АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 27. Медицинское обеспечение радиационной безопасности

Прочитайте:
  1. I. Медицинское страхование
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  3. ВОПРОС N 17. Может ли врач-рентгенолог назначить медицинское рентгенологическое исследование?
  4. ВОПРОС N 9. Нормы радиационной безопасности НРБ-99 распространяются на следующие виды
  5. Вредные и опасные факторы в рентгеновских кабинетах. Обеспечение радиационной безопасности при проведении рентгенологических исследований.
  6. Гигиена труда в воинских частях войск радиационной, химической и биологической защиты
  7. Гигиенические мероприятия по организации системы радиационной защиты в радиологических отделениях больниц при работе с закрытыми источниками ионизирующего облучения.
  8. Гигиенические мероприятия по организации системы радиационной защиты радиологических больниц при работе с открытыми источниками ионизирующего облучения.
  9. Гигиеническое обеспечение в гимнастике.
  10. гигиеническое обеспечение подготовки спортсменов в условиях высокой и низкой температур.

 

289. Медицинское обеспечение радиационной безопасности персонала и населения, подвергающихся облучению, включает медицинские обследования (медосмотр), профилактику заболеваний, а в случае необходимости, лечение и реабилитацию лиц, у которых выявлены отклонения в состоянии здоровья.

290. Все работающие с источниками ионизирующего излучения (персонал) должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в порядке, определяемом республиканским органом государственного управления, ведающим вопросами здравоохранения.

291. Работники, не прошедшие медицинский осмотр, не допускаются к работе.

292. Лица, проживающие в населенных пунктах, для которых установлен статус зоны радиоактивного загрязнения, проходят медицинское обследование в порядке, установленном действующим законодательством.

293. В случаях, когда персонал может подвергаться воздействию других вредных факторов (физических, химических, биологических и других), меры медицинской защиты должны проводиться с учетом сочетанного воздействия всех вредных производственных факторов.

294. После проведения периодического профилактического медицинского осмотра целесообразно выделение групп диспансерного учета в соответствии с комплексом воздействующих неблагоприятных факторов.

295. При выявлении в состоянии здоровья лиц из персонала отклонений, препятствующих продолжению работы с источниками излучения, вопрос о временном или постоянном переводе этих лиц на работу вне контакта с ионизирующим излучением решается в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом санитарно-гигиенической характеристики условий труда, стойкости и тяжести выявленной патологии, а также социальных мотивов.

296. При периодических медицинских осмотрах должны выявляться лица, требующие лечения, лица с высокой степенью риска возникновения радиационно зависимых заболеваний, в отношении которых должна осуществляться система мер профилактики. Лица с выявленными заболеваниями должны быть направлены на амбулаторное или стационарное лечение, а при необходимости и на реабилитацию.

297. В медицинском учреждении, предназначенном для оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим от аварийного облучения, должны быть:

· приборы радиационного контроля;

· средства дезактивации кожных покровов, ожогов и ран (при работах с радиоактивными веществами в открытом виде).

298. Периодическое медицинское обследование персонала после прекращения работы с источниками излучения проводится в том же медицинском учреждении, что и во время указанных работ, или в другом медицинском учреждении по месту жительства.

299. Медицинское обследование лиц из населения, подвергшихся за год облучению в эффективной дозе более 200 мЗв или с накопленной дозой более 500 мЗв от одного из основных источников облучения, или 1000 мЗв от всех источников облучения, организуется территориальным органом здравоохранения.

300. В целях оценки влияния ионизирующего излучения на здоровье персонала и населения республиканским органом государственного управления, ведающим вопросами здравоохранения, ведется государственный дозиметрический регистр.

301. Причинно-следственные связи заболеваний, инвалидности или смерти с профессиональной деятельностью или аварийным облучением определяются специализированными экспертными советами в порядке, установленном законодательством.

 

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 716 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)