должна быть стойкой к санитарной обработке и дезинфекции.

____________

 

*Для целей настоящих Санитарных правил под объектами общественного питания малой производительности понимаются объекты с числом до пятидесяти посадочных мест, количеством не более десяти человек работников. Основной производственный процесс по приготовлению блюд в этих объектах сосредоточен в одном помещении по принципу участкового деления.

 

54. Устройство декоративных экранов над регистрами систем отопления из полимерных и синтетических материалов не допускается.

Декоративные экраны должны быть металлическими и легкосъемными.

55. Все производственные цеха объекта общественного питания должны оборудоваться раковинами с подводкой горячей и холодной воды.

56. На объектах общественного питания цеха для приготовления холодных блюд и закусок, мягкого мороженого рекомендуется оборудовать бактерицидными лампами

57. В производственных помещениях объектов общественного питания хранить бьющиеся предметы, зеркала, комнатные растения не допускается.

58. Все помещения объекта общественного питания должны содержаться в чистоте. Текущая уборка должна проводиться постоянно по мере необходимости.

В производственных помещениях объекта общественного питания ежедневно должна проводиться влажная уборка с применением моющих средств и средств дезинфекции.

На объекте общественного питания после каждого приема пищи посетителем должна производиться уборка обеденного стола.

59. На объекте общественного питания не реже одного раза в месяц должен проводиться санитарный день с генеральной уборкой и дезинфекцией помещений. При необходимости должна проводиться дезинсекция и дератизация помещений объекта общественного питания.

60. Для уборки производственных, складских, вспомогательных помещений объекта общественного питания, а также туалетов должен выделяться отдельный уборочный инвентарь, который хранится в специально отведенных местах. Уборочный инвентарь для туалетов должен иметь сигнальную окраску и хранится отдельно от остального инвентаря.

По окончании уборки помещений объекта общественного питания в конце смены весь уборочный инвентарь должен промываться с использованием моющих средств и средств дезинфекции, просушиваться и храниться в чистом виде в отведенном для него месте.

61. Для санитарной обработки уборочного инвентаря должны быть выделено место с подводкой холодной и горячей воды, канализации и временного хранения.

62. На объектах общественного питания должны применяться моющие средства, средства дезинфекции и средства дезинфекции для рук соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь, использоваться в строгом соответствии с прилагаемыми инструкциями и храниться в специально отведенных местах в таре изготовителя с маркировкой до конца использования.

 

ГЛАВА 6


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)