АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДАЧЕ БЛЮД, ОТПУСКУ ПОЛУФАБРИКАТОВ И КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Прочитайте:
  1. I. гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. IV. Требования к работникам дошкольного учреждения
  3. V. Требования к организации и проведению занятий с детьми
  4. Бактериологическая характеристика воды. Санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде.
  5. ВАРКА СТЕКЛА И ВЫРАБОТКА СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ
  6. Виды проектов. Зоогигиенические и экологические требования при привязке типовых проектов.
  7. Влияние мебели на осанку. Гигиенические требования к оборудованию школы
  8. Вопрос 20 Гигиенические требования к расписанию уроков.
  9. Вопрос 21 Гигиенические требования к проведению урока, контрольных работ, экзаменов.
  10. Вопрос 22 Гигиенические требования к режиму дня детей и подростков

 

149. На объекте общественного питания ежедневно должна проводиться оценка качества кулинарной продукции по органолептическим показателям в соответствии с Инструкцией о порядке проведения бракеража блюд и изделий в торговых объектах общественного питания, утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 12 сентября 2008 г. № 36 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 235, 8/19508).

150. Горячие блюда (супы, соусы, напитки) при раздаче должны иметь температуру не ниже 750С, вторые блюда и гарниры – не ниже 650С, холодные супы, напитки - не выше 140С.

151. Готовые супы и вторые блюда должны находиться на мармите или горячей плите не более 2-3 ч с момента изготовления. Салаты, винегреты, гастрономические продукты, холодные блюда и напитки должны выставляться в порционированном виде в охлаждаемый прилавок-витрину и реализовываться в течение установленного срока годности.

152. Готовые кулинарные изделия (пирожки, чебуреки и другие кулинарные изделия) по истечении получаса с момента снятия с плиты должны быть выставлены в холодильное оборудование, при последующем вторичном разогреве в микроволновой печи.

153. Срок реализации бутербродов, приготовляемых на объектах общественного питания, не должен превышать 3 часов с момента их нарезки при обязательном обеспечении их хранения в охлаждаемом прилавке при температуре не выше +6°С.

154. При составлении меню 2-3-разового питания для организованных коллективов, закрытых учреждений одноименные блюда и гарниры в течение двух дней подряд не должны включаться.

155. Остатки приготовленных и не реализованных блюд по истечении установленного срока годности реализовывать запрещено.

156. Для раздачи готовых блюд на объектах общественного питания должна использоваться чистая, сухая посуда и столовые приборы. Повторное использование одноразовой посуды и приборов запрещается.

157. Раздаточный инвентарь для готовых блюд должен быть чистым и отдельный для каждого вида готового блюда.

158. При необходимости транспортирования готовых блюд они должны доставляться в термосах или термоконтейнерах или в специально выделенной, хорошо вымытой посуде с плотно закрывающимися крышками. Срок годности горячих супов и вторых блюд в термосах не должен превышать 3 ч (включая время их транспортировки).

Для приема пищи в полевых условиях должно быть обеспечение соответствующей мебелью (столы, стулья), условиями для соблюдения правил личной гигиены (доставка питьевой воды во флягах для мытья рук, мыла, разовых полотенец).

159. Для доставки полуфабрикатов из заготовочных в доготовочные объекты общественного питания должна использоваться чистая оборотная маркированная тара, с плотно пригнанными крышками, а также упаковочные материалы, соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь. На таре должна быть маркировка с указанием необходимой информации о полуфабрикатах.

160. При реализации готовой пищевой продукции должны быть созданы условия для раздельного хранения и отпуска полуфабрикатов и готовых блюд.

161. Пищевые отходы на объекте общественного питания должны собираться в специальную промаркированную тару (ведра, бачки с крышками), которая помещается в охлаждаемые камеры или в специально выделенные для этой цели помещения.

162. Для мытья тары для пищевых отходов в тамбуре камеры для пищевых отходов должно выделяться место с подводкой горячей и холодной воды. Бачки с крышками и ведра после удаления отходов должны промываться моющими средствами и средствами дезинфекции, ополаскиваться горячей водой (40–50)0С и просушиваться.

Для транспортирования пищевых отходов должен использоваться специально предназначенное для этой цели транспортное средства.

 

ГЛАВА 10


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 713 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)