АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И ТЕРРИТОРИИ

Прочитайте:
  1. I. гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. IV. Требования к работникам дошкольного учреждения
  3. V. Требования к организации и проведению занятий с детьми
  4. Аналитическая справка по состоянию детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД Рассказовский за 1 квартал 2012 года.
  5. Бактериологическая характеристика воды. Санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде.
  6. Виды проектов. Зоогигиенические и экологические требования при привязке типовых проектов.
  7. Влияние мебели на осанку. Гигиенические требования к оборудованию школы
  8. Вопрос 20 Гигиенические требования к расписанию уроков.
  9. Вопрос 21 Гигиенические требования к проведению урока, контрольных работ, экзаменов.
  10. Вопрос 22 Гигиенические требования к режиму дня детей и подростков

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к торговым объектам общественного питания» (далее - Санитарные правила) устанавливают гигиенические требования к размещению, планировке, санитарно-техническому состоянию и содержанию торговых объектов общественного питания, в том числе цехов бортового питания (далее, если не установлено иное, - объекты общественного питания), условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессам производства, и обеспечению безопасных условий труда работников на объектах общественного питания, соблюдению ими правил личной гигиены.

2. В настоящих Санитарных правилах применяют термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., № 36, ст. 451; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г.,
№ 52, 2/172) и Законом Республики Беларусь от 28 июля 2003 года «О торговле» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 87, 2/981).

3. На объектах общественного питания организация и проведение производственного контроля должна осуществляться в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов (далее – ТНПА).

4. Производство кондитерских изделий на объектах общественного питания должно осуществляться в соответствии с требованиями ТНПА.

5. За нарушения настоящих Санитарных правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

ГЛАВА 2

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И ТЕРРИТОРИИ

 

6. Размещение, предоставление земельных участков, рассмотрение проектной документации на строительство и реконструкцию, ввод в эксплуатацию объектов общественного питания должно осуществляться в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Объекты общественного питания, кроме цехов бортового питания, могут размещаться:

в отдельно стоящем здании;

в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям помещениях;

в нежилых этажах жилых зданий;

на территории промышленных объектов.

Объекты общественного питания, размещенные в жилых зданиях, должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.

Функционирование объектов общественного питания в зданиях, помещениях объектов, указанных в части первой настоящего пункта, не должно ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

8. Размещение производственных и складских помещений объекта общественного питания, их планировка и оборудование должны соответствовать требованиям ТНПА, технологическим регламентам производства, обеспечивать качество и безопасность готовой продукции и условия труда работников.

9. На объектах общественного питания запрещается:

размещение помещений предназанченных для проживания людей;

проводить работы и услуги, не совместимые с деятельностью общественного питания;

содержание домашних животных и птиц;


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)