АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неинфекционные артриты ВНЧС (при воспалительных полиартропатиях)

Прочитайте:
  1. Артриты при системных заболеваниях соединительной ткани
  2. Болезни в области коленного сустава (раны, ушибы, бурситы, артриты).
  3. В раннем периоде кистообразования после воспалительных, травматических
  4. Гнойные артриты после инъекций кортиростероидов
  5. Особенности течения гнойно-воспалительных заболеваний у пациентов с сахарным диабетом
  6. Остеоартриты ВНЧС у детей. Причины возникновения, виды остеоартритов, диагностика клиника. Методы лечения, исходы, реабилитация.
  7. Первая помощь при острых воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей.
  8. Подраздел: Клиническая фармакология противовоспалительных средств
  9. Принципы лечения воспалительных заболеваний матки и придатков матки в хронической стадии.

Артриты ВНЧС неинфекционной природы встречаются при следующих заболеваниях:

· ревматизм (ревматический артрит);

· ревматоидный артрит;

· ювенильный ревматоидный артрит;

· артрит при диффузных заболеваниях соединительной ткани (систем­ная красная волчанка, склеродермия, болезнь Шегрена и др.);

· болезнь Бехтерева;

· псориаз (псориатический артрит);

· подагра (микрокристаллический артрит);

· артрит при атропатиях, связанных с не ревматологическими заболева­ниями (эндокринные заболевания; аллергические заболевания; болезни системы крови; интоксикация организма).

Большинство полиатропатий у детей имеют пря­мое или косвенное отношение к ревматическим заболеваниям, при которых в суставах, наряду с воспалительным процессом, наблюдаются дегенеративные и деструктивные нарушения. По современным представлениям ревматиче­ские заболевания — это мультифакториальные заболевания с наследственной предрасположенностью, в генезе которых большую роль играют генетические факторы, иммунопатология (аутоиммунное воспаление), вирусная инфекция (персистирующие вирусные геномы), неблагоприятное влияние внешней среды, стрессы. Хронический воспалительный процесс в суставах часто носит характер аутоиммунного воспаления в результате гиперпродукции ауто-антител, направленных против антигенов, присутствующих на собственных клетках соединительной ткани организма человека.

Диагностика воспалительных полиартропатий и лечение детей с выше­указанной патологией является прерогативой врача-педиатра соответствующей специальности (ревматолог, эндокринолог, гематолог и др.). Задача врача-стоматолога, как правило, заключается в выявлении патологии со стороны ВНЧС, устранении хронической микротравмы ВНЧС (травматической окклю­зии) и санации полости рта и хронических очагов инфекции в носоглотке.

Местное лечение артрита ВНЧС направлено на сохранение функции ВНЧС. На область сустава назначают аппликации 30 %-ного димексида, проводят лазеротерапию, массаж жевательных мышц, ЛФК и др. Выраженное местное противовоспалительное действие оказывает фонофорез гидрокортизона на область ВНЧС. При нарушении подвижности нижней челюсти назначают электрофорез лидазы, легкую механотерапию и др. Успех лечения артритов ВНЧС при воспалительных полиартропатиях полно­стью зависит от успешной терапии основного заболевания.

 

Травматические артриты ВНЧС у детей могут возникнуть при острой травме сустава (ушиб, удар), а также при огнестрельных и неогнестрельных ранениях ВНЧС. Хронические травматические артриты ВНЧС могут развиваться при хронической микротравме ВНЧС в результате на­рушения окклюзии, при аномалиях прикуса и в результате дисфункции ВНЧС.

АРТРОЗ ВНЧС

Артроз — это дегенеративно-деструктивное заболевание сустава с поражением суставного хряща и пролиферацией подлежащей костной ткани.

Выделяют: первичные и вторичные.

Первичный остеоартроз — это заболевание сустава, развивающееся пер­вично в ранее неизмененном хряще на фоне чрезмерной физической нагрузки на сустав (превышающей физиологическую) или снижения резистентности суставного хряща к обычной физиологической нагрузке.

Вторичный остеоартроз — это заболевание сустава, развивающееся в предварительно измененном хряще после ранее перенесенного артрита, травма­тических повреждений сустава, при дисплазии или гиперактивности сустава и др.

Кроме того, в зависимости от клинико-рентгенологической картины ос­теоартрозы могут быть склерозирующие и деформирующие. В детском возрас­те наиболее часто встречается вторичный деформирующий остеоартроз ВНЧС, как один из исходов воспалительных заболеваний суставных концов кости.

Этиология. Вторичный деформирующий остеоартроз развивается после перенесенного в результате острой травмы или остеомиелита суставных поверхностей артрита ВНЧС. К развитию остеоартроза ведет повреждение сустава на первом году жизни (родовая травма, падение и удар в область подбородка), инфицирование ВНЧС со стороны височной кости (гнойный средний отит, мастоидит). В более старшем возрасте заболевание развивается после переломов мыщелкового отростка нижней челюсти.

