АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 116. Артерии челюстно-лицевой области. Внутренняя челюстная артерия.

Прочитайте:
  1. E. Мониторинг давления в легочной артерии
  2. II. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета.
  3. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.
  4. АРТЕРИИ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ
  5. АРТЕРИИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
  6. АРТЕРИИ ГОЛОВЫ И ШЕИ.
  7. Артерии и вены верхней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  8. Артерии и вены головы и шеи: топография, ветви, области кровоснабжения.
  9. Артерии и вены нижней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  10. АРТЕРИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Голова и шея кровоснабжаются в основном за счет общих сонных артерий, которые в количестве двух, правой и левой, направляются от основания шеи вверх. Общая сонная артерия, как правило, ветвей к отдельным органам шеи не дает. В области сонного треугольника, чаще на уровне верхнего края щитовидного хряща, делится на свои две конечные ветви: внутреннюю и наружную сонную артерию. Внутренняя соннаяартерия до вступления в сонный канал височной кости крупных ветвей не дает. В полости черепа вместе с позвоночной артерией участвует в кровоснабжении головного мозга. Лишь одна ее ветвь, глазничная, через зрительный канал проникает в глазницу. Ее разветвления принимают участие в кровоснабжении лица и частично органов полости рта.

Наружная сонная артерия является основной и почти единственной, которая участвует в кровоснабжении органов полости рта. Она располагается кпереди и медиальнее внутренней сонной артерии (глубже). Выше сонного треугольника она уходит под заднее брюшко двубрюшной мышцы, а затем в толщу околоушной железы. На уровне шейки суставного отростка нижней челюсти, в глубине подвисочной ямки, она делится на две конечные ветви: внутреннюю челюстную и поверхностную височную артерию. От передней поверхности наружной сонной артерии отходят: верхняя щитовидная артерия, язычная, лицевая артерия. От внутренней поверхности наружной сонной артерии в самом начале отходит восходящая глоточная артерия.

Кроме перечисленных артерий, от наружной сонной артерии отходят грудино-ключично- сосцевидная артерия, затылочная и задняя ушная артерия.

Кровоснабжение зубов осуществляется ветвями внутренней челюстной артерии. К зубам верхней челюсти подходят передние и задние верхние альвеолярные артерии, от которых отходят мелкие ветви к зубам, десне и стенкам лунок.

К зубам нижней челюсти от верхнечелюстной артерии отходит нижняя альвеолярная артерия, идущая в нижнечелюстной канал, где отдает зубные и межлуночковые ветви. Первые вступают в пульпу зуба через верхушечное отверстие, вторые разветвляются в кости, деснах, периодонте.

Нижняя луночковая артерия выходит из канала через подбородочное отверстие под названием подбородочной артерии, кровоснабжая мягкие ткани подбородка, нижнюю губу, анастомозируя с нижней губной артерией и подбородочной ветвью лицевой артерии.

В подвисочной ямке челюстная артерия дает группу ветвей для мышц. Самая глубокая группа ветвей от внутричелюстной артерии распрастраняется в узких каналах черепа и крылонебной ямке. У самого входа в крылонебную ямку отходит верхняя артерия. Эти ветви идут к задним зубным органам, и тинистой оболочке верхнечелюстной пазухи и соединяются с передними луночковыми артериями. У входа в крылонебную ямку от челюстной артерии отходит подглазничная артерия, которая проходит через нижнюю глазничную щель. Эта артерия кровоснабжает верхнечелюстную пазуху передние зубные органы.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 800 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)