АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос №119. Движения, совершаемые в височно-нижнечелюстном сутаве.

Прочитайте:
  1. В старшем возрасте появляются атетоз, бесцельные движения, ритмичные покачивания
  2. Коленный сустав: строение, форма, движения, кровоснабжение. Мышцы, производящие движение в суставе.
  3. Кости пояса верхней конечности. Суставы пояса верхней конечности: строение, форма, движения, кровоснабжение. Мышцы приводящие в движение лопатку и ключицу.
  4. Плечевой сустав: строение, форма, движения, кровоснабжение. Мышцы производящие движения в суставе.
  5. Суставы со многими осями движения, из которых три основные (многоосные).

Височно-нижнечелюстной сустав парный, комплексный (имеет суставной диск, комбинированный, эллипсоидной формы. В правом и левом височно-нижнечелюстных суставах совершаются следующие виды движений: опускание и поднимание нижней челюсти, соответствующие открыванию и закрыванию рта. Возможны выдвижение нижней челюсти вперед и возвращение в исходное положение; движение нижней челюсти вправо и влево (боковые движения).

При опускании нижней челюсти подбородочный выступ движется книзу и кзади, по дуге, обращенной вогнутостью кзади и кверху. В этом движении различают три фазы. В первой фазе (незначительное опускание нижней челюсти) происходит движение вокруг фронтальной оси в нижнем этаже сустава. Суставной диск остается в суставной ямке. Во второй фазе при значительном опускании нижней челюсти на фоне шарнирного движения суставных головок в нижнем этаже сустава хрящевой диск вместе с головкой суставного отростка скользит вперед, смещаясь на суставной бугорок. Мыщелковый отросток нижней челюсти перемещается кпереди приблизительно на 12 мм. В третьей фазе (максимальное опускание челюсти) движение происходит только в нижнем этаже сустава вокруг фронтальной оси. Суставной диск в это время расположен на суставном бугорке. Механизм поднятия нижней челюсти повторяет в обратном порядке этапы ее опускания.

При смещении нижней челюсти вперед движение происходит только в верхнем этаже сустава. Суставные отростки вместе с суставными дисками скользят вперед и выходят на суставной бугорок как в правом, так и в левом височно-нижнечелюстных суставах.

При боковом смещении нижней челюсти движения в правом и левом височно-нижнечелюстных суставах неодинаковы: при движении нижней челюсти вправо в левом височно-нижнечелюстном суставе суставная головка вместе с диском скользит кпереди и выходит на суставной бугорок. Происходит скольжение лишь в верхнем этаже сустава. Одновременно в суставе правой стороны суставная головка смещается вокруг вертикальной оси, проходящей через шейку мыщелкового отростка. При движении нижней челюсти влево скольжение головки вместе с суставным диском вперед происходит в правом суставе, а вращение вокруг вертикальной оси - в левом.

На рентгеновском снимке височно-нижнечелюстного сустава в боковой проекции (при закрытой ротовой полости) нижнечелюстная ямка височной кости видна в виде углубления. Суставной бугорок выступает вперед. Головка нижней челюсти имеет форму полуовала с плавными очертаниями. Между головкой нижней челюсти и нижнечелюстной ямкой видна рентгеновская суставная щель, более широкая посредине, чем по краям. При опущенной нижней челюсти головка нижней челюсти находится на суставном бугорке, а нижнечелюстная ямка остается свободной.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 521 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)