АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 83. Строение глазного яблока. Восприятие зрительных ощущений.

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. Адекватное восприятие своего состояния.
  3. Анатомическое строение локтевого сустава (видео атлас)
  4. Анатомия изучает строение животных в 3 основных аспектах.
  5. Аномальное строение прикуса и неправильное строение зубов
  6. Базальные ганглии: строение, расположение и функции.
  7. Базальные ядра конечного мозга. Боковые желудочки мозга: топография, отделы, строение.
  8. Белое вещество спинного мозга: строение и функции.
  9. Биологические мембраны. Цитоплазматическая мембрана: строение, свойства, функции.
  10. Ватт||2) Люмен||3) Люкс||4) Свеча||5) Грей|| Определение понятия "быстрота зрительных различений":

Глазное яблоко имеет форму шара, у которого спереди находится незначительная выпуклость. Она соответствует местоположению прозрачной его части – роговицы. Стенки глазного яблока образованы тремя оболочками: наружной – фиброзной, средней – сосудистой, внутренней – сетчаткой. Фиброзная выполняет формообразующую и каркасную функции. Передняя прозрачная часть этой оболочки – роговица, а задняя – склера(белочная оболочка).

Роговица занимает одну шестую часть глазного яблока. Основные ее свойства – прозрачность, равномерная сферичность, высокая чувствительность и высокая преломляющая способность (42 диоптрии). Роговица выполняет защитную и оптическую функции. Защитная функция заключается в механической защите структур глазного яблока и формировании так называемого роговичного рефлекса: мигание, выделение слезы при попадании инородных частиц. Оптическая функция заключается в прохождении и преломлении лучей света.

Склера состоит из плотной соединительной ткани, почти лишена сосудов и нервных окончаний. Она придает форму глазному яблоку и является местом прикрепления мышц глазного яблока.

Сосудистая оболочка прилежит к внутренней поверхности склеры. В ней 3 части: радужка, ресничное тело и собственно сосудистая оболочка.

Радужка – передняя часть сосудистой оболочки, расположенная во фронтальной плоскости. Она видна через роговицу в виде диска с отверстием в центре. Это круглое по форме отверстие – зрачок. Диаметр зрачка за счет мышц радужки (суживающая и расширяющая зрачок мышцы) изменяется в зависимости от освещенности: при сильном освещении он узкий, а при слабом - широкий. Кроме мышц в радужке находятся сосуды и большое количество пигмента, который определяет цвет глаз. Радужка – это специфическая диаграмма глаза, регулирующая количество света, поступающего в сетчатку.

Ресничное тело – утолщенная часть сосудистой оболочки, расположенная позади радужки. Оно состоит из ресничных отростков и ресничного кружка, в толще которого находится ресничная мышца. Она обеспечивает изменение кривизны хрусталика (аккомодацию), что необходимо для фокусировки изображения на сетчатку при взгляде вблизь и вдаль.

Собственно сосудистая оболочка представлена сплетениями сосудов, расположенными в рыхлой соединительной ткани.

Внутренняя оболочка – сетчатка, плотно прилежит к внутренней поверхности сосудистой оболочки. В ней находятся фоторецепторные клетки – палочки (обеспечивают черно-белое зрение) и колбочки (обеспечивают цветное зрение). При их раздражении возникают нервные импульсы, которые передаются на нервные клетки сетчатки. Отростки этих клеток формируют зрительный нерв. По нему нервные импульсы направляется в подкорковые центры зрения, расположенные в среднем и промежуточном мозге, и далее в зрительные центры коры полушарий большого мозга затылочной доли.

Содержимым глазного яблока являются: водянистая влага, хрусталик и стекловидное тело. Они выполняют светопроводящую и светопреломляющую функции.

Водянистая влага вырабатывается ресничным телом. Она обеспечивает прохождение света и питание роговицы и хрусталика. Количество образовавшейся влаги строго должно соответствовать оттекающей. При нарушении оттока возникаем повышение внутриглазного давления – глаукома.

Хрусталик обеспечивает аккомодацию глазного яблока, преломляя световые лучи с силой в 20 диоптрий.

Стекловидное тело – оптическая среда, обеспечивающая проведение света к сетчатке.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 782 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)