Патогенез. В результате артрита происходит разрушение или гибель костных струк­тур ВНЧС и в первую очередь мыщелкового отростка нижней челюсти. Под влиянием обычных функциональных нагрузок происходит деформация кости. Головка мыщелково­го отростка уплощается (сдавление), а рост ее в длину замедляется или прекра­щается. За счет хронического раздражения надкостницы в области ВНЧС про­исходит избыточное костеобразование с прогрессирующим нарушением под­вижности нижней челюсти. Конечный исход заболевания зависит от возраста ребенка (в котором возникло воспаление или травма сустава) и от степени ги­бели суставного хряща. Установлено, что чем меньше возраст ребенка, в кото­ром развился остеоартрит, тем тяжелее исход заболевания. При сохранении части суставного хряща развивается ВДОА височно-нижнечелюстного сустава. При этом утрата функций сустава и нарушение под­вижности нижней челюсти происходит постепенно на протяжении 5-7 лет и более.

Клиника.

1.Ограничение открывания рта до 0,5-1 см. Ограничение подвижности нижней челюсти нарастает с возрастом ре­бенка, что приводит к нарушению функции жевания. Ограниченный прием же­сткой (твердой) пищи ухудшает самоочищение полости рта, что ведет к разви­тию множественного кариеса зубов. Однако провести так необходимую сана­цию полости рта этим детям затруднительно или даже невозможно из-за огра­ниченного открывания рта.

2. Замедление или остановка продольного роста ниж­ней челюсти на стороне поражения связано с тем, что мыщелковый отросток нижней челюсти является зоной про­дольного роста нижней челюсти. Развивается односторонняя микрогения. Клинически при поражении одного ВНЧС у этих детей наблюдается вы­раженная асимметрия лица за счет недоразвития нижней челюсти на «больной» стороне. С этой же стороны в области угла нижней челюсти пальпируется кост­ный выступ — «шпора». За счет укорочения ветви и тела нижней челюсти на стороне поражения подбородок смещается в «больную» сторону. Мягкие ткани лица на «здоровой» половине лица кажутся уплощенными, а на «больной» — округлыми. В полости рта у детей выявляется перекрестный (косой) прикус с глубоким резцовым перекрытием. У детей нарушается смыкание губ. Альвеолярный от­росток на стороне поражения укорочен и наклонен в язычную сторону так, что часто отсутствует контакт между жевательными зубами верхней и нижней че­люстей. У всех детей с односторонним поражением сустава имеется отраженная де­формация верхней челюсти за счет укорочения альвеолярного отростка ее на «больной» стороне. Это ведет к тому, что окклюзионная плоскость расположе­на не параллельно линии, проведенной через зрачки глаз, а под углом к ней.

3. При поражении двух ВНЧС отстают в росте и развитии две половины нижней челюсти с формированием так называемого «птичьего лица». У этих детей подбородок смещен кзади, а верхняя челюсть резко выдается вперед. В полости рта определяется дистальное положение нижней челюсти и прогнати­ческое соотношение зубных рядов с глубоким прикусом. У всех детей имеется сагиттальная щель. Дистальное положение нижней челюсти и дислокация язы­ка ведут к выраженному нарушению функции дыхания, особенно во время сна. Эти дети, как правило, не могут спать на спине, сильно храпят, а часто спать могут только в полусидящем положении.

Выраженное недоразвитие нижней челюсти с ограничением ее подвижно­сти ведут к нарушению функции дыхания, особенно во время сна, когда дети сильно храпят и часто просыпаются из-за апноэ, возникающего при западении языка. По этой же причине многие дети с этой патологией не могут спать на спине.

Рентгенологически суставная щель прослеживается на всем протяжении, но она, как правило, неравномерна. Суставная ямка плоская, а суставной бугорок не выражен. Головка мыщелкового отростка нижней че­люсти плоская. За счет этого линия суставной щели часто приближается к пря­мой линии. Мыщелковый отросток нижней челюсти резко деформирован. Он укорочен, шейка его толстая и мощная, а костная ткань склерозирована. Если заболевание длится несколько лет, то у этих детей рентгенологически опреде­ляется укорочение ветви и даже тела нижней челюсти на «больной» стороне, в области угла нижней челюсти имеется костной выступ (шпора). Характерным является сужение и уменьшение полулунной вырезки нижней челюсти, а также значительное удлинение венечного отростка по сравнению с мыщелковым. На ортопантомограммах детей с односторонним вторичным деформирующим остеоартрозом ВНЧС определяется сме­щение подбородка в «больную» сторону и несовпадение средних линий верх­ней и нижней челюстей. При двустороннем вторичном деформирующим остеоартрозе ВНЧС подобная рентгенологическая картина в области сустава, ветви и тела нижней челюсти определяется с двух сторон.

Диагностика. Требует обязательного специального рентгенологического исследования височно-нижнечелюстного сустава (томография, ортопантомография). Диагноз вторичного деформирующего остеоартроза ставится на основании двух рентгенологических признаков: сохранности непрерывной светлой щели между сочленяющимися поверхностями и деформации мыщелкового отростка за счет выраженного костеобразования.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 870 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)