АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система крови и кровотворения

Прочитайте:
  1. A) стационарная концентрация лекарства в плазме крови
  2. B) биохимическое исследование крови??
  3. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  4. Cечова система. 1 заняття
  5. I. Цукровий діабет
  6. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  7. V2: 5 Дыхательная система
  8. V3: Вегетативная нервная система
  9. VI. Система навчаючих завдань
  10. VIII пара ЧМН - преддверно-улитковый нерв, слуховая и вестибулярная система; нистагм, вестибулярное головокружение, вестибулярная,атаксия, синдром Меньера.

Т.В.БАРАХОВСКАЯ

 

Анемии

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

 

Иркутск


Утверждено ФМС Иркутского медицинского университета 11.12..2006 г.

протокол № 3

 

 

Рецензенты:

профессор кафедры госпитальной терапии ИГМУ, д.м.н. Сараева Н.А.

ассистент кафедры внутренних болезней N2 ИГМУ, к.м.н. Третьякова М.А.

Редактор серии:
зав. кафедрой факультетской терапии, проф., д.м.н. Козлова Н.М.

 

 

Бараховская Т.В. Диагностика и лечение анемий. Иркутск; 2013. 40 с.

 

Учебное пособие посвящено диагностике и лечению наиболее часто встречаемых анемий и предназначено для студентов, интернов, клинических ординаторов.

 

 

Издательство: Иркутск ООО “Форвард”

© Бараховская Т.В., 2013. Иркутский государственный медицинский университет


СОДЕРЖАНИЕ

Система крови и кровотворения. 4

Классификация анемий по МКБ- Х.. 5

Патогенез. 6

Клиническая картина. 6

Лабораторные исследования. 8

Железодефицитная анемия. 11

Анемия хронических заболеваний. 18

Мегалобластная анемия. 22

Апластическая анемия. 25

Гемолитическая анемия. 26

СОКРАЩЕНИЯ

АА –апластическая анемия
АИГА –аутоиммунная гемолитическая анемия
АХЗ –анемия хронических заболеваний
ГА –гемолитические анемии
ЖДА –железодефицитная анемия
ЖКТ –желудочно - кишечный тракт
НТ –насыщение трансфферина
ОЖСС –общая железосвявывающая способность сыворотки
РИ –ретикулярный индекс
СЖ –сывороточное железо
ХПН –хроническая почечная недостаточность
ХБП –хроническая болезнь почек
СФ –сывороточные концентрации ферритина
Hb –гемоглобин
Ht –гематокрита
MCV –средний объём эритроцита
MCH –среднее содержание гемоглобина в эритроците
MCHC –средняя концентрация гемоглобина в эритроците
ССЭ –средств, стимулирующих эритропоэз

Система крови и кровотворения

Понятие о системе крови, включает в себя - кровь, лимфу, органы кроветворения, кроверазрушения, иммунопоэза (красный костный мозг, тимус, селезенка, лимфотические узлы), скопления лимфоидной ткани в некроветворных органах, клетки крови, выселяющиеся в соединительную иэпителиальную ткань. Все клетки системы крови развиваются из общей стволовой клетки крови, дальнейшая их дифференцировка регулируется факторами гемопоэза: гемопоэтическими факторами роста (колониезирующие факторы, интерлейкины, эритропоэтин, тромбопоэтин); факторы транскрипции (белки, связывающиеся с ДНК и регулирующие экспрессию генов кроветворных клеток); фолиевая кислота и витамин В12 необходимые для синтеза ДНК. Процессы разрушения и новообразования клеток крови в оптимальных условиях сбалансированы, и поддерживается постоянство количества и состава крови.

Эритропоэз. Из стволовой клетке дифференцируется унипотентный предшественник эритроцитов, последний дает начало проэритробласту, дальнейшая дифференцировка приводит к уменьшению размеров клеток, потери ядра и увеличению содержания Нb.

Эритроцит безъядерные клетки, имеющие форму в виде двояковогнутых дисков, высокодифференцированные, неспособные к делению. Основная функция эритроцитов - дыхательная (транспортировка кислорода и углекислоты), эта функция обеспечивается дыхательным пигментом- гемоглобином, сложным белком, имеющим в составе железо. Наряду со зрелыми эритроцитами в периферической крови содержится 1-5 % молодых форм, бедных гемоглобином- ретикулоциты. Продолжительность жизни эритроцитов составляет около 120 дней. В организме ежедневно разрушается около 200 млн эритроцитов, при этом гемоглобин разрушается на глобин и геминовую группу, освободившееся железо используется для построения новых эритроцитов.

Кровь состоит из межклеточного вещества- плазмы и взвешенных в ней форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и кровяных пластинок. По объему плазма составляет 55-60%, а форменные элементы 40-45% крови. В среднем в теле человека с массой 70кг содержится около 5-5,5 л крови.

Функции крови:

· транспортная (доставка органам питательных веществ, получаемых с пищей – трофическая функция, доставка кислорода из легких в другие органы и удаление углекислого газа- дыхательная функция, и других продуктов обмена- выделительная функция, перенос гормонов и др. биологически активных веществ);

· защитная – обеспечение гуморального и клеточного иммунитета

· поддержание гомеостаза

Плазма крови состоит из 90-93% воды и 7-10% сухого вещества, в котором около 8,5% составляют белки и 1,5-3,5% органические и минеральные соединения. К основным белкам плазмы относятся альбумины, глобулины и фибриноген. рН плазмы около 7,36.

Анемией называют снижение гематокрита (Ht) или концентрации гемоглобина (Hb) по сравнению с возрастной нормой (таблица №1). Эти нормы относительны, у жителей высокогорья из-за хронической гипоксии и у лиц выкуривающих более одной пачки сигарет в день концентрация Hb и Ht повышены.

В большинстве случаев, за исключением железодефицитных состояний и талассемии, анемия сопровождается и снижением содержания эритроцитов в единице объема крови. Поскольку анемия частый симптом какого-то общего заболевания, строгая нозологическая классификация невозможна, ниже приводится классификация анемии в зависимости от ведущего механизма ее развития:

· Анемия вследствие острой или хронической кровопотери

· Анемия обусловленная нарушением эритропоэза, они подразделяются на микроцитарные, нормохромно-нормоцитарные и макроцитарные.

Микроцитарные анемии развиваются вследствие дефицита железа, нарушения его транспорта, утилизации, а также наблюдаются при талассемии.

Нормохромно-нормоцитарные анемии наблюдаются при гипопролиферативных процессах: заболевании почек, эндокринной системы, при нарушениях белкового обмена, к этой группе также относят апластическую анемию, миелодисплазию.

Макроцитарная анемия развивается вследствие дефицита витамина В12, фолиевой кислоты, меди, витамина С.

· Анемия вследствие ускоренного разрушения эритроцитов – гемолитическая

Это разнообразная по своим клиническим проявлениям группа анемий, возникающие или при внешнем дефекте по отношению к эритроцитам или при внутреннем дефекте, включающих аномалию мембран, Hb, или метаболические расстройства, приводящие к гемолизу.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)