АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние климатических факторов на организм ребенка. Показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения детей.

Прочитайте:
  1. A-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  2. B) бесполая стадия (шизогания) происходит в организме человека
  3. B-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  4. B-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  5. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  6. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  7. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.
  9. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  10. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения

Климат тропиков и субтропиков — теплый и влажный, отличающийся высокой и устойчивой температурой воздуха, минимальной скоростью ветра и высокой влажностью воздуха до 80%. Более половины дней в году здесь преобладает пасмурная и дождливая погода. Богатая растительность субтропиков выделяет в воздух большое количество ароматических веществ, обладающих успокаивающим действием, и фитонцидов веществ, оказывающих губительное действие на микробы. Вместе с тем, летом при высокой температуре и влажности воздуха теплоотдача организма затруднена, что может неблагоприятно влиять на кровообращение и сердечную деятельность, особенно у детей раннего до 3-х лет и дошкольного возраста, имеющих несовершенные процессы терморегуляции. Оптимальным сезоном для отдыха в данной климатической зоне является осень и зима. Целебными свойствами обладают преимущественно теплый приморский климат южных широт. Близость водной среды снижает суточные колебания температуры воздуха, обеспечивает его чистоту, вызывает распыление капелек морской воды в воздушное пространство. Этот климат более показан детям, он вызывает тренировку механизмов адаптации организма ребенка. При наличии у ребенка того или иного заболевания климатическая зона или курорт выбираются с учетом имеющейся патологии. В соответствии с этими показаниями при заболеваниях желудочно-кишечного тракта рекомендуют курорты с наличием питьевых минеральных вод Кавказские Минеральные воды, Анапа, Дороховка и др., опорно-двигательного аппарата — бальнеогрязевые курорты Пятигорск, Анапа, Евпатория, кожи — курорт Сочи с сероводородными водами и при болезнях органов дыхания -приморские курорты Анапа, Геленджик и горные Кисловодск и др.

Сложности адаптации.

Длительность адаптационного периода зависит от возраста ребенка, контрастности климата и часовых поясов: чем младше ребенок, тем период адаптации длится дольше до 5 дней, у ослабленных детей он может достигать 7-10 дней, что не позволяет в полном объеме воспользоваться благоприятными факторами курорта, общение с которыми в эти дни надо свести к минимуму и не стремиться побыстрее начинать оздоравливаться. Поэтому на южные курорты можно выезжать детям, начиная с 3-4- летнего возраста, детей до 1 года, а тем более новорожденных, вывозить на юг не рекомендуется. Детей дошкольного возраста на южные курорты целесообразно отправлять в теплый период года май-август и при возможности на длительный период, не менее 3-х недель 21 день. Детей до 3-х-летнего возраста лучше оздоравливать в привычных климатических условиях, не требующих напряжения адаптационных систем организма.

Общие противопоказания,исключающие направление детей на санаторно-курортное лечение: все заболевания в остром периоде, соматические заболевания, требующие лечения в условиях стационара, перенесенные инфекционные болезни до окончания срока изоляции, все заразные и паразитарные заболевания кожи и глаз, злокачественные новообразования, злокачественная анемия, лейкемия кроме специализированных санаториев, туберкулез легких и других органов, психические заболевания.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 663 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)