АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 93. Зубная формула взрослого и ребенка. Обозначение каждого зуба.

Прочитайте:
  1. Акселерация. Факторы, влияющие на физическое развитие ребенка.
  2. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  3. Биологическая значимость материнского молока для ребенка. Преимущества грудного вскармливания ребенка.
  4. В КОСТНОМ МОЗГЕ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА ОБРАЗУЮТСЯ
  5. Влияние климатических факторов на организм ребенка. Показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения детей.
  6. Возрастные периоды развития ребенка.
  7. Вопрос №114. Особенности строения зубов взрослого
  8. ВОПРОС №2 Зубы (строение, сроки прорезывания, формула, кровоснабжение, иннервация). Прикус. Молочные и постоянные зубы.
  9. Вычисление генетического радиационного риска для человека. Формула

Зубная формула – это специальная схема, в которой фиксируется порядок расположения зубов, в ней отдельные зубы или их группы записываются цифрами или буквами с цифрами.

Зубная формула взрослого человека

Система Зигмонда-Палмера. Данная система получила в России наибольшее распространение. По этой системе горизонтальная линия указывает на принадлежность зуба к верхней или нижней челюсти, а вертикальная – к правой или левой стороне. Зубы постоянного прикуса обозначаются арабскими цифрами.

Двухцифровая система. Применяется в настоящее время, принята FDI (Международная Ассоциация Стоматологов) и рекомендована Стоматологической Ассоциацией России. По этой системе к порядковому номеру каждого зуба (1-8) впереди добавляется номер квадранта (1-4).

Молочные зубы.

Система Зигмонда-Палмера. Молочные зубы обозначаются римскими цифрами.

 

Двухцифровая система. Применяется в настоящее время, принята FDI (Международная Ассоциация Стоматологов) и рекомендована Стоматологической Ассоциацией России. По этой системе к порядковому номеру каждого зуба (1-5) впереди добавляется номер квадранта (5-8).

 

№ 94 Характеристика коронок зуба. И № 109 Характеристика корней зубов, количество, размеры, форма.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 773 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)